На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за октябрь 2006 года

Расскажите про Понтия Пилата и его отношение к Христу.

Можно ли прикрепить иконку к кресту на могиле?

Моего папу похоронили без нательного креста. Как быть?

Можно ли православному христианину поздравлять друзей-иудеев с их праздниками?

Можно ли снимать крестик в бане или сауне?

Я охладела к мужу. Как быть?

О старцах и лжестарцах

Если священник, который меня крестил, был пьян, то нужно ли креститься заново?

Как Церковь относится к проверке на детекторе лжи при приеме на работу в обычную коммерческую фирму?

Можно ли повторно креститься?

Я боюсь многого. Как это преодолеть?

Глядя на происходящее вокруг, я вижу, что создать семью сейчас можно только через грех. Как быть?

Как относится Православная Церковь к бракам с больными людьми?

Что нужно сделать католику для принятия Православия?


Расскажите про Понтия Пилата и его отношение к Христу.

Вопрос:
Расскажите, пожалуйста, про Понтия Пилата и его отношения к Иисусу. Хотел ли он распятия Иисуса или пытался его предотвратить. И как Иисус к нему относился.
Олеся

Ответ:
Здравствуйте, Олеся! Читая внимательно Евангелие, Вы сможете получить ответы на Ваши вопросы. Пилат проявил трусость, предав на смерть Христа, хотя и не жаждал Его смерти и вяло оппонировал иудеям. А Господь шел Своим путем, и все это должно было свершиться по Его воле.

 

Можно ли прикрепить иконку к кресту на могиле?

Вопрос:
Благословите, батюшка. Такая у нас ситуация: на могиле очень близкого человека (девушки 17 лет) стоит крест. И вдруг у меня возникло неодолимое желание видеть там икону Божьей матери. Можно ли прикрепить иконку к кресту? Какую лучше? Помогите, пожалуйста, советом. Спаси Господи.
Людмила

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! Традиционно, хотя это сечас почти не практикуется, к надгробному кресту (ниже Распятия) прикрепляли иконку того Святого, чье имя носил усопший, т.е. небесного покровителя. Но можно и образ Пресвятой Богородицы. Она Ходатаица за нас перед Богом и по переходе в жизнь вечную.

 

Моего папу похоронили без нательного креста. Как быть?

Вопрос:
Добрый день! У меня умер папа (80 лет), долго болел. По ряду обстоятельств он был похоронен без нательного креста. Мама очень переживает, главное для нее сейчас "передать" крест папе, вплоть до того, чтобы "положить в чей-нибудь гроб". Взять у нее крест мы не можем. На могиле установлен не памятник, а крест. Как нам поступить, что ей сказать, помогите, пожалуйста, советом. Может быть отнести его в церковь, батюшке? А может быть позволить ей закопать его на могиле. Мы в полной растерянности. Спаси Господи.
Ирина

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Нательный крест должен и быть на теле. Если вы забыли его надеть на папу, то уж теперь как есть. Не надо прикапывать в могилу, тем более подкладывать в чужой гроб. Достаточно креста надгробного.

 

Можно ли православному христианину
поздравлять друзей-иудеев с их праздниками?

Вопрос:
Можно ли православному христианину поздравлять друзей-иудеев с их праздниками?
Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! В общем-то можно. Ведь это их праздник, а не Ваш. Вот как-то поздравил мусульманина с курбан-байрамом... Я рассматриваю это как дружеское участие, любовь к любому человеку.

 

Можно ли снимать крестик в бане или сауне?

Вопрос:
Здавствуйте. Батюшка, скажите пожалуйста, дозволяется ли снимать крестик когда заходишь в баню или парилку в сауне? Спасибо.
Алексей

Ответ:
Здравствуйте, Алексей! Никогда не снимайте нательный крестик! Он — наша ограда.

 

Я охладела к мужу. Как быть?

Вопрос:
Я венчалась с мужем 3 года назад. На исповеди перед венчанием утаила от священника, что предавалась блуду с будущим мужем до свадьбы и уже была беременной. Боялась что не повенчает. В то время венчание было для меня просто красивой традицией, и я не понимала всего глубокого смысла этого Таинства. Сейчас мне кажется что именно из-за этого моего легкомыслия у нас и не складывается жизнь. Более того, я совершила грех прелюбодействия. Покаялась на исповеди, но снова не смогла удержаться от этого греха. Я не могу себя заставить относиться к мужу как должно. Не могу быть для него правильной и хорошей женой. Не могу уважать его. Не могу не показывать свою неприязнь и раздражение по отношению к нему. Более того, я познакомилась с правослвным человеком. Между нами установилась прочная духовная связь. Мы понимаем друг друга практически без слов. Мы счастливы от того что просто видим друг друга, что идем вместе по одному пути — к Богу. Считаем грехом рушить мою, хоть и слабую, но семью. Мы надеемся на спасение и жизнь вечную. И стремимся к этому. Я запуталась в этих отношениях. Я считаю что грешу, когда так отношусь к мужу. Не знаю как мне поступать. Не хочу его обманывать и себя, говоря что люблю. Мне кажется, что я должна молить Бога о том, чтоб он изменил мое сердце по отношению к мужу. Но язык не поворачивается. Видимо, я с самого начала совершила страшную ошибку. Помогите пожалуйста.
Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна! Вы сами понимаете, что нужно изменить свое отношение к мужу, но не можете себя заставить это сделать. Вы ведь по собственному желанию, без принуждения выходили за него замуж, и он является Вашим законным супругом. Так почему же Вы его теперь обрекаете на страдания посредством Вашего к нему неприязненного отношения. Ведь, как я понимаю, он сам хочет с Вами жить? Иначе бы ваша семья давно распалась при взаимном пожелании этого. А семья — это святое, малая церковь. Покайтесь в своих грехах, направленных против чистоты и непорочности вашего брака, вопреки научению бесовскому взгляните другими глазами на Вашего мужа и просите у Господа сил преодолеть это наваждение. Укрепи Вас Бог!

 

О старцах и лжестарцах

Вопрос:
Уважаемый отче, прошу Вас вдумчиво ответить на мой вопрос. В Православной Церкви есть такие люди, духовный опыт которых придает их мнению некий авторитет. Обычно их называют "старцами". Неоднократно приходится слышать от разных верующих, что "такой-то старец то-то сказал". И часто от имени "старцев" говорятся вещи откровенно абсурдные и ложные, вроде регулярных предсказаний конца света. Объясните, почему Православная Церквь признает их мнения значимыми, причем настолько значимыми, что неоднократно приходилось слышать даже от священников, что "устами старцев говорит Святой Дух... и старцы не могут ошибаться" и т.д. Такое мнение, что люди, наделенные сверхъестественными дарами Святого Духа не могут ошибаться, и им принадлежит высший авторите в Церкви, в свое время было осуждено как ересь монтанизма. Почему же Патриархия благословляет поездки на могилку Любушки Рязанской, которая на моей памяти трижды предсказывала конец света? Неужели это Святой Дух велел ей ложно предсказывать кончину мира и смущать верующих? А если она — лжепророчица и лжестарица, то почему Патриархия благословляет ее частное почитание?
Кирилл

Ответ:
Здравствуйте, Кирилл! Да, в Церкви есть старцы и старицы, который за свою святую жизнь сподобились от Бога особых Даров, в частности, прозорливости. Такими были и прп. Серафим, и Оптинские старцы и много других, коих Церковь уже прославила в лике святых, а коих еще нет. Но, к сожалению, встречаются и лжестарцы и лжепророки даже по сей день. Но, если присмотреться к ним внимательнее, то обнаруживается существенная разница в сравнении со старцами от Бога. Монтан, основатель секты монтанистов, был как раз из тех лжепророков. Учение монтанистов имело моменты, с которыми Церковь не могла согласиться. В частности монтанисты не признавали епископство как благодать от Бога и считали своих пророков превыше епископов. Наблюдаем ли мы подобные проявления гордости у православных подвижников? Нет! Даже юродивые, хотя и отличались в своей жизни показным безумием, чудаковатостью, прикрывая ими свои подвиги, не впадали в ересь. Что касается Любушки рязанской, то ей, как и многим юродивым, Господь открывал тайники душ человеческих, их помышления, будущее. Но об этом они чаще всего говорили иносказательно, прикровенно. Только по прошествии времени, когда сбывалось предсказанное, открывался истинный смысл их предсказаний. А по молитвам Любушки и после ее смерти совершались чудеса. Об этом читайте в ее жизнеописании. А юродивым и старцам никогда не приписывали в Церкви высшие канонические авторитет и власть. Они, если не имели на себе сана, даже не дерзали "вязать и решить". Это было дано апостолам и через них их преемникам — епископам, а от епископов и пресвитерам.

 

Если священник, который меня крестил,
был пьян, то нужно ли креститься заново?

Вопрос:
Меня крестили когда я был маленький, крестил меня пьяный поп, который даже имя мое не правильно назвал когда крестил. Я боюсь, что и обряд весь он мог сделать не правильно или не до конца. А может он сделал и до конца, я не знаю и возможности узнать у меня нет. Можно ли такое крещение считать состоявшимся или лучше перекрестится. Я знаю, что крестится можно всего 1 раз, но а как быть в моем случае.
Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей! Почему Вы полагаете, что батюшка был пьян и неправильно назвал Ваше имя? Ведь, как Вы говорите, крестили Вас маленьким. Во всяком случае, священник не должен совершать любое Таинство в состоянии алкогольного опьянения. Это может повлечь недействительность совершения Таинства. Но уж, коли Вас борят сомнения, смог ли батюшка в таком состоянии правильно совершить крещение или нет, то считаю возможным Ваше крещение в настоящее время. А то вдруг крещение над Вами не совершилось.

 

Как Церковь относится к проверке на детекторе лжи
при приеме на работу в обычную коммерческую фирму?

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, как Церковь относится к проверке на детекторе лжи при приеме на работу в обычную коммерческую фирму? Спасибо.
Сергей

Ответ:
Здравствуйте, Сергей! Детекторы я считаю примитивными устройствами для определения внутреннего мира человека, применение которых вызывает только негатив у испытуемого. Мое личное мнение — отрицательно. Как Вы смотрите на то, что детекторы применялись бы во время соверщения исповеди?

 

Можно ли повторно креститься?

Вопрос:
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, можно ли повторно окрестить человека?
Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна! В Символе Веры мы исповедуем "Едино Крещение во оставление грехов". Ведь Крещение — это духовное рождение в жизнь вечную. Может ли человек два раза родиться? Конечно нет.

 

Я боюсь многого. Как это преодолеть?

Вопрос:
Мне по жизни очень мешает жить и дышать полной грудью мой страх. Я очень много боюсь и живу, боясь сделать лишние движения в любом направлении, боюсь любого неверного шага. И это не тот полезный страх Божий, который тоже безусловно у меня присутствует. А это страх, какого-то животного происхождения, который порализует мою душу, мое стремление вперед, порою возникающий на пустом месте, беспочвенный, но по моей мнительности раздувается из малейшей неблагоприятной ситуации до огромных размеров. Боюсь несправедливости, боли, то что меня не оценят, боюсь сделать ошибку, оставить плохое впечатление, боюсь не справиться с чем либо, боюсь непредвиденных ситуаций, незапланированных действий. Поэтому живу по четко запланированному графику и привычному ходу событий и вещей, которые более или менее уже праверены и очень боюсь всего нового, непривычного, чтобы лишний раз не травмировать себя. Но подобным образом жизни я не удовлетворен. И постоянно нахожусь в проблеме выбора между чем-то, в смятении, прибываю в стабильной неуверенности, тревоге, не нахожу своего определенного места. Как лучше сделать? Как поступить в том или ином случаи? Даже когда ситуация и не требует серьезного вопроса о выборе, для меня эта проблема всегда приобретает огромное значение. Что же это за страх? Почему я так перестраховываюсь и тем самым лишаю себя сподвигнуться к какому-либо действию. При нападениях на меня со стороны людей я боюсь дать отпор и молча, обижаясь, ухожу (тая в себе ненависть и злобу на этого человека). Сам ненавижу свою трусость.
Александр

Ответ:
Здравствуйте, Александр! Хотя привычный уклад жизни, с одной стороны, хорошо, но нужно быть всегда готовым к событиям, выходящим за его рамки, в чем Вам мешает необоснованный страх. Знайте, что ничего с нами не происходит без воли Божией. Всякое испытание в жизни — испытание от Бога. Будьте, как дитя, покорно воспринимая все, что с Вами происходит как волю любящего Вас Отца. А Господь не хочет никому зла. Он, испытывая нас, смотрит, как мы справляемся с искушениями, трудностями. Но Сам всегда рядом и готов подать нам Свою помощь. Укрепляйте свою веру, не чувствуйте себя одиноким. Регулярно исповедайтесь и причащайтесь у духовного отца, которого обязательно Вам нужно обрести! Бог в помощь!

 

Глядя на происходящее вокруг, я вижу, что создать семью
сейчас можно только через грех. Как быть?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Глядя на происходящее вокруг, я вижу, что создать семью сейчас можно только через грех (без греха в наше время — исключительный случай), знакомясь в ночных клубах и на дискотеках, занимаясь блудом, краситься. Тогда с кем-нибудь познакомишься, потом "благодаря" блуду поставить штамп в паспорте (не говорю о сожительстве) и таким образом хоть как-то устроить свою жизнь, в противном случае, — не будешь позволять блуда, — так и встречаться, я думаю, в наше время вряд ли кто будет. Вот и получается, либо грешить и не будешь одна, либо стараться не грешить — и остаться одной с неустроенной судьбой. А если человек не хочет грешить, но хочет, чтобы все было по заповедям Божиим. Как это объяснить — только непостижимым промыслом Божиим? Когда красилась, поклонников было полно, а сейчас уже почти нет. Да и познакомиться негде. Но ведь есть же промысел Божий. Мне кажется. Православные почти все одиноки, не могут найти свою судьбу, а люди нецерковные почти всегда находят и не одиноки. Почему так? А помощь от Господа?
Татьяна

Ответ:
Здравствуйте, Татьяна! "Просите и дастся вам", — говорит Господь. Его помощь всегда бывает вовремя, когда это нужно. Не советую Вам торопить события. Поверьте, каким способом будете искать, такого суженого и заслужите. Есть молодые люди, мужчины, которые хотят жениться, пребыв в чистоте до брака. А ночные клубы и дискотеки — не место для встречи порядочного человека, за очень редким исключением, случайностью. Представьте себе: некоему человеку Вы понравились крашеная, а завтра начнется семейная жизнь. Что же, Вы будете постоянно в макияже днем и ночью? А у него может наступить разочарование, и он будет искать развлечений в привычных для него ночных клубах.

 

Как относится Православная Церковь к бракам с больными людьми?

Вопрос:
Здравствуйте! Я встречаюсь с девушкой, которая больна хроническим заболеванием (генетическим), и мы хотим пожениться. Мои родители против этого брака, причем сначала она им понравилась, а когда узнали о ее болезни, то стали возражать. Как относится Православная Церковь к бракам с больными людьми?
Алексей

Ответ:
Здравствуйте, Алексей! Брак дан Богом для продолжения рода, т.е. рождения и воспитания детей в Духе любви к Богу, послушании Церкви. Препятствием к браку может являться тяжелое психическое заболевание одного из брачующихся, безумие. В остальном же больные люди могут вступать в брак. Проконсультируйтесь у врачей: сможете ли вы иметь здоровых детей?

 

Что нужно сделать католику для принятия Православия?

Вопрос:
Меня, к сожалению, крестили в католичестве, расскажите, пожалуйста, может ли католик стать православным. Если да то что мне придется для этого сделать и надо ли будет заново крестится?
Андреш

Ответ:
Здравствуйте, Андреш! Приятно слышать, что Вы выбираете святую православную веру! Что нужно, так это прийти к священнику православного прихода, где Вы живете, а лучше к благочинному церковного округа и выразить желание принять Православие. Далее все обустроит Господь.

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов