На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за июнь 2007 года

Один из молодых священников во время отпевания выходил на улицу менять колесо у своей машины. Как это понимать?

Обязательно ли расторгать церковный брак после светского развода?

Можно ли во время болезни прекратить пост?

Как Церковь относится к крестам на обочинах дорог?

У меня от переохлаждения начинаются проблемы с почками. Можно ли поэтому в храм идти в джинсах?

Моя бабушка родила мою маму не от мужа. Моя мама про это не знает. Рассказывать ей про это или нет?

Для лечения мне врач назначила гормональные противозачаточные таблетки. Я слышала, что это большой грех. Что мне делать?

Что являетя источником зла вне мира?

Положено ли соблюдать пост беременным?

Почему моя двухлетняя дочка отказалась от Причастия?

Почему чернеет серебряная цепочка?

Можно ли ехать в развлекательную туристическую поездку во время Успенского поста?

Мой молодой человек ушел от меня. Что делать?

Возможно ли отпевание 4-х месячного младенца после захоронения?

Молодая красивая женщина, крещеная, не справляется с одиночеством. Как помочь?

Как относится Православная Церковь к вопросу генетических проверок до наступления беременности?

Почему Покровский храм Высоцкого монастыря закрывают после службы до 16-30?

На днях мы с мужем сбили собаку. Что сделать чтоб Бог нас простил и миловал?

Предопределена ли судьба каждого?

Нашей девочке Виталии при крещении дали имя Мария. Как лучше поступить: изменить светское имя на Мария или не менять?

Можно ли замолить грехи аборта, совершенные родными?

Правда ли, что грешно ходить девушке в храм во время «критических дней»?


Один из молодых священников во время отпевания выходил
на улицу менять колесо у своей машины. Как это понимать?

Вопрос:
Добрый день! Признаюсь, что в храме я бываю очень редко. Недавно была по печальному поводу — на отпевании скоропостижно умершего близкого родственника. И меня неприятно поразило, что один из молодых священников во время отпевания выходил на улицу менять колесо у своей машины. Мне кажется, что непристойно батюшке заниматься такими вещами в тот момент, когда рядом стоят убитые горем родные покойного. У меня остался неприятный осадок после посещения церкви. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Валентина

Ответ:
Здравствуйте, Валентина! Вероятно, этот батюшка не совершал чин отпевания, иначе как мог бы он в облачении выйти и менять колесо? Отпевал, видимо, другой священник, а этот просто стоял молился. Даже если предположить, что именно этот батюшка отпевал, то времени отлучиться в процессе отпевания у него не было бы.

 

Обязательно ли расторгать церковный брак
после светского развода?

Вопрос:
Мы с мужем были венчаны, а сейчас оформляем развод. Муж настаивает на развенчании. Обязательно ли это делать? Спасибо Вам.
Екатерина

Ответ:
А знает ли Ваш муж и Вы, что кого Бог сочетал, человек не разлучает? Для этого должны быть веские законные основания. Проконсультируйтесь у местного духовенства.

 

Можно ли во время болезни прекратить пост?

Вопрос:
Батюшка! Во время Петрова поста сильно заболела, принимаю антибиотики, чувствую себя хуже. Можно ли временно прекратить соблюдение поста?
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Обычно, если врач рекомендует вкушать скоромное, то духовник благословляет.

 

Как Церковь относится к крестам на обочинах дорог?

Вопрос:
Есть люди, которые хотят, что бы на обочинах дорог не было крестов. Они думают, что эти кресты мешают человеку водить машину. Как Церковь оценивает существование крестов на дорогах, и какие правила должны соблюдаться во время установки крестов вдоль дорог?
Лаша

Ответ:
Здравствуйте! Крест на обочине — это нормально. Я один раз встречал кресты при въезде в село, где находится храм, и при выезде. Это лучше, чем табличка с надписью «счастливого пути». Думаю установка таких крестов согласовывается с местной администрацией. Я высказал свое личное мнение.

 

У меня от переохлаждения начинаются проблемы с почками.
Можно ли поэтому в храм идти в джинсах?

Вопрос:
Здравствуйте. Я знаю, что в церковь женщине можно прийти только в юбке. Но у меня от переохлаждения начинаются проблемы с почками. Скажите, является ли это уважительной причиной, чтобы можно было идти в джинсах?
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Брюки женщины стали носить сравнительно недавно. До этого была традиционно женская одежда. Задайтесь вопросом: Как же женщины с больными почками ходили в храм. Правильно, одевали утепленные юбки, трико и т.п. Кто Вам мешает?

 

Моя бабушка родила мою маму не от мужа.
Моя мама про это не знает. Рассказывать ей про это или нет?

Вопрос:
Добрый день! Я уже задавала Вам вопрос, благодарю Вас за ответ! Мне недавно моя бабушка рассказала историю, после которой мне было не по себе. Оказывается, она вышла замуж за моего дедушку, но у них 10 лет не получалось иметь ребенка, дедушка ее тогда все время обижал и оскорблял — называл ее калекой и говорил, что это ее вина в том что нет детей. Бабушка, будучи замужем, влюбилась в другого мужчину и от него забеременела — родилась моя мама, деду она ничего не сказала что это не его ребенок. Дедушка уже 10 лет как умер. Мама моя, соответственно, ничего не знает. Что мне делать, батюшка, держать это все в себе, маме ничего не рассказывать? Дело в том, что я болею по женски 4 года и у меня не получается забеременеть, может дело в этом. Неужели правда, что за грехи родителей страдаю дети. Что мне делать?
Александра

Ответ:
Здравствуйте, Александра! Считаю, если уж бабушка поведала Вам свою тайну, но не рассказала в свое время маме, то и Вам не нужно разглашать. Тем более, мама может принять это близко к сердцу, реакция может быть неадекватной. А что за грехи предков могут страдать потомки аж до 7 колена, это правда. Не знаю это ли причина Вашей болезни или нет. Но об этом я, вроде бы, писал Вам.

 

Для лечения мне врач назначила гормональные противозачаточные таблетки.
Я слышала, что это большой грех. Что мне делать?

Вопрос:
Здравствуйте! Я болею воспаление придатков уже 4 гола, болезнь проходит, потом снова начинается. Я замужем, и мы очень хотим ребенка, но пока у нас ничего не получается. И еще для лечения мне врач назначила гормональные противозачаточные таблетки пить 3 месяца. Я слышала, что это большой грех. Подскажите, может есть какие-то молитвы, что б избавить меня от мучений болезни и чтоб наконец-то наступила долгожданная беременность.
Александра

Ответ:
Здравствуйте, Александра! В некоторых случаях назначают такие таблетки для лечения половой системы. Тогда принимать их можно, ведь Вы не задаетесь целью предохраняться от беременности. Молитесь Богородице перед иконой «Поможение родам». Как соберетесь беременеть, прекращайте прием таблеток. Помоги Господь!

 

Что являетя источником зла вне мира?

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемые священнослужители. В книге Бытия, там где повествуется о совершении Адамом первородного греха, говорится, что с грехом Адама в мир пришло зло. Скажите пожалуйста, о каком мире здесь идет речь? И что, в таком случае, является источником зла вне мира? Спасибо за возможный ответ и внимание.
Алексей

Ответ:
Здравствуйте, Алексей! О мире первобытном, какой был до грехопадения. Зла по себе не существует. Это отсутствие добра, противление добру (читай Богу). Сатана — противник Божий толкнул людей в первородный грех.

 

Положено ли соблюдать пост беременным?

Вопрос:
Сейчас мы ждем второго ребенка. Положено ли соблюдать пост беременным? Спасибо.
Наталия

Ответ:
Беременным и кормящим советую не употреблять мясную пищу, остальное можно вкушать.

 

Почему моя двухлетняя дочка отказалась от Причастия?

Вопрос:
Здравствуйте! Хочу поделиться с вами моими переживаниями. Моей дочери 2 годика. С самого рождения мы каждое воскресенье ее стараемся приводить на Причастие. Девочка в основном хорошо причащалась, не боялась и в храме находиться. Но недавно она начала как-то бояться в церкви, сжимяться вся, плохо брать ложечку с Причастием (рано закрывает ротик, не успевая полностью принять Дары). Я сама всегда стараюсь бывать на исповеди и Причастии не реже 1 раза в месяц. Когда ребенок в первый раз за 2 года не принял Причастие, я стала очень расстраиваться и даже унывать. Скажите, почему это происходит. Наверное в моей жизни что-то не так?
Наталия

Ответ:
Здравствуйте, Наталия! Это возрастное, скоро пройдет. У меня на приходе были такие случаи.

 

Почему чернеет серебряная цепочка?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка. Мне мама подарила серебряную цепочку с крестиком и сказала, что если она почернеет, то у меня со здоровьем не в порядке. И через два дня она почернела. В интернете пишут всякое (из-за пота чернеет, сглаз и т.д.). У меня с детства обильное потовыделение. Скажите, пожалуйста, батюшка, что с моей цепочкой или что со мной? Спасибо.
Максим

Ответ:
Здравствуйте, Максим! Бывает, чернеет серебро. Но не думаю, что это от плохого здоровья или сглаза. Скорее, от пота. У разных людей — по разному.

 

Можно ли ехать в развлекательную туристическую
поездку во время Успенского поста?

Вопрос:
Как быть, если 14 августа начинается Успенский пост, а у меня с подружкой на этот период запланирована туристическая поездка развлекательного характера. Мы ее планировали целый год, но только недавно я вспомнила о посте (я из новообращенных и соблюдать обряды стала совсем недавно). На исповеди батюшке обещала стараться соблюдать посты. Мучаюсь сомнениями, наставьте, подскажите. Не хочется расстраивать поездку (это единственный шанс поехать в этом году), но и грешить тоже тяжко.
Ксения

Ответ:
Здравствуйте, Ксения! Смотря какого развлекательного характера… Во всяком случае, если это откровенно легкомысленная поездка, даже и не в пост лучше не ездить.

 

Мой молодой человек ушел от меня. Что делать?

Вопрос:
Батюшка, я поклялась что курить не буду, чтобы Господь дал мне счастья с любимым человеком и у нас все наладилось. Держалась 3 месяца, но покурила все-таки. И, наверно, Бог наказал меня. Мой молодой человек меня разлюбил и бросил. Я теперь не то что курить не хочу, я теперь жить не хочу. Мне умереть хочется, батюшка. Меня никто никогда не бросал. Мне очень больно и плохо. У меня душа разрывается и сердце. Я не могу жить, батюшка. Помогите мне.
Анастасия

Ответ:
Здравствуйте, Анастасия! Дал слово — держи! Эти слова знакомы нам с детских лет. Тем более Богу обещали. Больше не курите. Помолитесь Богу, чтобы Он помог вернуться к Вам любимому человеку. Но не отчаивайтесь! Это не стоит того, чтобы не хотеть жить. А если молодой человек разлюбил Вас, может лучше будет, что и не вернется, ведь обратно не полюбит? Ничего добавить больше не могу, не зная истории ваших взаимоотношений. Не унывайте!

 

Возможно ли отпевание 4-х месячного младенца после захоронения?

Вопрос:
Здраствуйте. Просим помочь. Умер 4-х месячный младенец. Возможно ли отпевание после захоронения?
Юлия Владимировна

Ответ:
Отпеть можно, если младенец был крещен, и чин младенческого отпевания над ним не совершался.

 

Молодая красивая женщина, крещеная,
не справляется с одиночеством. Как помочь?

Вопрос:
Уважаемый батюшка! Родной человек третий раз попадает в дурдом. Молодая красивая женщина, крещеная, не справляется с одиночеством, не верит, что можно встретить достойную половинку (мужчину). Как помочь? Спаси Господи!
Людмила

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! Организуйте встречу этой женщины со священником. Это поможет психологически. Молитесь за нее. Бог в помощь!

 

Как относится Православная Церковь к вопросу
генетических проверок до наступления беременности?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как относится Православная Церковь к вопросу генетических проверок до наступления беременности? В некоторых странах советуют молодым людям сделать такую проверку еще до свадьбы, и если окажется, что оба являются носителями генов тяжелого наследственного заболевания, то вообще не вступать в брак или не заводить детей (вероятность рождения больного ребенка в этом случае составляет 25 процентов). С одной стороны, это логично: отпадает необходимость в анализах во время беременности, не встанет вопрос о ее прерывании, если подтвердится, что ребенок, не дай Бог, родится больным. С другой стороны, как же тогда любовь, духовный смысл брака? Выходит дело, подбирать спутника жизни надо в зависимости от результатов анализов? К тому же есть болезни, которые нельзя предотвратить никакими анализами.
Алексей

Ответ:
Здравствуйте, Алексей! Мнения Церкви по этому вопросу не встречал, хотя оно, может, и есть. Моя точка зрения такова: раньше о таких достижениях науки и помыслить не могли. Но ничего, жили. С человеческой точки зрения эти проверки нормальное явление. Христианин же во всем полагается на волю Божию. Пары венчаются, рожают и воспитывают детей. Бывает, что и больных. Но это крест, данный Богом. Почему еще Господь попускает детям рождаться инвалидами? Чтобы у окружающих было сострадание к ним, а это порождает милосердие, которое есть добродетель. Все Богом мудро управляется. И дети, не имея полноценного здоровья, в жизни меньше грешат. А вот с виду здоровые физические люди имеют покалеченные грехом души. Это и печальнее и опаснее.

 

Почему Покровский храм Высоцкого монастыря
закрывают после службы до 16-30?

Вопрос:
Почему нет свободного доступа к иконе «Неупиваемая чаша» в Покровском храме? Приехали из Москвы, привезли 20 записок. В лавке деньги взяли, а к иконе не пустили. Решают все местные бабули. Закрыт храм до 16–30 как в магазине! Очень на душе плохо от такого отношения. Знает ли настоятель о том что к иконе нет свободного доступа? Ведь храм не музей с определенным графиком работы, или я ошибаюсь?
Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Я не являюсь насельником монастыря. За действия ответить не могу. Но знаю, что каждый день после службы трудницы-бабульки занимаются в храме уборкой. Для этого и бывает храм закрыт для посещения. Я Вас понимаю, но и Вы поймите. А распоряжение это не бабулек, а благословение настоятеля. Ведь правда смешно считать, что мужским монастырем управляют старушки?

 

На днях мы с мужем сбили собаку.
Что сделать чтоб Бог нас простил и миловал?

Вопрос:
Добрый день! Я верующий человик, но внутренне, — то есть в церковь хожу редко. На исповедь ходила два года назад. Много с тех пор натворила и хорошего и не очень. На днях мы с мужем сбили собаку, это было действительно случайно. Мы очень любим животных. Это случилось внезапно и мы оба прибывали в шоке. Собачка не умерла, но мы ее по всей видимости травмировали. Из-за шокового состояния мы не остановились. До сих пор я не могу прийти в себя… Меня мучает совесть и что-то еще… Может быть страх. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, как быть? что сделать чтоб Бог нас простил и миловал?
Ирина

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Даже в невольном грехе нужно покаяться на исповеди в храме. Старайтесь регулярнее и чаще бывать на службе и приступать к Таинствам.

 

Предопределена ли судьба каждого?

Вопрос:
Добрый день. С какой целью наша Церковь отвергает тот факт, что судьба каждого предрешена? Если читаешь в Библии (только бы не на путать), что Бог обрушит на Землю свой гнев за дела наши злые, то становится очевидным, что дела эти неминуемо будут сделаны (соответственно людьми с их предрешенными поступками). Да и любое предсказание из Библии свидетельствуют о предрешенности наших поступков. Иначе о каких предсказаниях можно говорить? Спасибо.
Коля

Ответ:
Здравствуйте, Николай! Судьба лично каждого человека не предопределена. Еретики пелагиане считали, что одним суждено спастись, а другим погибнуть. Тогда какой смысл человеку, напрягая свою свободную волю, поступать вопреки своим похотям? Ведь все равно спасешься (не спасешься). Для кого тогда Бог дал Заповеди и зачем заключил Заветы? Видите, как в корне неправильно мыслите? Вот и учит Церковь, что предопределения нет. Что касается Библии, то в Ветхом Завете мы находим много пророчеств о Мессии-Христе. Это должно было сбыться. В Апокалипсисе пророчетва о конце мира, и так оно и будет. Но время, когда гнев Божий обрушиться на нас может зависеть от каждого из нас, от того, как мы живем и поступаем. Господь терпит до поры.

 

Нашей девочке Виталии при крещении дали имя Мария.
Как лучше поступить: изменить светское имя на Мария или не менять?

Вопрос:
Здравствуйте! Пожалуйста, не могли бы ответить на мой вопрос? У нас с мужем ребенок. Ребенка мы назвали нецерковным именем Виталия (девочка). От Церкви тогда еще мы были далеко. Потом мы в 3 месяца крестили ее с именем Мария. В свидетельстве о рождении — Виталия, а при крещении другое. Могли бы подсказать, можно оставить так или лучше поменять имя на Марию, которое дали при крещении. Храни вас Бог.
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! В метриках можно ничего не менять. А перед Богом и Церковью она будет Мария. Пусть она помнит свое христианское имя.

 

Можно ли замолить грехи аборта, совершенные родными?

Вопрос:
Здравствуйте! На нашем роде лежит тяжкий грех аборта. Прабабушка дала абортивное средство своей сестре, от переизбытка которого та скончалась; бабушка сделала 8 абортов, мама — 9. Я аборты не делала и не буду делать никогда. К сожалению, ни моя покойная бабушка, ни мама особо страшным грехом это не считают так как все делают это. Могу ли я как-то замолить их грех, что нужно делать и какую молитву читать (я нашла только покаянную молитву матери, но я не мать погубленных детей)?
С уважением, Таня.

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! Так и молитесь своими словами. Подавайте за маму о здравии в церкви, на молебен. Бабушку, естественно, за упокой. Проводите разъяснительные беседы с мамой, чтобы той не умереть без покаяния. Тогда будет сложней. Бог в помощь!.

 

Правда ли, что грешно ходить девушке в храм
во время «критических дней»?

Вопрос:
Здравствуйте! Недавно моя девушка сказала, что ходить в церковь во время «критических дней» является толи грехом, толи вообще не допустимо! Это так?
Денис

Ответ:
Здравствуйте, Денис! В такие дни лучше воздержаться от посещения храма, если нет никакого особого случая, например, отпевание родственника и т.п. Женщина в нечистоте не прикладывается к кресту, иконам, не участвует в Таинствах.

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов