На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за ноябрь – декабрь 2004 года

Может ли человек, крещенный в Армяно-григорианской Апостольской Церкви, быть крестным отцом ребенка, крестящегося в Русской Православной Церкви?

Как церковь относится к экстракорпоральному оплодотворению?

Можно ли крестить в церкви детей "из пробирки"?

Надеяться ли на медицину или довериться воле Божией?

Допустимо ли использование постного масла исключительно целях жарки в понедельники, среды, пятницы Филиппова поста и в будние дни Великого поста?

Как быть с друзьями-язычниками?

Можно ли совершать поломничества во время поста?

Можно ли в Церкви подавать записки за неверующих, вероотступников?

В какой степени крестной матери допустимо управлять жизнью крестников?

Можно ли есть в пост продукты, содержащие сухое молоко, яичный порошок?

Могут ли глухие венчаться?

Слезы льются "градом". Нормально ли такое явление?

Приведите побольше аналогий материального и духовного мира

Как быть, если рядом с тобой любимый человек увлекается буддизмом и Карлосом Кастанедой?


Может ли человек, крещенный в Армяно-григорианской Апостольской Церкви, быть крестным отцом ребенка, крестящегося в Русской Православной Церкви?

Вопрос:
Армяно-григорианская апостольская церковь (ААЦ) не является православной церковью, однако различия между нею и Русской православной церковью (РПЦ) не столь существенны. ААЦ нарекла РПЦ своей старшей сестрой и всегда помнит о помощи, которую оказывала ей РПЦ в период гонений армян-христиан. Армянские священники безусловно признают правомочным обряд крещения, совершенный в лоне РПЦ. Однако со стороны священнослужителей РПЦ в мой адрес, как русского человека, волею Божьей крещенного в лоне ААЦ, не единожды звучало настояние совершить повторный обряд крещения, то есть "перекреститься" в православие. В дополнению к настоянию из уст этих святых отцов обычно следовали неубедительные рассуждения о монофизитстве ААЦ. При этом умалчивался факт, что ААЦ отвергла учение Евтихия и исповедует неразделимое единство двух природ Бога, воплощенного Логоса, что в свою очередь говорит о том, что армяне-христиане не являются ни несторианцами, ни монофизитами.
Вопрос: Может ли человек, крещенный в ААЦ, быть крестным отцом ребенка, крестящегося в РПЦ?
Артем

Ответ:
Здравствуйте, Артем! Хочу Вас успокоить тем, что Православная Церковь признает действительными Таинства Крещения и Миропомазания, совершенные в ААЦ. Армяне отвергли учения и Ария, и Нестория. Они исповедуют Христа и совершенным Богом, и совершенным Человеком, таким образом, признавая в Христе две природы: божественную и человеческую. Но в своем Символе Веры армяне соединили эти две природы в одно естество, думая, что догмат о двух естествах в Сыне Божием, принятый на IV Вселенском Соборе в Халкидоне против монофизитства Евтихия, есть не что иное, как возвращение к ереси Нестория о двух Лицах Иисуса Христа - Иисуса человека и Иисуса Сына Божия. Вы, как член ААЦ, можете стать восприемником православного ребенка лишь в крайнем случае, и то, исповедав при крещении православный Символ Веры. Но, я думаю, что это не крайний случай, и что этого делать не надо. Но Вам ничто не мешает перейти в Православие, не так ли?

 

Как церковь относится к экстракорпоральному оплодотворению?

Вопрос:
Добрый день. Как церковь относится к экстракорпоральному оплодотворению (дети из пробирки)? У нас многолетний бесплодный брак. В данный момент заняты лечением методом ЭКО.
Наталия

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Отсылаю Вас к "Основам социальной концепции Русской Православной Церкви", принятым на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г., где есть такие слова: "Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения" - см. гл. 12, ч. 4.

 

Можно ли крестить в церкви детей "из пробирки"?

Вопрос:
Жаль, что с православной точки зрения (да и всех религий) недопустимо лечение женщин методом ЭКО. Дело в том, что сейчас очень много женщин не могут забеременнеть естественным путем и для многих это единственный шанс иметь ребенка. Находясь на лечении в клинике, я вижу просто колоссальное количество таких несчастных женщин. И теперь я не могу понять. На вашем сайте я читала ответы на вопросы. И там был ответ на один из вопросов, в котором были написаны такие слова: "Медицина от Бога". Так если медицина от Бога, почему тогда нельзя врачам помочь бездетным парам? Разве плохо желание женщины иметь ребенка? У нас много знакомых пар, которые имеют детей "из пробирки". И отсюда у меня возникает еще один вопрос. Можно ли крестить в церкви детей, рожденых после экстракорпорального оплодотворения. Этот вопрос для нас так же очень важен. Извините за такое количество вопросов, но это очень серьезно для нашей семьи. Заранее спасибо за ответ.
Наталия

Ответ:
Еще одна цитата из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви": "пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание". Вчитайтесь в документ! А уж, коли такой ребенок родился на свет, надобно крестить, но самим принести покаяние, зная, что такой способ греховен.

 

Надеяться ли на медицину или довериться воле Божией?

Вопрос:
Добрый день, мне 30 лет, 2 года назад пришла в церковь, крестили в раннем детстве. Этим августом обвенчалась со своим мужем, я очень хотела ребенка. Но боялась, что здоровье подведет. Прошла медицинское полное обследование поэтому. По результатам назначили лечение. Была внутренняя борьба между тем, чтобы довериться воле Божьей и ничего не предпринимать, или все-таки подстраховатся, страх взял вверх и, когда я забеременела... буквально сразу же, принимала лекарства, как врачи говорили безвредные для ребенка, а если не будешь принимать, то ждет тебя выкидыш или невынашивание с такими медицинскими показателями. На 5 недели – угроза прерывания беременности была, кровь, тонус матки, но вроде бы все миновало, а в 10 недель, пошла делать контрольное УЗИ, а мне сказали, что – развитие замерло эмбриона на 5,5 недель и сердцебиение отсутствует и началось самопрерывание. Это был страшный удар и шок!!! Я решила, что это наказание за мое безверие и за мои грехи (у меня был 1 аборт 13 лет назад, я с трудом пришла с этим грехом на первую исповедь, было очень плохо, но после исповеди пришло облегчение, но чувство потери и боли за ребенка не прошло...). Врач сказал, что необходимо идти на выскабливание матки, иначе меня ждет заражение. Через два дня мне повторили УЗИ, и врач-хирург сделал это. Все это было как в тумане, от шока я стала приходить только сейчас, спустя пару дней. Внутри страшный гнев на себя и невыносимая боль. И ужасающая мысль меня преследует, что может быть ребенок был жив еще, и врачи как все люди могли ошибаться, а я поверила этим врачам и взяла грех на душу. Об этом я задумалась, когда прочитала в интернете историю, когда одной верующей женщине сказали что ее ребенок мертв, но она не поверила и выносила его. Я выплакала уже все слезы, собираюсь на исповедь. Скажите, что по поводу случившегося со мной вы думаете? И когда можно идти на исповедь? Внутри все жалит от боли и вины. Почему у меня нет такой веры, которая смогла бы спасти моего ребенка? Почему я так малодушна? Что теперь делать дальше? Доверяться ли врачам или положиться полностью на волю Божью? Мне бы очень бы хотелось второго, но пока не чувствую достаточно сил, так как преследует тот же страх, что может все повторится. Как мне правильно мыслить и осмыслить случившиееся? Я так хотела этого малыша, я молилась, чтобы он был здоров, почему так все вышло? Знаю, что во всем только моя вина. Помогите мне пожалуйста живым словом, я очень в нем нуждаюсь.
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Я не вижу Вашей вины в случившемся: Вы хотели родить, не собирались делать аборт. Медицина дана нам от Бога, и ею нельзя пренебрегать. Конечно, ходят слухи о преступном бизнесе медиков, торгующих человеческими эмбрионами, но, насколько мне известно, это все на уровне слухов, хотя и не исключено. Если это так, то только врачи несут за это ответственность. Конечно, много горя с нами происходит по нашим же грехам. Сходите на исповедь, облегчите душу покаянием. Вы еще молодая и обязательно, с помощью Божией, родите. Может быть, в следующий раз, когда забеременеете, стоит прибегнуть к услугам более опытного гинеколога? В Серпухове, в соборе Николы Белого, есть почитаемая икона Божией Матери "Поможение родам", и зафиксированы случаи чудесной помощи женщинам в подобных ситуациях. Не отчаивайтесь, да заступит Вас Богородица!

 

Допустимо ли использование постного масла исключительно целях жарки в понедельники, среды, пятницы Филиппова поста и в будние дни Великого поста?

Вопрос:
Некоторые рецепты постной трапезы содержат указание жарить продукты на растительном масле. Допустимо ли использование постного масла исключительно в этих целях в понедельники, среды, пятницы Филиппова поста и в будние дни Великого поста?
Артем

Ответ:
Здравствуйте, Артемий! В указанные Вами дни Устав предписывает сухоядение, т.е., проще говоря, пищу без масла и 1 раз в сутки. Детям, старикам, людям, занятым на тяжелых и вредных работах, больным (я уже не говорю о беременных и кормящих) обычно разрешается ослабление поста – как благословит духовник.

 

Как быть с друзьями-язычниками?

Вопрос:
Прочитал статью на вашем сайте "Безобидно язычество". У меня есть несколько друзей, которые называют себя язычниками. Раньше я не придавал этому значения, но теперь задумался. Как мне быть? Второе. Как оградить наших детей от этой грязи? Ведь сейчас родительский авторитет в глазах подростков падает. Заранее спасибо за ответ.
Максим

Ответ:
Здравствуйте, Максим! Не совсем понятно сформулирован первый вопрос: как Вам быть по отношению к Вашим друзьям? В каком смысле? Если они Вас настойчиво совращают в язычество, то лучше с ними расстаться, хотя хорошо было бы сначала помочь им прийти к Православию. Если же темы ваших бесед не затрагивают веры, то можно спокойно с ними поддерживать отношения. У меня, например, есть очень хорошие знакомые-мусульмане, которые твердо держатся своей веры, что, однако, не мешает мне с ними общаться на простые житейские темы. Что касается наших детей, то правы в констатации того факта, что авторитет у родителей по отношению к детям падает. В подростковом возрасте молодежь пребывает в некотором духовном искании. Им неважно даже: религия это или псевдорелигия, секта Муна или даже просто компания почитателей творчества группы "Ария", наконец. Они заполняют свой духовный вакуум тем, что предлагают вовремя оказавшиеся рядом, в отличие от родителей, взрослые и старшие друзья. Хорошо, если ребенок с детства имеет твердые православные убеждения, так как понимает и осознает суть веры. Постарайтесь стать для детей не только родителем-взыскателем, но и первым другом, способным понять и помочь. И самое лучшее поучение – это Ваш личный жизненный пример. Рассмотрите это как первый этап к вашему сближению. И не забывайте молиться Богу о своих детях. Помоги, Господи!

 

Можно ли совершать поломничества во время поста?

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, можно ли совершать поломничества во время поста?
Любовь

Ответ:
Здравствуйте, Любовь! В общем, полезно, если не брать во внимание различные обстоятельства, встречающиеся на пути следования к месту паломничества и мешающие сосредоточиться духовно: развлечение ума, суета и т. п. Лучше взять благословение у духовника.

 

Можно ли в Церкви подавать записки за неверующих, вероотступников?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Слышала, что нельзя в Церкви подавать записки за неверующих, вероотступников. Как можно узнать, что на самом деле в душе у человека? По его словам, действиям? Субъективно судя, мы можем ошибиться. Есть ли какие-то определенные признаки в данном случае, по которым можно определить, что записки подавать нельзя? У меня такой пример: один мой умерший родственник (член компартии) поднял скандал, когда крестили его ребенка, так что второго уже не крестили. Одна моя родственница сказала, что не верит, что после смерти что-то будет. Иногда люди говорят очень кощунственные и хульные вещи. Заранее спасибо.
Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина! Господь в Евангелии говорил о Себе, что Он пришел в мир грешников спасти. Эта же мысль выражена в молитве перед причащением. Так как же церковь Христова не будет молиться о грешниках? Если крещеный человек пребывает в лоне Церкви, не отлучен от нее, то за него непременно нужно молиться. Просить Бога наставить на истинный путь. И апостолы это заповедали. Молиться за ближнего – наш христианский долг.

 

В какой степени крестной матери допустимо управлять жизнью крестников?

Вопрос:
Благословите, отцы. Скажите, пожалуйста, может ли крестная мать вмешиваться в дела своих крестных детей как в свои собственные. И правильно ли это упрекать и стыдить их за то, что они хотят вести церковную жизнь по своему усмотрению. И ездить в паломнические поездки тогда, когда позволят обстоятельства, а не тогда, когда заставляют. Нам всем ведь дана свободная воля, и все мы идем к Господу своим путем. Вообше, в какой степени крестной допустимо управлять жизнью крестников? И правильно ли все время говорить о приближении конца света. Мы ведь все знаем о признаках, но это не значит, что надо, глядя на любое явление в повседневной жизни, читать нравоучения. Или я не права? Благодарю, р.Б. Ирина.

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Восприемники от купели должны деятельно участвовать в христианском воспитании их крестников. Они будут за это отвечать перед Богом. Не часто приходится встречать крестных, которые добросовестно исполняют свои обязанности. У Вас, видимо, верующая кума, которая старается стать совоспитательницей Вашему ребенку. И это отлично! Но если между вами есть разногласия, надо постараться сообща прийти к какому-то общему знаменателю. Иначе этими распрями вы нанесете духовный вред ребенку. Не забывайте, что плевелы сеет враг. Помоги Господь!

 

Можно ли есть в пост продукты, содержащие сухое молоко, яичный порошок?

Вопрос:
Начался пост... И меня интересует вопрос: можно ли есть продукты, содержащие сухое молоко, яичный порошок и другие подобные продукты, ведь большинство из них делается на основе сои.
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Почему в посты Устав запрещает вкушать скоромные продукты? Дело в том, что наряду с малоядением, воздержанием от обильной трапезы предусматривается использовать в пищу продукты, во-первых, менее калорийные (для умерщвления плоти), а, во-вторых, более простые по составу, без изысков, так сказать, менее вкусные (чтобы не услаждалось чрево). Такие продукты, как сухое молоко, яичный порошок добавляются в пищу для придания ей более утонченного вкуса (ведь с майонезом то вкуснее!). Хотя сейчас на прилавках можно встретить "постный" шоколад, соевое молоко и т. п., но это отнюдь не способствует борьбе с чревоугодием. В природе достаточно продуктов, действительно соответствующих духовному содержанию поста. Храни Вас Господь!

 

Могут ли глухие венчаться?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня есть такой вопрос. Я слышала, что есть такое Церковное правило, что инвалидам не следует венчаться. А к каким инвалидам это относится? Например, может ли глухой вступать в брак? Если это правило основано на том, чтобы наследственные болезни не передавались потомкам, то можно ли инвалиду вступать в брак, но не иметь интимных отношений со своим сугругом, оставаясь девственниками в течение всего брака? Если же инвалиду нельзя вступать в брак, то что ему следует делать? Пойти в монастырь? У меня такой вопрос появился, потому что я сама глухая, но точно не знаю, наследственна ли моя глухота (но есть вероятность этого). Заранее благодарю. Спаси Бог!

Ответ:
Привожу Вам выдержку из "Настольной книги священно-церковнослужителя" протоиерея С. В. Булгакова. В ней говорится: "Если к священникам для повенчания обращаются немые и глухонемые, которые не могут выразить своего согласия на вступление в супружество с известным лицом определенными словами, то священники могут венчать таковых, требуя, чтобы они выражали свое согласие другими какими-либо соответствующими благопристойными знаками, – и после этого брак их, повенчанный при таких условиях, также считается законным, как и всякие другие браки (ср. резолюцию Моск. митр. Филарета, 4 ноября 1843 г.)."

 

Слезы льются "градом". Нормально ли такое явление?

Вопрос:
Когда я прихожу в храм, постоянно начинаю плакать, слезы льются "градом". Нормально ли такое явление?

Ответ:
Такое явление я не считаю нормальным. Правда, встречались такие подвижники, которые через духовное делание были удостоены от Бога дара слез. Они постоянно, сокрушаясь в сердце своем, плакали о своих грехах. Это высокая степень духовного совершенства. Вы же начните с азов духовной жизни. Как это сделать, узнаете из духовной литературы, распространяемой в храмах Божиих. Помоги Господь!

 

Приведите побольше аналогий материального и духовного мира

Вопрос:
Приведите, пожалуйста, если вам не сложно, побольше аналогий материального и духовного мира по типу Солнце – Господь, луна – человек, который, как луна без Солнца светить не может, так и он без Господа.
Ярослав

Ответ:
Приведу отрывок из книги святого праведного Иоанна Крондштадтского "Моя жизнь во Христе": "Много дождевых капель, а все из одной тучи; много лучей, а все из одного солнца; много листочков на дереве, а все от одного дерева; много песку на земле, а все от одной земли. Так много людей, а все от одного Адама и, прежде всего, от Бога". Напрягите мозги, и Вы наверняка сможете, упражняясь богомыслием, привести много подобных аналогий. Посоветую книгу Григория Дьяченко "Практическая симфония".

 

Как быть, если рядом с тобой любимый человек увлекается буддизмом и Карлосом Кастанедой?

Вопрос:
Cкажите, пожалуйста, как быть, если рядом с тобой любимый человек увлекается буддизмом и Карлосом Кастанедой? Достаточно ли за него только молится? Говорят: "брось его", а ведь очень хочется ему помочь обрести веру. Наверное простому человеку это не под силу? Заранее спасибо.
Екатерина

Ответ:
Екатерина! Бросить Вашего любимого Вы успеете. Если Вам дорог этот человек, и Вы хотите вернуть его к вере православной, спасительной, то лучше, конечно, постараться это сделать. Если он питает к Вам те же чувства, что и Вы к нему, он прислушается к Вам. В противном случае не настаивайте. Придется пожертвовать вашими отношениями и остаться каждый при себе. Но молиться за него, как за заблудшего, нужно постоянно. С помощью Божией, Вы вернете его. Помоги Вам Господь!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов