На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за январь 2006 года

Почему я не могу уйти в небытие?

Как вести себя православному, когда начнется присвоение личных кодов?

Как может быть Евангелие, написанное апостолом Петром, ошибочным?

Может ли человек сам на себя наложить епитимию?

Будет ли считаться самоубийцей человек, который на войне взорвал себя гранатой вместе с врагами?

Должны ли дети быть всегда рядом с родителями?

Обязательно ли устраивать похороны на 3-ий день?

Я очень хочу учиться на регента. Каким святым молиться?

Начальство попросило сократить количество икон на рабочем месте. Можно ли их подарить детскому дому?

Мой брат по требованию отца невесты принял католичество. Можно ли за него подавать записки на проскомидию?

Мой муж сильно пьет, бросил работу, в Бога не верит. Я ушла от него, а на сердце чувство вины, как быть?

Можно ли крестить ребенка, рожденного вне брака?

Можно ли жениться 1 марта?

В какой момент заканчивается Литургия?

Почему я стал отдаляться от Церкви?

В какой одежде можно венчаться?

Можно ли устраивать похороны в Рождество?

На семью была наведена порча. Что делать?

Можно ли на могилу бабушки поставить крест, который раньше стоял на могиле отца?

Наш род вырождается. Что делать?


Почему я не могу уйти в небытие?

Вопрос:
Здравствуйте! Извините, что Вас беспокоят такие конченые люди как я. Я — несостоявшаяся самоубийца. Уже 9 лет моя жизнь висит только на одном волоске: подозрении, что действительно, как учит Православие, самоубийство — не дорога в небытие (как хотелось бы), а дорога в ад. Меня реально на этом свете НИЧЕГО не держит, наоборот, — все только подталкивает к смерти. Иногда так нахлынет: как бы было здорово, просто раз и нет тебя. В православной литературе встречаю: "Человек не может вычеркнуть себя из бытия", "Осужденные на бессмертие". Ну почему?! Я же это себе не выбирала! Почему я не могу просто уйти в небытие?!
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Если смотреть в корень, то небытия, как такового, не существует. Материальный мир состоит из молекул, которые лишь переходят из одного вещества в другое, но атомы остаются. Что касается духовного мира, то душа человека создана бессмертной и после смерти человека продолжает свое самостоятельное существование. И человек не волен и не в силах изменить это устроение. После смерти человека может не быть дома, на работе, где-то еще, но это не означает, что он ушел в небытие. Он просто вышел из поля телесного зрения живущих людей, но продолжает свое существование без телесной оболочки. А самоубийство — это действительно путь в ад, и упаси Бог Вас от такого страшного шага. Если человек живет, значит Господь ему это попускает, значит он еще не выполнил свою мисию на земле. Вы просто не можете найти себя в жизни. Но ведь наверняка есть люди, которым Вы очень нужны, просто оглянитесь вокруг. Бесы подталкивают Вас к самоубийству, а как это, не дай Бог, случилось бы, они бы стали хохотать от радости, что загубили еще одну человеческую душу. Бесы ненавидят людей, а Бог любит отечески каждого из нас. Живите столько, сколько определит Господь.

 

Как вести себя православному, когда
начнется присвоение личных кодов?

Вопрос:
Батюшка, благословите! Подскажите, пожалуйста, в паспорте стоит графа "личный код", сейчас в гос. думе рассматривается закон о персональных данных. Придет время, и закон могут принять, а значит пока эта графа пустует, но если она есть, то значит для того, чтобы ее заполнить. Когда-нибудь этот вопрос станет перед каждым гражданином РФ. Если понимать с юридической точки зрения, после принятия вышеназванного закона, он станет обязательным для всех россиян, и тот, кто откажется пойти на то, чтобы в его паспорте стоял личный код, будет являться нарушителем закона и к нему должны будут применяться санкции. Ведь если пойти на это, то без этой отметки паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ, будет считаться недействительным, а лицо, отказавшееся от личного кода, будет без паспорта со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Подскажите, как поступать в данной ситуации верующему православному христианину, ведь это коснется каждого?
Михаил

Ответ:
Здравствуйте, Михаил! Будет записан личный код в паспорте, или хозяин паспорта не допустит этой записи — все равно личный код человеку будет присвоен и будет записан в программе учета этих кодов. Так что никто без кода все равно не останется. Пусть вписывают в паспорт, если они так хотят.

 

Как может быть Евангелие, написанное апостолом Петром, ошибочным?

Вопрос:
Уважаемый батюшка! Только что в передаче "Умники и умницы" услышал, что есть Евангелия от Петра, Фомы и, кажется, от Филиппа, но эти Евангелия считаются апокрифическими, т.е. содержащими ошибки, и Святая Церковь их не признает. Мне не понятно, как же может быть Евангелие, написанное, скажем первоверховным апостолом Петром, ошибочным? Очень прошу разъяснить этот вопрос. Спаси Господи.
Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Подобные творения не имеют никакой связи с апостолами, имена которых находятся в их заголовке. Они были написаны гораздо позже (2-5 вв.) апостольского времени, и во многом не имеют ничего общего, а иногда и противоречат каноническим евангелиям. Зарождались порой в среде лжеучителей, например, гностиков. Хотя некоторые были написаны в одно время с каноническими с целью повествования о земной жизни Христа, но написаны косвенными свидетелями. Церковь не признала богодухновенности этих опусов и не поставила их в ряду канонических книг Св. Писания.

 

Может ли человек сам на себя наложить епитимию?

Вопрос:
Здравстуйте! Простите меня за, возможно, глупый вопрос. Наложить на человека епитимию может только священник? Сам человек не может ее наложить на себя ни коим образом? И что вообще грозит человеку, если он не выполнил епитимию? Он не будет прощен?
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Епитимию накладывает священник или епископ. Сам человек может дать только обет. Неисполнение епитимии — сугубый грех, в котором нужно каяться, и лучше тому духовному лицу, которое ее наложило. В случае искреннего покаяния Господь прощает.

 

Будет ли считаться самоубийцей человек, который
на войне взорвал себя гранатой вместе с врагами?

Вопрос:
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Человек, воюющий с врагом на войне и взорвавший себя вместе с врагами гранатой, будет ли считаться самоубийцей? Как к нему отнесется Бог?
Вячеслав

Ответ:
Здравствуйте, Вячеслав! Этот человек, попав, видимо, в такие однозначные условия, не считается самоубийцей, так как делает это, чтобы нанести урон живой силе врага, зная, что сам так и так погибнет. И такую смерть принимает Бог за други своя.

 

Должны ли дети быть всегда рядом с родителями?

Вопрос:
Мои дети находятся далеко, за границей. Учатся и работают. Они приезжают, и я была у них. Все же я скучаю. Я стараюсь этого сильно не показывать. Мы все время общаемся по телефону, связь не прерывается. Должна ли я их звать назад или пусть сами решают как и где им жить? И вообще должны ли дети быть всегда рядом с родителями или родители с ними?
Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария! Так сложилось, что Ваши дети в поисках лучшей жизни уехали далеко, но имеют успех. Думаю, не надо их срывать оттуда, ведь вы общаетесь по телефону. Второй ответ вытекает из первого: такое положение дел — не правило. Можно их попросить по возможности чаще Вас навещать. И молитесь за них!

 

Обязательно ли устраивать похороны на 3-ий день?

Вопрос:
Батюшка! Везде пишут, что хоронить надо на 3-ий день. А у нас получилось, что мама умерла в среду ночью, а четверг, пятница, были праздники, а субботу, воскресенье, понедельник, ждали родных издалека и похоронили только во вторник, как можно было по другому? Достаточно ли выгравировать крест на памятнике, что символизирует крест в дальнейшем? Почему именно крест, а не памятник?
Людмила

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! На третий день нужно совершать отпевание усопшего. Обычно в этот день и хоронят. Но бывают случаи с задержкой похорон, как у Вас, или, если тело портится, то, бывает, хоронят и раньше. Что касается надгробия, то лучший вариант, по традиции, это крест. Но возможен и Ваш вариант.

 

Я очень хочу учиться на регента. Каким святым молиться?

Вопрос:
Я очень хочу поступить в Санкт-Петербурге учиться на регента? Каким святым молиться, чтобы Господь допустил меня так послужить ему?
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Об успехах в церковном пении молятся обычно преподобному Роману Сладкопевцу, пророку Давиду.

 

Начальство попросило сократить количество икон
на рабочем месте. Можно ли их подарить детскому дому?

Вопрос:
Уважаемый батюшка, добрый день. Я в сильном затруднении. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня в кабинете на работе очень много разных икон, но начальство говорит, что надо бы сократить, это же офис, а не дом. Могу ли я попросить в нашем храме, чтобы часть икон была подарена детскому дому, который находится под патронатом храма? Не будет ли это неуважением к Господу и Божией Матери? Я дарю друзьям иконы, но, конечно, не те, которые приобретала для себя. Спаси Господи.
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, можно так поступить. Ничего страшного в этом нет.

 

Мой брат по требованию отца невесты принял католичество.
Можно ли за него подавать записки на проскомидию?

Вопрос:
Мой брат переехал в Италию, получил там ПМЖ и вступил в брак. Отец невесты потребовал от него принять католичество. Брат согласился. Больше года я писал его в записках на проскомидию. В Киево-Печерской лавре мне сказали, что за католиков молиться нельзя. Мне кажется, что они не правы.
Иван

Ответ:
Здравствуйте, Иван! Жаль, что Ваш брат так смалодушничал. Хотя, он, скорее, и не видит особой разницы между Православием и папизмом. Тем не менее, за католиков, отпавших от веры православной, можно молиться хотя бы дома, до принесения ими покаяния и отречения от ложных римских догматов.

 

Мой муж сильно пьет, бросил работу, в Бога не верит.
Я ушла от него, а на сердце чувство вины, как быть?

Вопрос:
Батюшка, мой муж прошел афганскую войну, нервы у него расшатаны, очень сильно пьет, бросил работу, на почве алкоголизма у него развилась эпилепсия. 20 лет мы прожили вместе, имеем дочь, а 4 месяца назад я ушла от него, не выдержала. После моего ухода он совсем опустился, а у меня на сердце чувство вины, как мне быть? В Бога он не верит, икону Николая Чудотворца сорвал со стены и бросил на пол.
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Горестно бывает читать подобные строки. И очень жаль Вашего мужа. Молитесь о нем как о заблудшем. Если вы с ним не потеряли связь, то, может, есть какие пути воздействия на его сознание — используйте их. Также, если есть возможность, поддерживайте материально, но не на спиртное, а лекарствами, продуктами.

 

Можно ли крестить ребенка, рожденного вне брака?

Вопрос:
Здравствуйте! Спасибо за ответ на вопрос о половой близости до брака. Вообще-то я и не сомнивалась в том, что Вы так критично к этому отнесетесь, я все понимаю, в ближайшее время последую Вашему совету. Извините, но помогите найти ответ на такой вопрос. Как Церковь относится к детям, рожденным вне брака? Есть вероятность того, что я беременна. Мне 17 лет. Можно ли будет крестить моего ребенка? Мой молодой человек очень обрадовался, когда узнал о моей беременности, думаю, теперь жизнь нас соединит. Правда, он некрещеный, детеист, то есть считает себя не принадлежащим ни к какой религии. Он признает, что Бог есть, но религию не признает. Говорит, что это все политика. Я, конечно, не согласна, но я не считаю, что это серьезное припятствие к нашей совместной жизни. Как Вы думаете? Он не против того, что я истинно верующая. Спасибо за прочтение моего письма. Надеюсь на Вашу помощь. До свидания.
Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария! Если уж Ваша внебрачная беременность имеет место, то пусть имеет его. Ребенка однозначно нужно крестить. А со временем вы со своим молодым человеком создадите семью, надеюсь. Ваш, думаю, будущий муж еще молод, он не пробовал вникнуть серьезно в суть христианства — веры, которую предал нам через апостолов Сам Господь Иисус Христос. Если рассуждать как Ваш молодой человек, рассуждая от обратного, то и Бог, Которого он признает — тоже "политик", причем самый главный? Конечно, человек может общаться с Богом напрямую, непосредственно, в какой-то момент времени, без посредства третьей стороны. Но, в постоянстве своей веры и бытия каждый является частицей, членом общего тела — Церкви, Богочеловеческого Организма, Глава Которой — Христос, Который создал Церковь, Которую, по Его обетованию, не одолеют врата ада. Это как непотопляемое судно среди бушующего моря, вне которого каждый утопает. Невозможно находится в Церкви и не исповедовать христианскую религию. Здесь абсолютное противоречие. Объясните это Вашему молодому человеку.

 

Можно ли жениться 1 марта?

Вопрос:
Батюшка, ответьте пожалуйста, вот я собрался жениться 1 марта 2006, а мать невесты говорит, что это плохой день, — якобы в него никогда не женятся.
Дмитрий

Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий! Сам день 1 марта никакого негатива в себе не несет. Но, если дело касается венчания, то в этом году он попадает на сырную неделю перед Великим постом, когда венчания не совершаются.

 

В какой момент заканчивается Литургия?

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в какой момент заканчивается воскресная церковная служба и правильно ли уйти из храма после прочтения всеми молитв "Верую" и "Отче наш", если ты в этот день не причащаешься, а просто пришел на службу? Спасибо.
С уважением, Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Литургия заканчивается отпустом, который священник произносит с крестом. Затем — проповедь и лобзание креста верующими. Уходить можно после того, как священник уйдет в алтарь и закроет Царские Врата. Если Вы по каким-то причинам не можете стоять всю службу, то уйти можно только до пения "Херувимской песни".

 

Почему я стал отдаляться от Церкви?

Вопрос:
Дорогой батюшка, я в одно время был очень близок к Церкви, но, к сожалению, после переезда в другой город я стал замечать что начал отдаляться от веры и Церкви. И так происходило на протяжении почти двух лет. Порой мне казалость, что я уже никогда не смогу вернутся в Церковь за свои грехи, — уж слишком они у меня велики. Но на протяжении всего данного времени я не мог как-то интуитивно забыть о Церкви, и у меня возникало огромное желание вернуться в лоно Церкви. Так вот, дорогой батюшка, пожалуйста помогите мне понять, что со мной твориться и посоветуйте как мне снова вернуться в лоно Церкви. Ваш ответ для меня очень важен. Спасибо.
Михаил П.

Ответ:
Здравствуйте, Михаил! Могут быть разные причины Вашего отдаления от Церкви. Чтобы до конца понять Ваше поведение, далеко недостаточно тех объяснений, которые Вы написали. Мой Вам совет: расскажите подробно о Вашем состоянии священнику Вашего прихода. Он обязательно поможет Вам советом, назиданием. Помоги Господи!

 

В какой одежде можно венчаться?

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, в какой одежде я и мой муж можем обвенчаться. Дело в том, что у нас не было свадебного платья и костюма, а была обычная одежда.
С уважением, Светлана и Сергей

Ответ:
Вы можете обвенчаться в любой приличной для этого случая одежде. Для Вас, например, платье или юбка с блузой, на голову — платок. Для мужа, если нет костюма — брюки (не джинсы), свежая рубашка, можно со свитером или пуловером неброских тонов.

 

Можно ли устраивать похороны в Рождество?

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста. Дедушка умер 5 января, похороны 7 января 2006. Не противоречит ли законам Церкви, что похороны в Рождество? Кроме панихиды в Церкви, какие требы нужно совершить?
Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Не противоречит. Можно заказать сорокоусты о поминовении в разных храмах, монастырях.

 

На семью была наведена порча. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте! Извините за нетактичный вопрос. Много лет назад на всю нашу семью была наведена порча. Результат — пьянство родителей, мужа; болезни и т.д. Поначалу обращались к всевозможным целителям, — результата никакого. Последнее время все больше обращаюсь к Богу, посещаю церковь. Но порча очень сильная и мне одной с ней не справиться. Ищу помощи и поддержки.
С уважением, Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! В таких случаях, как от чародейства, обращаются к священномученику Адриану; как от пьянства всем советую прибегнуть к помощи Пресвятой Богородицы, молясь перед Ее иконой "Неупиваемая Чаша", которая находится в Серпухове. Копии этой иконы для домашнего употребления, а заодно и акафисты Богородице, читаемые перед этой иконой, можно приобрести во многих церковных лавках. Так же можно молиться мученику Вонифатию. Самое главное — возымейте несомненную веру в Божественную помощь, т.к. никакое колдовство и чародейство не может ее превозмочь.

 

Можно ли на могилу бабушки поставить крест,
который раньше стоял на могиле отца?

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли так делать? На могиле моего отца стоял крест, со временем был установлен памятник, и крест мы оставили на кладбище. Теперь умерла бабушка (мама моего отца). Она просила, чтобы этот крест поставили на ее могилу. Не нарушим ли мы каких либо правил?
С уважением, Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина! Ничего страшного, исполните бабушкино желание.

 

Наш род вырождается. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста избежать вырождения нашего рода, начиная с поколения моих бабушки и дедушки: из их очень многочисленных семейств (11 детей и т.п.) осталось 4 внуков (я в том числе), и ни у кого нет и не предвидится детей. Помогите понять, в чем тут дело и что надо делать, чтобы забеременеть? Да хранит вас Бог!
Наталия

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! В последнее время люди не хотят иметь много детей, прибегая к различным греховным методам предотвращения их рождения. Так делали, видимо, Ваши родители и их братья и сестры. Теперь уже их дети пожинают плоды этой деятельности, когда Господь Сам не благоволит одарить их детьми. Просите у Бога прощения, молитесь, что же еще остается делать? Бог в помощь!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов