На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за ноябрь 2005 года

Мне непонятна одна строка в каноне святителю Митрофану Воронежскому

Не могу забыть мужа, с которым разошлись. Что делать?

Родственница завещала, чтобы ее кремировали. Как поступить?

Моя соперница хочет прибегнуть к отвороту. Как ей противостоять?

Идти ли в пост на свадьбу друга?

Человека оклеветали и осудили. Как ему помочь?

Можно ли самим печь просфоры?

Как защищать веру православную перед людьми?

Надо ли заставлять себя жить вместе только потому, что так положено?

Мы хотели пожениться, но страсть угасла.

После работы сильно устаю и епитимию выполнять трудно. Что делать?

Эпилепсия — это беснование или болезнь нервной системы?

Мой сын — практикующий сатанист, можно ли подавать за него в Церкви на поминание?

Несколько лет назад я узнала, что меня предавали. Но горечь осталась до сих пор. Какие молитвы почитать для успокоения души?

Когда можно поминать в Церкви самоубийц?

Что именно надо сделать и в какой последовательности, что бы обрести исцеление от пьянства?


Мне непонятна одна строка в каноне
святителю Митрофану Воронежскому

Вопрос:
Доброе время суток, батюшка! Я очень почитаю святого Митрофана Воронежского и в интернете нашла его канон (вот адрес: http://www.samara.orthodoxy.ru/Molitva/Kanon/Svyatie/Mitrofan_k.html). Меня смущает там только онда строчка: "Молим ти ся и вопием всеусердно: исполни, Боговдохновенне, веселия живот наш, покрывая нас крепким покровом защищения твоего от глада, язвы и междоусобныя брани, яко можеши, отче, аще хощеши". Я так понимаю, переводится это: "так как ты можешь, отче, если захошечь". Но ведь только Богу мы говорим: "не как я хочу, но Ты Господи". И я всегда считала, что только Бог может все, если захочет, а святые просто молятся, да и в Библии говорится, что многое может молитва праведника (то есть, как я понимаю, мы грешные, а святые ближе к Богу и их молитвы быстрее доходят до Бога), но если Господь захочет. А тут получается, что достаточно, чтобы святой захотел. Я очень люблю и чувствую всегда помощь и молитвы святого угодника Митрофана. Но не могу понять этого.
С уважением, Надежда

Ответ:
Здравствуйте, Надежда! Свободная воля человека сохраняется у него, даже если он уже иже во святых. Ведь сохранилась свободная воля у неотпавших Ангелов? Только все они уже навечно укоренились в добре и не подвигнутся в пагубу. Но мы просим святых, чтобы они желанно молились о нас, грешных, сами праведно пожившие на земле. Чтобы, несмотря на наши беззакония, не оставляли нас своим предстательством.

 

Не могу забыть мужа, с которым разошлись. Что делать?

Вопрос:
С мужем мы были венчаны. Но разошлись. Он женился и 2 года уже живет в браке. А я так и живу одна, считаю до сих пор его своим мужем. И ничего с этим поделать не могу. Он снится мне, и когда я выхожу на улицу, ищу его глазами. Что мне делать? Помогите! Ночью просыпаюсь и слышу его голос, как будто он меня зовет по имени.
Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Что посоветовать в такой ситуации? Смиритесь с тем, что есть. Может Господь Вам пошлет человека, которого Вы полюбите. Молитесь о его здравии, если крещен. Не унывайте и не придавайте особого значения видениям. Со временем пройдет. Помоги, Господи!

 

Родственница завещала, чтобы ее кремировали.
Как поступить?

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? У нас есть престарелая родственница православная и она завещала нам, что когда умрет, чтобы ее обязательно кремировали, но я слышала, что это грех. Действительно ли это грех и как нам поступить?Заранее благодарна.
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Если есть возможность, то предайте после смерти тело земле, не слушайте неразумную родственницу, грех. Она за гробом Вам потом спасибо скажет, образно говоря.

 

Моя соперница хочет прибегнуть к отвороту.
Как ей противостоять?

Вопрос:
Я живу с парнем в гражданском браке, в марте мы собираемся узаконить отношения, а немного позже и обвенчаться. Все было бы хорошо, но у меня есть соперница, она пытается отбить будущего мужа у меня и даже хочет прибегнуть к отвороту. Будущий муж меня любит, но мне бы хотелось узнать, есть ли какие способы противостоять ее действиям?
Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! Конечно есть: прибегнуть к помощи Божией, к покрову Богородицы и святых. А приворот — это призывание нечистой силы для возобладания над человеком. Но бесы, как мы знаем, повинуются Богу и без Его попущения ничего сделать не могут. Нужно быть чистым от греховной скверны, не иметь нераскаянных смертных грехов. А пример берите от Господа нашего Иисуса Христа, который в последней беседе с учениками сказал: "идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего". Действительно, Христос был без греха. А вы живёте в блуде. Сходите вместе к священнику в ближайший храм, побеседуйте пообстоятельнее.

 

Идти ли в пост на свадьбу друга?

Вопрос:
Здравствуйте! У моего неправославного друга свадьба в рождественский пост. С одной стороны, в пост на свадьбе гулять не следует, с другой стороны — друг обидится, если я откажусь, все-таки его важное событие в жизни. Проблема даже не в пище (от этого можно отказаться), а в веселии. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Иван

Ответ:
Здравствуйте, Иван! Все-таки нужно пойти на свадьбу, проявив христианскую любовь к неправославному другу. Но, кроме пощения в пище, не упивайтесь вином, "в нем же есть блуд". Я думаю, что не стоит пребывать там и до конца торжества, ограничившись 2-4 часами. Друг поймет, если он друг.

 

Человека оклеветали и осудили. Как ему помочь?

Вопрос:
Человека оклеветали и осудили. Как ему помочь?
Любовь

Ответ:
Здравствуйте, Любовь! По-человечески — обжаловать приговор в вышестоящих судебных органах. По-христиански: плюс к этому присовокупите молитву.

 

Можно ли самим печь просфоры?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, по поводу просфоры. Священник сказал, ее надо каждый день на тощак кушать. А можно ли ее самим печь? Или ее надо каждый раз брать в церкви? Спаси Господи.
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Просфоры есть жертвенный хлеб, приносимый священником на проскомидии — начальной части Божественной Литургии. Из них вынимаются частички в память Богородицы, святых угодников, в память живых и усопших христиан, которые в конце Литургии погружаются в Кровь Христову со словами священника: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею честною молитвами Святых Твоих". В знак благоговения перед просфорой ее вкушают натощак. Раньше усердные прихожане пекли просфоры для Литургии дома и приносили их в храм. Сейчас такая традиция практически ушла в прошлое, и просфоры пекут назначенные и обученные для этого люди. Если Вы сами испечете просфоры каким-то образом, и они не будут использованы при богослужении, то в их вкушении не будет никакого смысла кроме удовлетворения чувства голода.

 

Как защищать веру православную перед людьми?

Вопрос:
Добрый день! Меня беспоит такой вопрос. Часто приходися слышать что кто-то из окружающих начинает ругать Бога, осуждать Церковь или веру. Стараюсь избегать такое окружение, но все таки иногда приходится с этим сталкиваться. Я никогда не отличалась особой разговорчивостью или смелостью и мне почти никогда не удается защитить свою точку зрения. После попыток убедить кого-то, я потом не могу успокиться. Если я выбираю молчать, мне потом очень стыдно перед Богом. Как бы вы посоветовали лучше вести себя в подобных ситуациях? А еще если я знаю, что определенные люди отвергают веру, но в тоже время очень тянутся ко мне, могу ли я общаться с такими людьми? Заранее благодарю за ответ!
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Господь учит нас быть мудрыми, как змеи и целыми, как голуби. Что это значит применительно к Вашему случаю? Когда приходится сталкиваться с людьми, хулящими Бога, нужно опровергать их утверждения, имея под собой прочное основание — знание хотя бы основ нашей веры. Если же не получается переубедить умопомраченных оппонентов, корректно закончите общение с ними на эту тему. В житейских ситуациях с ними общаться можно, но, повторяю, будьте целы, сохраните себя в вере. Вы, христианка, по словам Христовым будьте свет неверующему миру. Пусть свет Вашей веры просветится перед людьми, которые, видя Ваши добрые дела, тоже прославят Имя Отца, Который на Небесах. Преподобный Серафим повторял: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи!"

 

Надо ли заставлять себя жить вместе
только потому, что так положено?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос о любви и отношению христианства к ней. Считается, что жену (мужа) надо выбират себе один раз и навсегда. Что же с точки зрения Церкви надо делать, если отношения между людьми через какое-то время охладели? Это происходит очень часто, — люди меняются, и через 5-10 лет они уже совсем другие. Надо ли заставлять себя все равно жить вместе только потому, что так "положено"? Спасибо.
Nik

Ответ:
Здравствуйте! Очень трудно себе представить, как двое супругов, прожив вместе уже несколько лет в союзе высокой любви, взаимопомощи, взаимоуважения, дружбы, — вдруг охладели друг ко другу. Это еще и при том, что их связывают общие дети, ради которых, собственно, люди и вступают в брак. Если же до брака были неустойчивые отношения или на основе только плотских чувств — это должно было бы поставить под сомнение благополучие будущего супружества.* Знаю очень много примеров, когда кто-то из любящих друг друга супругов умирает, особенно в преклонном возрасте, второй долго не может оправиться после этого, а иногда вскоре угасает сам. А если супруги в процессе совместной жизни как-то "меняются", что приводит к дисгармонии в браке, то брак был чисто номинальным, у каждого были свои независимые жизненные интересы, сферы общения. Также перечитайте предложение, помеченное "*".

 

Мы хотели пожениться, но страсть угасла.

Вопрос:
Объясните, пожалуйста, является ли грехом такой обман? Я встречаюсь с молодым человеком уже три года, вначале была страстная любовь, теперь она стала более спокойной и я люблю его как человека, как друга, который мне дорог, не хочу терять его из своей жизни. Готова сейчас даже стать ему просто другом. С самого начала, у нас была устная договоренность по поводу брака, мы хотели пожениться, но прошло время, и я передумала, поняв, что он не тот человек, за которого я бы хотела выйти замуж. Я не признаюсь ему в этом, потому что, если он узнает, то наверняка не захочет продолжать отношения даже дружеские. Он сам жениться на мне хочет, но не торопится с этим и объясняет свое промедление отсутствием материального достатка для семейной жизни, "не хочет, чтобы его дети жили в нищете", хотя сам даже никаких особых усилий не прилагает, чтобы решать эту проблему. Мне уже 24 года, я созрела для семейной жизни и очень хочу родить детей. Мечтаю встретить и полюбить человека, иметь семью. Меня мучает совесть, что я обманываю его. Боюсь сказать ему о своем решении по поводу брака. Он для меня дорогой друг и я не хочу его терять и причинять ему боль. Но ведь когда-нибудь придется определиться с выбором отношений. Как мне поступить? Мой обман — грех? Если так, как его искупить? Заранее спасибо за ответ.
Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Из Ваших слов получается, что пока между вами пылала страсть, то Вы хотели стать женой этого человека. Когда же все стало более умеренным, уравновешенным, то Вы в нем уже не видите кандидата в мужья. Хотя заметьте: он Вам интересен как друг. Но ведь и в браке отношения должны строится, в первую очередь, на более высоких чувствах, чем просто страсть. Настоящая любовь не бывает низменной. Я думаю, что, когда в ваших отношениях наступила гармония, это хороший повод к тому, чтобы связать свои судьбы. Не будьте авантюристкой. Вашему другу Вы можете принести своим объяснением большую печаль. Ну и, конечно, нужно ему аргументированно объяснить, что уже пора бы создать семью и рожать детей. Помоги Господи!

 

После работы сильно устаю и епитимию выполнять трудно.
Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Я в сложной ситуации. На исповеди священник сказал мне каждый день за мои грехи читать 50 псалом и класть 5 земных поклонов. В первое время я все исполняла досконально и с удовольствием, но потом стала так уставать на работе, что еле ноги таскаю. Получается, что опять грешу! Я очень ругаю себя и прошу у Господа прощения за свою слабость. Как мне можно искупить это? Спаси Господи.
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Не такая уж тяжелая епитимия наложена на Вас. Скорее принимайтесь за ее исполнение. И покайтесь своему батюшке в том, что не исполняли ее. Дай Вам Бог сил!

 

Эпилепсия — это беснование или болезнь нервной системы?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Никак не могу уяснить для себя вот какой вопрос: эпилептический припадок — это бесовское нападение или же здесь следует говорить о чисто фиизико-химическом поражении нервной системы человека? Болезнь эта окружена неким "ореолом" таинственности — кто-то склонен ее считать чуть ли не даром свыше, другие же видят в ней беснование. Буду очень признателен получить Ваши разъяснения. Спаси Господи!
Вдадимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Чаще всего эпилепсия — не духовное заболевание, которое нужно лечить медицинскими средствами, не пренебрегая, конечно, и духовным врачевством, как то: причащение, исповедь, соборование, использование освященного масла, святой воды и т.д. Но бывает, что эпилептические припадки или что-то похожее на них — проявление беснования.

 

Мой сын — практикующий сатанист, можно ли
подавать за него в Церкви на поминание?

Вопрос:
Мой сын (15 лет), практикующий сатанист, можно ли подавать за него в Церкви на поминание?
Иван

Ответ:
Здравствуйте, Иван! Поклонение сатане — противнику Бога делает адептов этой "религии" врагами Божиими. А хула на Духа Святого, говорит Господь Иисус Христос, не простится ни в этом веке, ни в будущем. Но человек, отпавший от Церкви и будучи крещен, пока не предан анафеме, может покаяться. Нужно учесть еще и юный возраст Вашего сына, когда подростки увлекаются подобными вещами, не осознавая до конца всей пагубы. Понятия о Боге у них весьма поверхностные, если вообще присутствуют. Не знаю, был ли Ваш сын достаточно воцерковленным человеком, что стало бы препятствием ему на пути к сатанинской секте. Молитесь о нем, как о заблудшем.

 

Несколько лет назад я узнала, что меня предавали. Но горечь
осталась до сих пор. Какие молитвы почитать для успокоения души?

Вопрос:
Доброго времени суток, батюшка! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Несколько лет назад я узнала, что люди, с которыми работали я и некоторые мои коллеги, год за годом предавали нас, а потом уже стали действовать в открытую, причем все это происходило на достаточно высоком уровне государственной службы. Одна из них, женщина, совершила просто подлость по отношению ко мне и особенно моему начальнику, причем совершенно в этом не раскаиваясь, а ведь у него и у меня с ней были дружеские отношения. Мы расстались с этими людьми и я не знаю, какова их судьба. Я не жажду мщения, конечно, ведь Господь велел прощать. Но такая горечь осталась, даже после прошествия пяти лет! Какие молитвы можно мне почитать для успокоения души? Спасибо заранее Вам за ответ.
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Тяжело переживать предательство, но, думаю, никакая подлость не стоит того, чтобы мучительно вспоминать о ней по прошествии 5 лет. Мы ежедневно читаем прекрасные молитвы, которые и душе помогают успокоиться. Это, например, "Ненавидящих и обидящих мя прости, Господи Человеколюбче..." в вечернем правиле. А также в ежедневном помяннике есть такие слова: "Спаси, Господи, и помилуй ненавидящия и обидящия мя, и творящия ми пакости, и не остави их погибнути мене ради грешного". По заповеди Христовой мы должны молиться о ненавидящих нас. По замыслу Божию о человеке каждый из нас призван ко спасению. Вот так, молясь о наших недоброжелателях, мы призываем на них Божие благословения вместо мщения, просим Бога об их помиловании. А вместе с тем и наши души размягчаются в молитве действием Божией благодати, мы уже не испытываем горечи от прошлого, но уже испытываем потребность к дальнейшей молитве. Помоги Вам Господь!

 

Когда можно поминать в Церкви самоубийц?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста, когда можно поминать в Церкви самоубийц (слышал, что только на Троицкую родительскую субботу). Так ли это? Спаси Господи.
Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Самоубийц в Церкви никогда не поминают, за исключением отпеваний самоубийц, на которые есть письменное разрешение правящего Архиерея, которое дается в случаях, когда самоубийство совершил душевнобольной человек и в некоторых других, по усмотрению Владыки.

 

Что именно надо сделать и в какой последовательности,
что бы обрести исцеление от пьянства?

Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, что именно надо сделать и в какой последовательности, что бы обрести исцеление от пьянства. Мой друг — человек верующий и хороший, но не может справиться с этим недугом, помогите советом.
Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Во-первых, возыметь горячую веру в Бога, твердую решимость бросить пить. Во-вторых, Молиться Богу, Богородице, мученику Вонифатию об исцелении недуга. Хорошо приехать в Серпухов, где в монастырях можно помолиться перед чудотворным образом Божией Матери "Неупиваемая Чаша", заказать водосвятный молебен, взять благословение на чтение акфиста иконе. И, конечно, самому оставаться твердым в начатом деле, даже если будет тянуть выпить. И еще немаловажный фактор: регулярная исповедь и причащение святых Христовых Таин. Да поможет Бог!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов