На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за июнь 2006 года

Мой муж стал наркоманом. Что делать?

Может ли на Венчании в качестве гостя присутствовать некрещеный человек?

Существуют ли ограничения по возрасту для свидетелей на Венчании?

Я очень хочу третьего ребенка, но муж и родители против. Что делать?

Как же это по частям хранятся мощи?!

Зачем душе праведника из рая возращаться в свое бренное тело?

Грех ли обнимать девушку за талию до свадьбы?

Я повстречала воцерковленного молодого человека. Но что-то не заладилось. Как быть?

Позволительно ли употреблять слово "обожаю" по отношению к любимому человеку?

Меня одолевает ужасная лень. Что делать?

Допустимо ли, что батюшка благословил кающегося просить прилюдно прощения у оскорбленного?

Как бороться с видениями у моей подруги?

Мои крестные — католики. Что делать?


Мой муж стал наркоманом. Что делать?

Вопрос:
Сейчас я живу в семье моего мужа. И у них постоянно происходят различные скандалы, ссоры в частности это относится к моему мужу и свекру. А свекровь как лучик света, который постоянно всех мирит и разрывается между двумя огнями. Хотя, по ее словам, это было не всегда. Раньше, когда дети были поменьше, в доме царили мир и спокойствие. Вся эта ситуация изменилась, когда мать моего свекра прокляла всю их семью. Да и сестра его как только появляется в доме, либо кто-то заболеет, либо обязательно что-то случится. С тех пор все пошло наперекосяк. Мой муж пошел по наклонной горе, связался с плохой компанией, проще сказать, — он наркоман. Хотя когда мы с ним дружили и только поженились, он был хорошим мальчишкой, полная противоположность чем сейчас. Но буквально за год он превратился в некое существо. Столько сил было потрачено и средств на него, но этого не ценит и, похоже, он запутался сам в себе, и желания вылезти из этого я в нем не вижу. Помогите нам разобраться в этой ситуации. Что нам делать, как поступить. Заранее Вам благодарна.
Фотиния

Ответ:
Здравтсвуйте, Фотиния! Наркомания — тяжкий недуг, который не проходит просто так, без помощи Свыше. Другие проблемы на этом фоне просто блекнут. Молитесь перед иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша", которая находится в серпуховских монастырях. Благословляю Вас читать акафист Божией Матери 40 дней подряд о Вашем муже. Заказывайте молебны перед этой иконой. Закажите поминовение его имени в том или ином монастыре Серпухова. Матерь Божия поможет. Только с верой просите и дастся Вам, по слову Божию. А если приедете сами в Серпухов, будет еще лучше. Наркоманы и алкоголики исцеляются от своего недуга. Если муж исповедается и причастится — будет совсем замечательно. Помоги Бог и Царица Небесная!

Адрес и реквизиты Высоцкого монастыря:

Адрес: 142200, Московская обл., г.Серпухов,
Высоцкий мужской монастырь. Автобусы от вокзала NN 3, 8, 20; маршрутное такси "Высоцкий монастырь".

Реквизиты: ИНН 5043008363,
расчетный счет 407038110440400100084
в Среднерусском банке СБ РФ
Серпуховское отд. 1554, БИК 044552323, корсчет 0101810900000000.

Телефон: (4967)72-81-48

 

Может ли на Венчании в качестве гостя присутствовать некрещеный человек?

Вопрос:
Может ли на Венчании в качестве гостя присутствовать некрещеный человек?
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Некрещеный гость пусть поприсутствует, да Господь приведет его к Себе.

 

Существуют ли ограничения по возрасту для свидетелей на Венчании?

Вопрос:
Можно ли в свидетельницы на Венчание брать родную сестру (ей 15 лет)? Существуют ли какие-нибудь ограничения по возрасту для свидетелей?
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Свидетели на Вечании должны быть старше 16 лет.

 

Я очень хочу третьего ребенка,
но муж и родители против. Что делать?

Вопрос:
Благословите, батюшка! У нас с мужем двое детей. Я очень хочу третьего, но муж и родители меня не понимают с моим рвением. Они хоть и верующие, но все равно учитывают не особо хорошее мат. положение,получение образования,всем детям постройку квартир и т.д. Говорят, мол чего тебе еще надо, — есть и мальчик и девочка! Но ведь если так хочется, да и кому еще рожать, как не таким как мы, которые не думают о карьере, как это сейчас модно (понимаю, что выражаюсь с гордостью). Посоветуйте как поступить. Заранее благодарна.
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Господь всех питает, пропитает и третьего. А может у третьего (или у первых двух) ребенка будет призвание быть простым рабочим без в/о? Может ситуация в экономике страны к тому времени изменится? В общем, можно было бы и родить. Но при несогласии мужа рожать лучше вдвоем сходить к духовнику и поговорить. Как он благословит, так и поступайте. Помоги Господь!

 

Как же это по частям хранятся мощи?!

Вопрос:
У меня нет сомнений в истинности православной веры, но при этом не могу понять, как можно радоваться (и преклоняться) тому, что десница святого Иоанна возвращается в Россию? Это как же по частям... рука, нога, и подходят верующие в надежде на помощь. Это какой же человек удумал, что можно тело усопшего по частям и хранить как драгоценность? Я могу понять еще прядь волос, но руку?!
Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей! Это нормально и глубоко традиционно для Церкви: отделять частицы мощей святых угодников. Каждая такая частица несет в себе полноту благодати того или иного святого. Десница в одном месте, глава в другом. Эти места разделяет большое расстояние. Но и там и там верующие имеют возможность поклониться цельбоносным мощам. Смотрите, сколько чудес происходит от маленьких частиц мощей, находящихся в мощевиках, иконах по всему свету: не говоря уж о частицах Древа Креста Господня Ризы Христовой и т.п. Значит на то есть воля Божия. Вы должны это понять и принять как должное. На Литургии Тело Христово дробится и преподается верующим в Причащении. В каждой частице — Весь Христос благодатию Своей, а не какая-то Его часть.

 

Зачем душе праведника из рая возращаться в свое бренное тело?

Вопрос:
Верую во Единого Бога. Но мне не дает покоя вопрос: в Апостольском символе веры сказано: "Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века". Но после второго пришествия: "Воскреснут мертвые, и воскреснут с теми телами, которые лежат в гробах; восстанут те тела, которые пали, пробудятся те, которые спят в прахе земли" (Дан. 12,2) Допустим, после смерти душа попала в рай. Вопрос: зачем ей из рая возращаться в свое бренное тело, из Царства Духа опять возвращаться в этот тленный мир? Или рай — это не конечная цель праведной души?
Павел

Ответ:
Здравствуйте, Павел! Каждый из нас облечется в обновленное, но материальное тело, по образу Христа по Его Воскресении. Ведь тело при жизни было храмом души, и не оскверненное при жизни оно достойно продолжения своего существования и в жизни будущего века в обновленном состоянии. В таком состоянии праведники будут вечно блаженствовать со Христом в раю.

 

Грех ли обнимать девушку за талию до свадьбы?

Вопрос:
Здравствуйте. Если знаете, скажите пожалуйста, грех ли обнимать девушку за талию до свадьбы, а также целовать в щеку, шею, губы (по каждому пункту просьба ответить отдельно). Интересует именно точная информация — не мнение. В Евангелии я не смог увидеть где об этом написано. Вопрос может показаться ненормальным, но мне это действительно важно знать. Спасибо. Очень жду ответа. Пожалуйста, вышлите на e-mail.
Максим

Ответ:
Здравствуйте, Максим! Инструкции по Вашим пунктам не существует. Важно то, что до брака нужно сохранить целомудренные отношения с девушкой. Это не означает, что до неё нельзя совсем дотрагиваться, но элементов ласки, характерных для супружества следует избегать. Где та грань, после которой Вы не сможете себя удержать от блудных отношений, Вы должны знать, учитывая свой темперамент, выдержку. А поцеловать в щеку или лоб, приобнять за талию, думаю это нормально.

 

Я повстречала воцерковленного молодого человека.
Но что-то не заладилось. Как быть?

Вопрос:
Здравсвуйте, меня зовут Ольга. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать. Моя вера слабая и скорее постольку-поскольку, нежели осознанная. Мама с бабушкой верующие, но в церковь не ходят, бабушка просто не может, маме времени не хватает, хотя очень жалеют об этом, нас с сестрой они воспитывали не в вере, но всегда подразумевалось, что мы православные, крестили нас в 18 лет (сейчас нам по двадцать), но смысла в этом тогда было мало, т.к. не очень нам было понятно зачем все это, не рассказали, из всех молитв знаю одну "Отче наш", церковные таинства и обычаи покрыты для нас завесой незнанья и равнодушия, как что-то ненужное. И Бог живет в сердце, хотя я знаю, что это неправильно и так нельзя. С детства меня воспитывали так, что отношения до брака не приветствовались и интуитивно для меня это запрет, не могу переступить через себя и все. Я часто встречаю непонимание по этому вопросу у своих подруг (православных) и друзей, слыша что-то вроде "Жизнь одна, поэтому надо пробовать и не бояться неудач".
Год назад познакомилась с молодым человеком, он верующий. Мы начали встречаться, я никогда не испытывала к другому человеку такого родства, доверяла ему, солгать или умолчать о чем-то просто не могла, чувствовала какое-то единение между нами, и он тоже, по крайней мере говорил об этом. Но наши отношения постепенно сошли на нет. Главным образом от того, что появилась какая-то физическая привязанность, зависимость, он не понимал, почему если мы любим друг друга, я не могу позволить ему зайти дальше ласк и поцелуев, но никогда не настаивал и уважал мое мнение. Уважал и продолжал пытаться. Нам обоим было плохо от этого, и мои мысли стали не то чтобы плосские, они стали прямо греховные по отношению к нему, какое-то постоянное физическое напряжение и влечение. Он очень верующий, причащается, молится, каждое воскресенье ходит в церковь, и его вера не такая как моя. Мне же стыдно зайти в храм, стыдно перед Богом за незнание, стыдно перед ним, я вижу, что он смеется про себя над этим и не понимает. Недавно он заявил, что я ему была весь этот год духовно чужая, хотя до этого все его слова были напрвлены на то, чтобы убедить меня, что мне нечего бояться, что он меня любит, что у нас все будет хорошо и мы будем вместе идти по жизни, преодолевая все ее невзгоды. Я знаю, что я была не права, что на него слишком много всего наваливалось, и я не могла дать ему поддержки и облегчения. Постоянно плакала из-за того, что мы с ним теряли то, что у нас было и этим причиняла ему боль. Я теперь только и делаю, что плачу, все стало пустое, но жалеть себя больше не могу. Не хочу его мучать, хочу ему счастья и молюсь за него, чтобы у него было все хорошо, каждый раз ловя себя на мысли, что не могу смириться с тем, что это хорошо будет без меня.
Я теперь не знаю что делать, как мне понять свое предназначение в жизни, я чувствую, что без веры и не узнаю, работа, институт, все пустое, с чего мне начать? Как стать ближе к Церкви? Простите меня, пожалуйста, за такие наивные вопросы.

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Как же упускать такую возможность приблизиться к Богу, к вере? Рядом с Вами — верующий молодой человек, который просто обязан воцерковить Вас. Представьте, что будет с Вами, если Вы не снимитесь со своего "ручника"! Жизнь это движение поступательное, нужно выходить из такого замершего состояния, что-то предпринимать, ведь под лежачий камень вода не течет. Обопритесь на плечо Вашего друга, идите с ним по духовному пути, а там, Бог даст, и семью создадите. Помоги Господь!

 

Позволительно ли употреблять слово "обожаю"
по отношению к любимому человеку?

Вопрос:
Мир Вам! У меня такой вопрос: Позволительно ли употреблять слово "обожаю" по отношению к любимому человеку? Сразу поясню, что слово несет в себе переносный смысл. Т.е. не "обожествлять", а "чрезмеру любить, уважать" (с) словарь В. И. Даля. Т.е. именно использовать это слово, как усиленное "любить", не подразумевая никакого религиозного подтекста. Позволительно или нет? Да хранит Вас Бог!
Алексей

Ответ:
Здравствуйте, Алексий! Воздержитесь от употребления этого термина. Что бы там Даль ни писал, в корне этого слова — слово Бог.

 

Меня одолевает ужасная лень. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте! Мне 56 лет, живу одна. Иногда, стыдно в этом признаться, но одолевает ужасная лень, которая не дает возможности порой даже выйти из дома. Может глупый вопрос. И все-же как ее преодолевать? А может, когда не хочется, сидеть дома и все? Но ведь дальше еще будет тяжелее. Я не просто сижу, я много читаю.
Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария! Смотря, что читать. И смотря, зачем выходить из дома. Если в храм, на всякое благое дело — надо понуждать себя. Царство Небесное нудится и тот, кто понуждает себя ко благому, наследует Его. Так сказал Господь. А если выходить на улицу сплетничать с соседками на лавочке, то уж лучше сидеть дома за чтением духовным, молиться Богу, что есть тоже труд. Бог в помощь!

 

Допустимо ли, что батюшка благословил
кающегося просить прилюдно прощения у оскорбленного?

Вопрос:
Один человек сильно оскорбил в храме другого. Потом покаялся в этом на исповеди. Допустимо ли, что батюшка благословил кающегося просить прилюдно прощения у оскорбленного и при этом совершить земной поклон?
Алла

Ответ:
Здравствуйте Алла! Трудно ответить на этот вопрос, не зная обстоятельств конкретного случая. Но, думаю, у батюшки были веские основания так поступить.

 

Как бороться с видениями у моей подруги?

Вопрос:
Здравствуйте. Я хочу попросить у Вас помощи, верней совета. С моей подругой уже 4 года происходят необычные вещи: она видит домового (черный мужской силуэт) и, по ее словам, иногда душа отделяется от тела, и она видит покойников (редко , правда), людей, которые падают в огненную яму, но это не сильно пугает... Я мог бы рассказать об этом подробнее, но меня интересует другое. Она в метро встретила незнакомого человека, который рассказал о ее жизни (его слова совпадали с реальностью) и предсказал вещи, которые постепенно сбываются. Предсказания были не из приятных. Не могли бы Вы подсказать, как бороться с этими предсказаниями, она очень напугана и не знает, что делать. Заранее благодарен Вам, надюсь, что Вы сможете мне помочь. Поймите меня, я за нее очень переживаю...
Алексей

Ответ:
Здравствуйте, Алексей! Вся наша жизнь в руках Божиих. И радость, и горе — все по Его святой воле. Я не знаю, что был за человек в метро, кто бы он ни был, не вдавайтесь в панику. Просите у Бога помощи и заступления от всякого зла. Нужно освободить душу от накопившихся грехов, глубоко в них покаявшись на исповеди, т.к. по делам своим мы часто воспринимаем от Бога справедливое наказание, вразумление. "Господь просвещение мое и Спаситель мой — кого убоюся. Господь защититель жизни моей — от кого устрашуся", — воспел пророк Давид в Псалтири. Никакое зло не в силах превозмочь могущество Господа. Да пребывает с вами милость Божия!

 

Мои крестные — католики. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: 16 лет назад, когда мне было 13 лет, меня покрестили. Тогда было такое время, что мы мало что знали о церкви, вере, правилах, которые необходимо соблюдать. Дело в том, что мои крестные родители мало того, что муж и жена, но к тому же не христианской веры (они католики). Я не знаю, по какой причине батюшка, который совершал таинство крещения, не узнал подробности о моих крестных родителях, но крещение свершилось. Скажите мне пожалуйста, считаюсь ли я крещеной? Или же мне нужно совершить этот обряд второй раз, но уже по правилам (я слышала, что второй раз нельзя креститься)? Благодарю вас за ответ! Всего вам доброго.
Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Крещение над Вами состоялось. Повторного не требуется.

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов