На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за июль 2005 года

Если вера это дар, то как поверить?

Может ли крестным отцом моего сына стать мой второй муж?

Существует ли где нибудь в храмах Москвы или Московской области чин оглашения до принятия крещения?

Насколько навредили душам умерших общепринятые поминки?

Права ли моя мама, за проступок велевшая мне читать молитвы на коленях и делать земные поклоны?

Освященный крестик стал чернеть по краям. Может быть на мне порча или я делаю что-то не так?

Мой друг находится в секте мормонов. Как действовать в этом случае мне?

Можно ли в один и тот же день причащаться и принимать участие в таинстве Крещения?

Как быть, когда чувствуешь себя не в состоянии исповедаться священнику на словах?

Часто приходится слышать, что Евангелист Лука писал иконы. Каков источник этой информации?

Считается ли выкидыш грехом?

Можно ли делать что-то во славу Господню через силу?


Если вера это дар, то как поверить?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка. Если вера это дар, то как поверить? У меня очень мало веры, и множество грехов. Как можно поверить и полюбить Того, Кого не видел? Почему сердце глухо? Я знаю, что Он есть. Но кто Он?
Ирина

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Вы хотите познать Бога, но чувствуете свое маловерие. Да, вера - это дар от Бога. Просите ее у Господа со смирением и теплотой. Бог познается настолько, насколько Он Сам хочет Себя открыть каждому из нас. Но, если мы в этом не принимаем участия, нам Его не познать и не обрести веру. А богопознание способствует вере. Познаем Бога мы из Священного Писания и Предания, посредством сердечной молитвы, через наблюдение за окружающим нас миром, т.к. Творец всего - Господь. Вера, по апостолу Павлу, есть "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Как мать уже любит свое дитя, еще находящееся в ее утробе? Она его никогда не видела, но чувствует его. Так и человек верит, чувствует и любит Бога как своего Подателя всяческих благ, Спасителя души, Наставника в добродетели и милостивого Отца. Откройте свое сердце Богу, растопите его теплотой молитвы. "Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, Иже везде Сый и вся исполняяй! Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны и спаси, Блаже, души наша!" Помоги Вам Бог!

 

Может ли крестным отцом моего сына стать мой второй муж?

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу крестить своего сына( он от первого мужа) Может ли его крестным отцом стать мой второй муж? Я ни с одним из мужей не венчана. Смогу ли я потом обвенчаться со вторым мужем?

Ответ:
Зравствуйте, Ольга! Если хотите жить в честном супружестве со вторым мужем, найдите для сына другого крестного. Иначе ваш брак, как между людьми, состоящими в близком духовном родстве, невозможен по церковным канонам.

 

Существует ли где нибудь в храмах Москвы или
Московской области чин оглашения до принятия крещения?

Вопрос:
Я человек не крещенный, но церковь посещаю. Есть вопросы, пытаюсь разобраться. Скажите, могу ли я до принятия крещения брать благословение у священника, надевать и носить не крестик на груди, а образок, иконку? Не противоречит ли это уставу и канонам Церкви. И еще скажите, существует ли где нибудь в храмах Москвы или Московской области чин оглашения до принятия крещения одобренный священноначалием. Спасибо.
Александр

Ответ:
Зравствуйте, Александр! На практике в настоящее время чины оглашения и крещения не разделяются временным промежутком. Зато в храмах для готовящихся ко крещению проводятся огласительные беседы. Покреститесь и носите на груди крестильный крестик.

 

Насколько навредили душам умерших общепринятые поминки?

Вопрос:
Здравствуйте,батюшка! Пока мы не были воцерковлены, то все поминки у нас проходили так, как это общепринято: рюмка водки, слова "Царство Небесное". Я понимаю и знаю, что пользы душам умерших это не приносило. Ответьте, пожалуйста, насколько это навредило душам родных и близких нам людей. Само собой разумеется,что сейчас мы поминаем только молитвой, бескровными и панихидами, но может нужно исповедаться или еще что-нибудь? Спасибо.
Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! Насколько навредили такие "поминки" усопшим - один Бог ведает. А покаяться в этом необходимо.

 

Права ли моя мама, за проступок велевшая мне
читать молитвы на коленях и делать земные поклоны?

Вопрос:
Я соершила плохой поступок, дома меня наказали. А также мама велела мне каждый день на ночь читать молитвы на коленях и делать земные поклоны. Права ли она?
Саша

Ответ:
Здравствуйте, Саша! Возможно, Ваша мама права, смотря, какой поступок Вы совершили.

 

Освященный крестик стал чернеть по краям.
Может быть на мне порча или я делаю что-то не так?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Примерно с месяц назад я купила в церковной лавке крестик серебряный. Мне сказали, что он освященный. Все дело в том, что он начал чернеть по краям. Я сходила, спросила у священнослужительницы, почему это, она ответила, что серебро — это тоже металл, и такое может быть. Ведь все-таки это взаимодействие с водой, потом... Но может быть проблема в том, что это уже третий крестик? Дело в том, что первый крестик, который мне дали при крещении, у него порвалась цепочка, а новую под него подобрать невозможно (колечко у крестика маленькое), но я его не теряла. В прошлом году купили еще один крестик, у него тоже сломалась цепочка. Его я тоже не теряла. И в этом году... такая история с третим крестиком... Может быть на мне порча или я делаю что-то не так? Заранее спасибо за ответ.
Лена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Некоторые серебряные изделия, не только крестики, чернеют на теле. Сходите в ювелирную мастерскую и сделайте себе колечко побольше под более надежную цепочку.

 

Мой друг находится в секте мормонов.
Как действовать в этом случае мне?

Вопрос:
Здравствуйте. Мой друг находится в секте мормонов (церковь святых последних дней). Подскажите как помочь ему выбраться из нее? Как действовать в этом случае мне, ведь сам он никогда не отречется от этого. Помогите пожалуйста!
Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Адепты этой секты отличаются "упертостью" в своих воззрениях, как, впрочем и многие другие. Только любовию Христовой и твердым знанием православного вероучения и истории нужно действовать. Помоги Бог!

 

Можно ли в один и тот же день причащаться
и принимать участие в таинстве Крещения?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Можно ли в один и тот же день принимать участие в двух таинствах: причащаться и крестить ребенка (быть крестной)?
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Отвечаю — можно.

 

Как быть, когда чувствуешь себя не в состоянии
исповедаться священнику на словах?

Вопрос:
Здравствуйте! Как быть, когда чувствуешь себя не в состоянии исповедаться священнику на словах? Наш батюшка соглашается исповедовать по листочкам. Но все ли священники идут на это?
Настя

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! Постарайтесь все-таки перебороть ложный стыд и исповедать грехи устно. Не все священники принимают исповедь на листочке. Помоги Бог!

 

Часто приходится слышать, что Евангелист Лука писал иконы.
Каков источник этой информации?

Вопрос:
Часто приходится слышать, что Евангелист Лука писал иконы. Каков источник этой информации? Где это предание впервые зафиксировано?
Комлев Алексей

Ответ:
Здравствуйте, Алексей! Да, апостол и евангелист Лука писал иконы Божией Матери. Он также был искусным врачом. Все эти сведения мы почерпаем из Священного Предания, которое почитается нами наравне со Священным Писанием. Упоминия о св. Луке-иконописце встречаются в древнейших греческих сказаниях, восходящих, вероятно, к VI в. и дошедших в рукописях IX в. (боллее подробно об этом можно прочитать на сайте общины храма Владимирской иконы Божией Матери: http://www.hram-vlad-butovo.ru/libr/icon/pocrovit15.html).

 

Считается ли выкидыш грехом?

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, считается ли выкидыш грехом и нужно ли в нем исповедоваться?
Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина! Покайтесь в этом, ведь за что-то Бог попустил такому случиться. А может Вы не проявили должной в таком положении аккуратности, осторожности?

 

Можно ли делать что-то во славу Господню через силу?

Вопрос:
Батюшка, посоветуйте, пожалуйста. Этой весной я совершила большой грех, на меня наложена епитимия. Сейчас у меня есть свободное время и мне подсказали, что можно провести его, помогая в монастыре или храме, где можно и помолиться, чтобы Господь простил мне эти грехи. Я хочу последовать этому совету. Но, скорее потому, что так подсказывает моя совесть, мне стыдно за совершенное мной. Но в то же время я... не хочу, это непривычно для меня. Скажите, можно ли такие вещи (поработать в монастыре, например) делать из-за того, что так велит совесть, что так требует мое раскаяние, а не потому, что хочется? Если более обще — можно ли делать что-то во славу Господню через силу? Или это грешно?
В.

Ответ:
Здравствуйте, В.! К сожалению, Вы не не представились полным именем. Коль уж наложена на Вас такая епитимия, будьте добры ее исполнить. Сделаете сразу два добрых дела: исполните послушание и поможете монастырю или храму посильным трудом. Тем более, Вам это совесть подсказывает. А Царствие Божие нудится, следуя евангельским словам, и те, кто себя порой понуждают на добродетель, наследуют Его. А уж в каком месте Вам исполнять епитимию — рассудите сами. Помощь требуется везде. Помоги Господи!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов