На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за март 2006 года

Что лучше: иметь внебрачную связь или остаться старой девой?

Можно ли ходить в парикмахерскую в пост?

Как относиться к книге Р. Моуди "Жизнь после жизни"?

Наш сын 7 лет очень сильно заикается. Что можно сделать?

Как обстоят дела с душой у клонированных?

Может смерть — это просто потеря сознания?

Кто создал зло?

Наш участковый врач говорит нелепые мысли. Какие молитвы можно почитать?

О телепередаче про Юрия Лонго

Можно ли молиться женщине с непокрытой головой на работе?

Как правильно читать Псалтирь?


Что лучше: иметь внебрачную связь или остаться старой девой?

Вопрос:
Здравствуйте! Почему Церковь осуждает внебрачные связи, а во всех женских журналах, которые я читаю, говорится что ненормально для молодой женщины не иметь мужчины? Я завидую своим подругам, которые хоть и не замужем, а встречаются с кем-нибудь. Они счастливее меня. Хоть я и не афиширую тот факт, что у меня не было никогда мужчины, так как стыжусь этого, все все равно догадываются. Как вы считаете, что лучше: иметь внебрачную связь или остаться старой девой?
С уважением, Елизавета

Ответ:
Здравствуйте, Елизавета! Наивно надеяться на ответ "да, лучше внебрачная связь, чем чистое, непорочное, угодное Богу девство", задавая такой вопрос священнику. Только вот в чем счастье Ваших подруг? В сиюминутном удовольствии плоти, ведущим в вечную погибель? Здесь я противопоставляю Закон Божий (НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ !!!) Вашим столь любимым женским журналам, соавтором которых является "внештатный сотрудник" сатана. Можно позавидовать и ворам, например. "Вот, они воруют, и поэтому у них изобилие материальных благ, все удовольствия жизни. А я ни разу не воровал(а), и поэтому прозябаю в большой нужде". Вы скажете "Но ведь воров-то сажают в тюрьму!". Но и блудники заражаются страшными болезнями, не говоря уж о том, что растлевают свою душу. Святые отцы девство ставят даже выше честного супружества. Так что, Елизавета, Вы — счастливее намного своих подруг, хотя этого пока и недопонимаете.

 

Можно ли ходить в парикмахерскую в пост?

Вопрос:
Можно ли ходить в парикмахерскую в пост?
Вера

Ответ:
Здравствуйте, Вера! Можно. Например, отросли волосы, секутся. Или сделать красивую прическу, укладку тем, кто по роду своей деятельности должен соответствующе выглядеть (чиновник, диктор ТВ и т.п.). Я не говорю о так называемых "моделях", чей род деятельности в корне расходится с православным вероучением.

 

Как относиться к книге Р. Моуди "Жизнь после жизни"?

Вопрос:
Как относиться к книге Р. Моуди "Жизнь после жизни"?
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Я верю, что автор основательно поработал над этой книгой. Только вот в каком направлении?.. Более я доверяю учению Церкви о смерти и о воздаянии за гробом. Если вышеуказанная книга настраивает нас на ожидание чего-то приятного после исхода души из тела, то как же святые, жития которых описаны в патериках и "житиях" страшились смертного часа по причине осознания своей греховности. И в этой области опыт Церкви гораздо глубже, достоверней и объективней.

 

Наш сын 7 лет очень сильно заикается. Что можно сделать?

Вопрос:
Здравствуйте батюшка. В нашей семье беда. Наш сын 7 лет очень сильно заикается. Ходит в первый класс. Мы уже два раза проходили лечение в логопедическом центре, но результатов это не принесло. С женой повенчанные, есть второй сын десяти лет, он слава Богу не заикается. Родственников тоже нет с такой болезнью. Скажите, пожалуйста, что можно сделать?
Сергей

Ответ:
Здравствуйте, Сергей! Причины заикания и способы его лечения до конца не изучены. Но что порой невозможно человеку, возможно Богу! Великий во пророках, Моисей, изведший Израиль из рабства египетского, отродясь заикался. Но, однако, это не помешало ему, с помощью Божией, выполнить миссию, возложенную на него Богом. Обычно принято молиться после Бога и Его Пречистой Матери угодникам Божиим, в жизни которых есть схожие моменты с нашими. Молитесь пророку Моисею, и помоги вам всем Господь!

 

Как обстоят дела с душой у клонированных?

Вопрос:
Вот ученые клонируют животных, а точнее СОЗДАЮТ по собственному усмотрению живые существа, занимаясь по сути тем, чем может заниматься только Бог. Это как понимать? И как же тогда обстоят дела с душой у клонированных? Они ведь созданы не Богом, а значит у них нет души? Разъясните пожалуйста.
Светлана

Ответ:
Я до конца не знаю механизм этого процесса. Но если животное живое и движется, то это признак присутствия в нем души. А иначе как? В нормальных условиях душа творится в момент зачатия посредством участия в нем генов родителей. Господь наделил все живые существа способностью самостоятельного размножения. Но гены — генами, они лишь проводники телесных признаков и черт. А вот склонности, черты характера закладываются из слияния признаков родительских душ.

 

Может смерть — это просто потеря сознания?

Вопрос:
Скажите, почему, когда человек теряет сознание, он ничего потом не помнит? Не то же самое ли происходит после смерти — т.е. смерть — это просто потеря сознания.
Светлана

Ответ:
Что касается бессознательно состояния человека, то это не должно отождествляться с его смертью. Человек, теряя сознание, не умирает. Душа остается в теле, приводя в движение сердце, кровообращение, поддерживая жизнедеятельность всего организма. Вот, когда Вы крепко спите, например, Ваши нервные центры не воспринимают никакую информацию извне, и Вы, соответственно, не будете помнить, что происходило вокруг Вас, пока Вы спали, хотя и не умерли. Вот такая аналогия.

 

Кто создал зло?

Вопрос:
У меня такой вопрос. Иоанн Богослов говорит, что Бог — начало и конец всего, что Он — Создатель. Кто же тогда создал зло и бесов? Кто создал возможность изнасилований и т. д.? Кто??? Какой-то другой создатель? Но тогда получается противоречие: тогда Бог не начало и не конец всего. Где тут правда, а где ложь?
Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Да, Господь есть создатель, Альфа и Омега всего мира. Когда Он сотворил Ангелов, то соделал их разумными существами со свободной волей. И самый светлый из них, Денница, воспользовался своей волей вопреки замыслу Творца, был низвергнут с Неба в преисподнюю вместе со своими бесплотными сторонниками, которых мы именуем падшими духами, сатаной и бесами. Как Архангел Михаил и все Небесное Воинство, сохранив верность Богу, утвердилось непоколебимо в добре, так и демоны настолько утвердились в собственном зле и гордости, что не имеют возможности исправления. Мало того, диавол и наших прародителей совратил на грехопадение, которое сильно повредило первородное человеческое естество и весь мир. Сам Господь благ, и не есть Создатель, собственно, добра и зла. Добро и зло есть свободный выбор и состояние разумных тварей. И, поскольку, зло олицетворяет бунт против Бога, отпадение от Него и непослушание Ему, то добро вмещает в себя, естественно, все противоположные понятия. Недаром слово "сатана" переводится как "противник", конечно же Бога.

 

Наш участковый врач говорит нелепые мысли.
Какие молитвы можно почитать?

Вопрос:
Добрый день, отче. Подскажите, пожалуйста, как быть. Наш участковый врач из районной поликлиники считает себя верующей христианкой, но на самом деле у нее в голове дикая смесь из оккультизма и православия. Свои нелепые мысли она постоянно излагает вслух, когда с ней общаются мои родители, которым эти разговоры неприятны. Кроме того, она человек завистливый, берет с больных деньги, даже с бедных, и взгляд у нее бывает недобрым, если ей что-то не нравится. Поменять врача возможности пока нет. Когда она уходит, нам как-то не по себе. Какие молитвы можно почитать?
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Молитесь о спасении этой женщины-врача. Дабы самим не впадать в искушение, тем более сейчас, в Великий пост, читайте молитву св. Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего..."

 

О телепередаче про Юрия Лонго

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка. Мне бы очень хотелось знать Ваше отношение к той ситуации, которая была развернута тележурналистами вокруг смерти Юрия Лонго. Я была поражена той необузданной злобе, с которой высказывались в его адрес гости студии, среди которых были священники, в том числе священник Александр Новопашин из Новосибирска. Я сама никогда бы не обратилась к Ю. Лонго, так как считаю неприемлемым для христианина то, чем он занимался. Но кто мы такие, чтобы судить его? Это право Господа. Передача шла в эфире на девятый день со дня его смерти, а многие кричали, что он не крещен и поэтому никакие девять дней не считаются. А ведь Господь учит нас прощению, добру, терпению! Здесь же была такая агрессия, даже со стороны представителей Церкви Христианской, попрание всех законов этики! Очень было странно видеть, как священники, образованнейшие люди, проявляют черствость вместо милосердия. Что Вы думаете по этому поводу? Я не удивлюсь, если мое послание не будет опубликовано. Благодарю Вас, спаси Господи.
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Я не видел эту дискуссию в студии и не берусь судить никого. Спасительнее для нас будет думать о том, что осуждению подверглось само колдовство, коим занимался Лонго.

 

Можно ли молиться женщине с непокрытой головой на работе?

Вопрос:
Можно ли молиться женщине (мысленно, конечно) с непокрытой головой, например, на работе?
Елена

Ответ:
Голову обязательно покрывайте в храме, на домашней молитве. А когда хочется мысленно помолиться на работе, в транспорте и т.п., и платка под рукой нет, то нужно помолиться и так.

 

Как правильно читать Псалтирь?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Объясните, пожалуйста, как правильно читать Псалтирь: как начинать и заканчивать кафизму, что говорить на "Славе...", когда читать свой помянник. Заранее большое спасибо.
С уважением, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! В некоторых изданиях Псалтири имеются указания и тексты молитв (в начале и в конце) "како подобает особь петь Псалтирь". Также после каждой кафизмы помещены свои тропари и молитвы. Перепечатывать это не имеет смысла и очень трудоемко. Проще найти и купить такую Псалтирь. На "Славе" читают таким образом: Слава и ныне... Аллилуйа 3-жды, Господи помилуй 3-жды, Слава и ныне. После последней Славы заканчивают троекратным Аллилуйа. Помянник же читают ежедневно после утренних или вечерних молитв.

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов