На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за май 2006 года

Но в чем смысл страданий животных?

Можно ли мужу видеть родильную кровь жены?

Можно ли слушать музыку Эрика Леви?

Можно ли заменить ношение креста ношением лабарума?

В Церкви существует молитва за жертвователей. И я от имени некрещеных близких приношу в храм пожертвования. Примет ли их Господь?

В каком смысле Православную Церковь святые отцы называют воинствующей?

Почему Церковь называет мучения Христа самыми страшными?

Что означает имя Валерий?


Но в чем смысл страданий животных?

Вопрос:
Человек страдает из-за последствий первородного греха и по личным грехам. Но в чем смысл страданий животных? Этих безвинных существ?
Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Христос воскресе! Человек — венец творения Божия, был призван стать царем тварей, поддерживать гармонию всего окружающего мира. Но, пав, он испортил грехом и свою природу, и мир пострадал со всеми вытекающими последствиями. И животные тоже изменились. Стали поедать друг друга, стали жертвами браконьеров-грешников, умирают от загрязнения окружающей среды по вине того же человека. Но Господь и в этих условиях жизни печется о всех, наполняющих наш мир.

 

Можно ли мужу видеть родильную кровь жены?

Вопрос:
Вопрос такой. Дочку родила дома, муж присутствовал при родах. Поделилась этим с пожилыми прихожанками в Москве той церкви, куда хожу. Одна заохала, другая просто качала сокрушенно головой. Я спросила, в чем дело. Одна ушла, другая печально сказала, мол такой ребенок недолговечен и брак распадется. Брак распался. Теперь боюсь за ребенка. Неужели и правда нельзя мужу видеть родильную кровь жены? Что Церковь говорит об этом. Я и дочь крещеные. Не оставьте меня в страхе. Хоть и молюсь, не могу забыть слов той пожилой женщины! И еще подскажите, какой иконе обратиться в моих страхах о дочке?
Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! Христос воскресе! Не переживайте, ничего фатального в этом нет! Знаю священника, который все 5 раз принимал роды у своей матушки. Все дети живы-здоровы. Семья благоденствует. А эти самые "пожилые женщины" и не такое могут выдать. Укрепляйтесь в вере, уповайте на Бога. Помоги Господи!

 

Можно ли слушать музыку Эрика Леви?

Вопрос:
Я люблю музыку ЭРА (Эрик Леви), но он исповедует в своих композициях катаризм. Хотя мелодии мне очень нравятся. Как мне быть? Можно ли слушать такую музыку? Не то, что бы он явно выражает это в словах. Прошу, помогите разобраться. Просто мелодии красивые.
Леонид

Ответ:
Здравствуте, Леонид! Вы же слушаете музыку, а не внимаете словам. Слушайте. Музыка правда красивая.

 

Можно ли заменить ношение креста ношением лабарума?

Вопрос:
Можно ли заменить ношение креста ношением лабарума (константиновой монограммы), ведь он так же является символом Спасителя?
Алексей

Ответ:
Здравтсвуйте, Алексей! Если бы монограмма была бы важнее Креста Господня, носили бы ее Но, однако, носят крестик. Заменять нельзя.

 

В Церкви существует молитва за жертвователей. И я от имени
некрещеных близких приношу в храм пожертвования. Примет ли их Господь?

Вопрос:
Уважаемый батюшка! Мне часто помогают близкие некрещеные люди, и я от их имени приношу пожертвования в храм, в надежде, что Господь примет их и обратит этих людей к вере. Оглашенными этих людей назвать нельзя, они скорее воинствующие атеисты. Церковь молится только за своих, но в тоже время существует и молитва за жертвователей. Принимает ли Господь в таком случае пожертвование, если неверующий человек об этом не знает? Спасибо.
Татьяна

Ответ:
Здравтсвуйте, Татьяна! Продолжайте так поступать в надежде, что Господь через Вас примет эти пожертвования на храм и приведет к себе заблудших.

 

В каком смысле Православную Церковь святые отцы называют воинствующей?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! В каком смысле Православную Церковь святые отцы называют воинствующей? Спаси Господи!
Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Если небесную Церковь, т.е. сонм св. угодников во главе со Христом называют Церковью торжествующей, то земную Церковь, т.е. живущих на земле христиан называют воинствующей Церковью, которая, с помощью Божией, по словам апостола, ведет борьбу не против плоти и крови, т.е. людей, но против бесов — злых духов. И каждый христианин именуется вином Христовым.

 

Почему Церковь называет мучения Христа самыми страшными?

Вопрос:
Почему Церковь называет мучения Христа самыми страшными, если существовали и более страшные казни, именно с точки зрения казни и пыток?
Евгения

Ответ:
Здрвствуйте, Евгения! Христос воскресе! Страшно то, что безвинный Господь пострадал за грехи всех людей. И, конечно, страшно, что мы это порой не ценим, а оцениваем с точки зрения казни и пыток.

 

Что означает имя Валерий?

Вопрос:
Что означает мое (да и других) имя Валерий?
Валерий

Ответ:
Здравствуйте, Валерий! Христос воскресе! В переводе с латинского имя Валерий означает бодрый, крепкий.

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов