На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за июль 2006 года

Перед крещением я не покаялась в грехе аборта. Что делать?

Какие молитвы читать, чтобы обрести чадо в невенчанном браке?

Почему в храмах Греции женщины стоят с непокрытой головой?

Простились ли мне грехи, в которых я покаялся в личной молитве?

Есть ли сейчас в мире православные святые?

Есть монахини, которые чтобы не оскверниться, покончили жизнь самоубийством. Их причислили к лику святых. Как это понимать?

Три дня назад стала каждую секунду думать о перне, с которым рассталась полгода назад. Какие молитвы читать?

Неужели Бог не может удержать вместе обвенчанных?

Считать ли блудом сожительство без регистрации брака?

Как мне стать православным священником?

Можно ли в церковной записке о здравии писать "беременная" или нужно как-то иначе?

Предусматривает ли Православие какую-то внешнюю борьбу с явным нарушением общепризнанных ценностей?

Кто будет крестными, если нет православных друзей?

Как избавиться от угнетающего чувства любви?

Можно ли при крещении называть девушку мужским именем?

Крестик почернел, всякие мысли лезут. Что делать?

Можно ли возить собак в освященной машине?

За что благодарить родителей? За то, что они мне навязали жизнь?


Перед крещением я не покаялась в грехе аборта. Что делать?

Вопрос:
Здраствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Не так давно я приняла таинство крещения. Так получилось, что до крещения я сделала аборт. Очень сожалею об этом. Знаю, что это смертельный грех, равносильный убийству. В ближайшее время собираюсь пойти на исповедь. Необходимо ли исповедовать те грехи которые были содеяны до крещения, ведь этот грех будет тяготить меня всю жизнь. Спасибо!
Инна

Ответ:
Во очищение совести покайтесь. В древней Церкви крещению предшествовали оглашение и покаяние во всех содеянных до этого грехах. Бог в помощь!

 

Какие молитвы читать, чтобы обрести чадо в невенчанном браке?

Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Замужем 1 год. Очень хочу ребенка, но, к сожалению, ничего не получается, пробовала обращаться к врачам, но они мне не помогли. Я периодически посещаю церковь, исповедуюсь, причащаюсь и соборуюсь. Обратилась в церковь с проблемой неберемения, помолилась Феодоровской Божией Матери, поставила свечки и написала записку за здравие. Поговорила со священником, он сказал, что нужно венчаться с мужем, тогда дети будут. Муж не хочет, заставить его не могу. Подскажите, какие мне молитвы читать, чтобы Бог услышал меня и смог бы дать чадо без венчания. Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, Надежда! Конечно плохо, что Ваш муж не хочет венчаться, но, думаю, у вас с ним все впереди. В Серпухове, в соборе Николы Белого есть чудотворная икона Богородицы "Поможение родам", помогающая, в частности, в проблеме зачатия ребенка. На нашем сайте размещена информация о ней, прочитайте. Молитесь Божьей Матери, Она непременно поможет Вам!

 

Почему в храмах Греции женщины стоят с непокрытой головой?

Вопрос:
Добрый день! Были недавно в Греции, возникло смущение, что женщины в храм ходят с непокрытой головой, и даже в монастырь тоже можно с непокрытой головой. Каково вообще значение покрытой головы у женщин? Как давно такой традиции нет в Греции, или ее вообще не существовало? Спаси Господи!
Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Правило покрывания головы у женщин существует издревле, еще с дохристианских времен. Христианская Церковь восприняла эту традицию. Означает это покорность Богу в храме и покорность мужу замужней женщины. Не знаю, с каких пор греческие женщины не покрываю голову в храме, считаю это зазорным, хоть буквоедом и не являюсь.

 

Простились ли мне грехи, в которых я покаялся в личной молитве?

Вопрос:
Здравствуйте! Я всегда верил в Бога, моя мама и бабушка с детства учили меня жить по заповедям, но только после прочтения книги "Вопросы священнику" я понял сколько ужасных грехов я совершил только за последнее время (те что вспомнил). Это кажется странным, но я как бы все это время грешил, понимал свои грехи но по своей слабости продолжал их совершать и при этом продолжал считать себя верующим человеком. Когда я осознал свою греховность мне стало просто не по себе, стало ужасно стыдно и я даже написал свои грехи на листке бумаге, что бы не забыть их в личной молитве и мысленно покаялся в этих грехах. С тех пор я постоянно себя контролирую и стараюсь их не совершать. Но дело в том, что я живу в Норвегии и ближашая православная церковь находится в Осло и у меня пока нет возможности съездить туда и исповедоваться. Я бы очень хотел сделать это и при первой же возможности сделаю это, но скажите простились ли мне грехи, в которых я покаялся в личной молитве или этого недостаточно и нужно говорить о них на исповеди?
И еще вопрос. Я только недавно начал интересоваться религозной литературой, много читаю о православии на разных сайтах. И только я начал этим интересоваться и, если можно так выразиться "умнеть", т.е. узнавать все больше и больше, как я заболел. Сейчас у меня кашель, я лечусь как могу но видно что болезнь сильная и так просто отступать не собирается. Как понимать эту болезнь? Почему я заболел именно сейчас, когда я только осознал свои грехи и как ужасно я поступал в последнее время?
С уважением, Тимофей

Ответ:
Здравствуйте, Тимофей! В Церкви Христовой есть богоустановленное Таинство Покаяния. При искреннем покаянии человека в своих грехах, намерении не совершать их более, Господь через епископа или священника отпускает человеку грехи его, изглаживает их. Так что Ваше домашнее покаяние есть только благое преддверие, доброе приготовление к церковному Таинству. А болезни попускает нам Господь по нашим грехам. В данном случае, разумею, болезнь должна стать толчком к скорому посещению Вами храма Божия и Вашему участию в Таинствах Церкви. Помощи Божией!

 

Есть ли сейчас в мире православные святые?

Вопрос:
Скажите пожалуйста, а есть ли сейчас в мире православные святые? Я читал очень много книг про святых старцев и стариц, которые были наделены даром Божиим помогать людям. Меня лично очень впечатлил рассказ моей бабушки о святом отце Серафиме Вырицком, к которому она ходила, когда была еще маленькой девочкой. Когда к батюшке приходил за помощью какой-нибудь человек, то вся его судьба представала перед святым старцем как на ладони, — он был действительно прозорлив и помогал многим людям решать тяжелые жизненые проблемы. Буду очень благодарен за помощь.
Никита

Ответ:
Здравствуйте, Никита! Конечно же, есть в мире люди высокой духовной жизни, подвижники. Порой их жизнь сокрыта от посторонних глаз, но молитва их за весь мир очень сильна. Благодаря праведникам пока еще стоит этот мир.

 

Есть монахини, которые чтобы не оскверниться, покончили жизнь
самоубийством. Их причислили к лику святых. Как это понимать?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Прочитала на одном сайте о том, что монахини, которых хотели подвергнуть изнасилованию, покончили жизнь самоубийством, чтобы не осквернились от негодяев, и причислены к лику мучениц. Как же так, ведь самоубийство — смертный грех? Поясните пожалуйста, или все зависит от конкретной ситуации?
Пелагея

Ответ:
Здравствуйте, Пелагея! Читал подобное. Все зависит от конкретного случая. Господь Сам судит каждого. И судит правильно. Ведь есть разница, когда человек покушается на свою жизнь от отчаяния, маловерия, думая, что Господь его оставил (либо вообще не думая о Боге), или по таким высоким причинам, как у тех монахинь? Но это нельзя воспринимать как руководство к действию.

 

Три дня назад стала каждую секунду думать о перне,
с которым рассталась полгода назад. Какие молитвы читать?

Вопрос:
Мы полгода назад расстались с парнем, все это время я жила спокойно почти о нем не думала. Но три дня назад стала каждую секунду думать о нем. Может меня приворожили. Какие молитвы читать, чтобы это прошло?
Лида

Ответ:
Здравствуйте, Лидия! А может не приворожили, а любите его? Или просто появилась снова естественная потребность общения с молодым человеком, и Вы стали вспоминать своего бывшего парня? Тем не менее, если не хотите к нему возвращаться и думаете, что это колдовство, советую исповедаться и причаститься, всегда носить крестик и каждые день натощак пить крещенскую воду с молитвой во укрепление духовных сил. Читайте молитву "Да воскреснет Бог" Животворящему Кресту. Помоги Господи!

 

Неужели Бог не может удержать вместе обвенчанных?

Вопрос:
Почему обвенчанные муж и жена расходятся? Неужели Бог не может их удержать вместе?
Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! Не Бог их должен удерживать вместе, но они сами, чувствуя взаимную ответственность за обет, данный Богу на венчании, выраженный в самом согласии на брак, должны соблюдать верность друг другу, чистоту и непорочность брачного сожительства. Свободная воля у человека. Он сам волен выбирать между грехами и праведной жизнью. Может быть, здесь имеет место недопонимание смысла Таинства Браковенчания?

 

Считать ли блудом сожительство без регистрации брака?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В наше время среди молодежи становится нормой совместное проживание без регистрации брака для того, чтобы проверить свои чувства. Однако мне это кажется просто блудом! Или я не прав? А как быть родителям? Что мне делать, если моим родительским запретом пренебрегли? Нужно ли стараться разлучить блудников? И как это делать?
С уважением, Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Прочитайте сами и дайте прочесть блудникам статью из последнего номера газеты "Православный Серпухов", размещённую на нашем сайте. Пусть молодые люди подумают. И ещё подумают о том, что издревле на святой Руси создавали семьи ТОЛЬКО по благословению родителей! Пренебрежение этим правилом влечёт за собой страшные последствия как за непочитание родителей. Не говоря уж о блудном сожительстве. Идите до конца, спасайте чадо. Помоги Бог!

 

Как мне стать православным священником?

Вопрос:
Батюшка, простите ради Христа, что отрываю Вас своим вопросом, но нигде не могу найти ответа. Просвятите, как мне стать православным священником? Мне 36, в ноябре 37 исполняется. Я подполковник, после службы в Чечне у меня появилась настоятельная потребность быть пастырем, помогать людям по мере моих слабых сил и возможностей. Прошу Вас, найдите минуту и ответьте мне, как сможете. Благослови Вас Господи.
Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей! Для этого нужно закончить православную духовную семинарию, на обучение в которой дает благословение Епископ епархии, где семинария находится, после вступительных экзаменов, разумеется. Нужно также иметь рекомендации духовника, благочинного. Также для принятия сана нужно, чтобы не было канонических препятствий к этому. Подробности расскажет духовник. Помощи Божией!

 

Можно ли в церковной записке о здравии
писать "беременная" или нужно как-то иначе?

Вопрос:
Можно ли в церковной записке о здравии писать "беременная" или нужно как-то иначе? Спасибо.
Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! Обычно принято выражать это положение словом "непраздная".

 

Предусматривает ли Православие какую-то внешнюю борьбу
с явным нарушением общепризнанных ценностей?

Вопрос:
Здравствуйте! Предусматривает ли Православие какую-то внешнюю борьбу с явным нарушением общепризнанных ценностей (любовь, добро и т.д.). Дело в том, что, на мой взгляд, эти ценности нарушаются все больше и больше, и такое поведение становится нормой. Спасибо!
Александр

Ответ:
Здравствуйте, Александр! Это, скорее не борьба, а миссия Церкви в плане духовно-нравственного воспитания людей, особенно молодежи, которая совершается как централизованно, так и на местах: в епархиях, приходах. Работа постоянно ведется, опыт ее накапливается и эффективно применяется в дальнейшем. Но не надо думать, что только епископы и священники должны этим заниматься. К этому призван Самим Христом каждый член Церкви. По слову Господа, мы свет миру, соль, которая осаливает других. "Да просветится свет ваш пред людьми, которые, видя ваши добрые дела, прославят Отца Небесного". Можно много говорить о том, что можно, а что нельзя; что есть добро, а что — зло. Но пример доброй личной жизни каждого из нас будет призывать к такой же жизни тех, кто находится в плену безнравственных "ценностей".

 

Кто будет крестными, если нет православных друзей?

Вопрос:
Я проживаю в США. Родила сына Александра. Ребенку уже 4 месяца, а я его еще не покрестила. Вся проблема в том, что православных друзей у меня здесь нет. А сыночек будет у меня только Православие принимать. Мои друзья католики и протестанты. Людей, которых я знаю из церкви православной, я к сожалению не знаю как лучших друзей. Что делать?
Светлана

Ответ:
Ребенка крестите в православном храме. Попросите батюшку, чтобы он стал Вашему сыну крёстным отцом. Объясните причину. Помоги Господь!

 

Как избавиться от угнетающего чувства любви?

Вопрос:
Как избавиться от угнетающего, мешающего тебе жить, чувства любви? Устала, но никак не могу с этим бороться. А знаю, что человек меня не достоин.
Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Постарайтесь это чувство любви, которое у Вас есть к этому человеку воспринимать как чувство более высокой христианской любви к ближнему. Считайте для себя, что корни её происходят от заповеди Христовой ВОЗЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.

 

Можно ли при крещении называть девушку мужским именем?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Недавно крестили мою подружку, назвали ее в честь Серафимушки Саровского Серафимой, но священник сказал, что мужским именем девушку называть нельзя, и день ее именин будет отмечаться в день мученицы Серафимы. Хотя за полгода до этого мы крестили другую девушку, и она взяла себе мужское имя — Аза. Другой священник ничего против не сказал. Хотела бы узнать Ваше мнение на этот счет. Мы в замешательстве.
Люся

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! Мужским именем, "перекроенным" на женский лад, обычно могут называть при наречении женщинам имени в монашестве. В других случаях это не принято. Почему крестили Азой (Азом) — не знаю. День Ангела Вашей подружки — день памяти мученицы Серафимы.

 

Крестик почернел, всякие мысли лезут. Что делать?

Вопрос:
Батюшка, помогите мне, 17 лет до того, когда я встал на путь, я много грешил, и я встал на путь не крещенным, а потом через 4 дня я покрестился, за две ночи у меня крест стал чернее, а распятый Иисус весь черный, у меня в мыслях и во сне появляется против веры и Бога.
Василий

Ответ:
Здравствуйте, Василий! Святым Крещением человек омывается от грехов, совершенных ранее. Бывают случаи, когда, например, серебряный крестик чернеет на теле. Но это не объясняется ничем духовным, а чисто в химическом плане. Веруйте в Бога!

 

Можно ли возить собак в освященной машине?

Вопрос:
Можно ли возить собак в освященной машине? Если нельзя, то объясните, почему?
Виталий

Ответ:
Здравствуйте, Виталий! Можно возить.

 

За что благодарить родителей? За то, что они мне навязали жизнь?

Вопрос:
Здравствуйте! Вы мне писали, что самоубийство — путь в ад. По статистике, ежегодно в мире происходит миллион самоубийств. То есть получается, что только по одной этой "статье" (а в ад попасть, насколько я знаю, можно не только за самоубийство...) люди идут в ад таким широким дивизионом — миллионами?! Жестковато, однако... А ведь не все же идут на такой шаг, оттого что вот они такие "гады", многие потому что просто жизнь невыносима... Лучше уж совсем бы она не была дана. Я, например, всю жизнь ощущаю жизнь как рабство в чистом виде. Рабство этой самой жизни, которая была мне навязана насильно. Меня ведь никто не спрашивал. Меня поставили перед фактом. Это несправедливо и жестоко! Я лично ценю НЕБЫТИЕ больше жизни. А еще считается, что за жизнь надо быть благодарным родителям. Спрашивается, за что благодарным-то: за то что выдернули меня из столь любимого мною НЕБЫТИЯ для жизни, которую я терпеть не могу? У меня есть только одна проблема — это я. И только одно желание — чтобы меня не было. Разве я многого хочу?
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! А Вы знаете, что такое НЕБЫТИЕ? Конечно нет! Так как небытие лично для Вас отрицает само Ваше существование как личности. И Вы уже не смогли бы утверждать, что НЕБЫТИЕ Вам милее. И Вы не вправе были выбирать: рождаться Вам или нет. Это есть продолжение рода человеческого, и родители здесь — звено в цепочке, так же как и Вы предполагаемо. Рассудим так: для Вас жизнь есть невыносимое рабство (кому только?), как беспросветная мгла. Но так ли она беспросветна? Вы склонны видеть только отрицательные стороны Вашей жизни. Но помните, что Господь сказал преступившим Заповедь Адаму и Еве? Что Вы хотите ещё ожидать? Но не будем забывать и о том, что Искупитель наш Господь Иисус Христос вызволил нас из плена рабства греху, обожив нашу плоть, оживотворив душу Духом Святым. И Ваше рабство должно рассматриваться здесь как довление греха, страстей над Вами. Из-за этого у Вас такое уныние и малодушие. Не Господь даёт нам это, но мы сами, не прилагая старания противиться порокам и страстям, впадаем в маловерие, ропот (жестоковато, однако), и лезем в петлю, стреляемся, топимся. Запомните: Вы, как и каждый из нас, созданный по образу о подобию Божию, призван в мир славить Бога, как своего Творца, совершенствоваться духовно, имея пред очами Воплотившееся Слово, как идеал, к которому стремимся. Дорогая Елена! Поверните Вашу жизнь от мрака греха к Солнцу правды — Христу, и Он Вас утешит в Вашей скорби, даст силы и разум разобраться в самой себе и подаст благодать. Приходите в храм Божий, начните молиться Богу, сделайте шаг навстречу своему спасению! Помоги Вам Господь!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов