На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за июль 2007 года

Мой муж мне изменяет. Прощала его неоднократно. Простить ли его еще раз?

Считается ли законным венчание в субботу?

Мы купили бракованную икону. Что делать?

Я влюблена в монаха. Что делать?

Как избавиться от страсти курения?

Кому или какую молитву читать до операции родного человека, во время?

Можно ли жениться, заведомо зная, что твоя избранница не может рожать детей?

Насколько важно соблюсти правило запрета присутствия женщины в храме в дни нечистоты?

Какие молитвы необходимо читать и сколько, чтобы легче перенести одиночество?

У меня не получается забеременеть. Нужно ли соблюдать все посты?

Мой духовник запрещает рожать в роддоме. Что делать?

В какое время священник наиболее свободен от дел и сможет поговорить со мною?

После того как я понял, что у моей жены сложный характер, мы развелись. Наш брак не был венчанным. Нужно ли мне вернуться к жене?

У меня жена во втором браке. Разрешено ли мне быть священником?

Как правильно читать Псалтирь по усопшему?

У меня не складываются отношения с моим молодым человеком. Мы встречаемся уже шесть лет. Что делать?

Когда лучше приехать в собор, чтобы попасть на молебен перед иконой «Поможение родам»? Нужно ли приезжать натощак?

В одной комнате есть иконы. Могу ли я купить иконы еще и в свою комнату? И как правильно их надо ставить?

Нужно ли поститься более строго перед Причастием во время Петровского и Рождественского постов?

Можно ли исповедоваться на растоянии, дистанционно?


Мой муж мне изменяет. Прощала его неоднократно.
Простить ли его еще раз?

Вопрос:
Здравствуйте! Мы с мужем живем 7 лет, у нас двое детей. Год назад он начал мне изменять. Когда я узнаю обо всем, он просит его простить, говорит, что жить не может без нас (семьи), обещает, что больше не будет. Последний раз приезжали его родители, разговаривали с ним, просили меня ради детей простить последний раз. А у меня веры уже нет. У него это второй брак. С первой женой он не развенчался. Батюшка, посоветуйте, что делать. Как поверить человеку, которого я прощала не один раз?
Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Супружеская измена даже в венчаном браке является основой для расторжения союза. Но если это единичный случай, то можно простить. Коли это становится нормой, есть повод задуматься о разводе. Прискорбно, если муж делит ложе не только со своей женой. Ради родителей простите последний раз. Будет еще, и невмоготу смириться — разводитесь. Что терзать себя таким образом всю жизнь?

 

Считается ли законным венчание в субботу?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Очень прошу не оставлять мой вопрос без внимания. Дело в том, что мы с мужем 28 сентября 2002 года поженились, была роспись в ЗАГСе, а потом в тот же день венчание в церкви. Это была суббота. В жизни у нас не все гладко, даже дело доходило до развода без видимых на то причин, бесконечные ссоры на пустом месте и т.д., поменяли кольца (раньше были граненые, теперь купили гладкие), а не так давно я узнала, что в субботу ни при каких обстоятельствах нельзя венчаться. Почему же нас не предупредили об этом, и считается ли наше венчание законным? Можно ли обвенчаться повторно? Что посоветуете делать в этой ситуации? Заранее благодарна за ответ.
Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина! Думаю, венчание законно, хотя по церковному уставу в субботу венчать не положено. Может, Вы не запомнили точно день недели?

 

Мы купили бракованную икону. Что делать?

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Мы с мужем в иконой лавке купили для венчания две иконы: Богородицу и Спасителя. На образе Спасителя, когда сняли упаковку, обнаружилось в центре вздутие (диаметром с перепелиное яйцо). Не знаем как быть: попросить чтобы поменяли или ни чего страшного, если икона немного искажена. Спаси Вас Господи!
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Если чек в сохранности, то лучше обменять. Если нет возможности, попросите деньги обратно или обменяйте на равноценный товар. Думается, вы купили бракованную икону. Если же чека нет, то смиритесь, и пусть будет как есть.

 

Я влюблена в монаха. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте! Я влюблена в монаха, говорят что монахов нельзя любить, а уж особенно молодым девушкам. И что за это мне придется отвечать на страшном суде. Так ли это?
Екатерина

Ответ:
Здравствуйте, Екатерина! Монах посвятил себя Богу, дав обет целомудрия. Естественно, и безбрачия. Так что любить монаха — пустая затея. Чтобы было легче преодолеть это искушение, Вам не нужно больше видеть этого монаха, тем более, общаться с ним.

 

Как избавиться от страсти курения?

Вопрос:
Я перенес инфаркт в свои 32, курить настрого запретили под страхом смерти, но я не могу никак бросить, а курю очень много. Каждый день молюсь и даю обещания не курить Богу и через 3–4 часа вновь берусь за сигарету — не выдерживаю, постоянно нарушая обещания. Своих сил у меня нет, я слишком сильно утонул в этой страсти. Как мне быть? Как пытаться перетерпливать физическую тягу и душевную страсть, которая требует и разрывает душу? Простит ли меня Господь за постоянные обманы? Все это вводит меня в уныние и бессилие!
Илья

Ответ:
Нужна помощь Свыше. Перво-наперво исповедуйтесь во всех своих грехах, а дальше как посоветует священник-духовник в Вашем конкретном случае. Помоги Бог!

 

Кому или какую молитву читать
до операции родного человека, во время?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! У моей мамы намечается серьезная операция (шунтирование сердца). Питать себя мыслями оптимизма я не хочу, а хочу читать и молиться за нее Богу, чтобы все прошло успешно. Подскажите кому или какую молитву мне можно читать до ее операции, во время?
Илья

Ответ:
Здравствуйте, Илья! Есть особое последование, называемое «перед хирургическим действием». Оно имеется в требнике сербского издания 1983 года. Перед операцией попросите священника местного храма отслужить это последование. Сами молитесь тем святым, которым молятся о болящих, например великомученику и целителю Пантелеимону.

 

Можно ли жениться, заведомо зная,
что твоя избранница не может рожать детей?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Я встречаюсь с девушкой, у которой больное сердце. Мы с ней любим друг друга и хотим пожениться. Но врачи не уверены, что она сможет иметь детей. Нас это не пугает, мы готовы усыновить ребенка. В конце концов, бывает ведь, что и здоровые женщины бездетны, заранее ничего нельзя предусмотреть. Но мои родители против этого, они говорят, что хотят нянчить родных внуков, а не каких-то чужих, неизвестно от кого. А что считает Православие по этому поводу? Можно ли жениться, заведомо зная, что твоя избранница не может рожать детей?
Владимир

Ответ:
Здравствуйте, Владимир! Все в руках Божиих. Если любите друг друга — женитесь. Надо будет, и Господь подаст достаточно здоровья для рождения ребенка.

 

Насколько важно соблюсти правило запрета
присутствия женщины в храме в дни нечистоты?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Наше венчание должно состояться 16 сентября, но уже сейчас ясно, что в церковь из-за месячных смогу пойти только 17-го (т.е. на следующий после запланированного день. Перенести дату венчания оказывается проблематичным. Насколько важно соблюсти правило запрета присутствия женщины в церкви в такие дни? С чем это связано? Как быть?
Ирина

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Надо было заранее предвидеть такое и оговорить другое время для венчания. В нечистоте женщина не должна участвовать в Таинстве Венчания. Обратитесь в храм, где договорились о венчании, объясните причину, и, думаю, дату можно будет перенести. Если нет, то попробуйте в другом храме.

 

Какие молитвы необходимо читать и сколько, чтобы легче перенести одиночество?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, какие молитвы необходимо читать и сколько, чтобы легче перенести одиночество?
Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Одиночество в плане временной разлуки с мужем или или Вы не замужем и живете вообще одна? Все те же молитвы обычные в течение дня с сердечным вниманием. Можно канон умилительный к Богородице, а также различные акафисты и молитвы от чтения которых Вам будет легче. Насколько позволяет время, посещайте Божий храм, читайте Писание и святых отцов Церкви. Полезны также жития святых. Не унывайте! Помоги Бог!

 

У меня не получается забеременеть. Нужно ли соблюдать все посты?

Вопрос:
Здравствуйте батюшка! Мы с моим мужем Владимиром венчаны и состоим в браке 4 года. Детишек пока нет. Столько уже ушло на обследования и лечения денег и сил, что не знаем что и делать. Врачи никакого диагноза не ставили. Мы решили, что на все воля Божия и перестали ходить по врачам. Я устроилась на работу. Мы ходим в храм, правда не так часто, молимся дома, муж соблюдает только Великий пост (да и то не строго, курит, иногда сквернословит). Я последнее время стараюсь соблюдать посты, тоже, конечно, не строго. Мы живем с бабушкой, она ходит в Храм почти каждое воскресенье, соблюдает все посты и молится за нас, чтоб Господь смиловался над нами и послал нам детишек здоровых. Но она и моя подруга почему-то считают, что воздержание в пост я сама себе придумала. Говорят, что и так возможность забеременеть только раз в месяц, а я еще и воздерживаюсь во все посты. Я не знаю как мне поступать, подскажите, пожалуйста, разъясните, правы ли они. Спасибо. Спаси Господи!
Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария! Церковь, возглавляемая Христом Богом управляет каждого из нас ко спасению. Господь сказал: «Ищите прежде Царствие Божие и правды Его, а остальное все вам приложится». Вот и следуйте этим словам. Не думайте получить просимое у Бога, нарушая церковные установления. Уж бабушке Вашей это должно быть известно.

 

Мой духовник запрещает рожать в роддоме. Что делать?

Вопрос:
Прошу подсказать, что делать в следующей ситуации: мой духовник — монах, и до моей беременности все было хорошо — я понимала что мне говорят и старалась выполнять. Но в последнее время в монастыре что-то случилось, или может быть я обмирщала, не знаю… Сначала мне запретили принимать витамины, затем последовало, что к врачам обращаться нельзя, лекарства принимать нельзя, рожать нужно дома, от врачей скрываться и т.д. Теперь мне страшно звонить и спрашивать совета, т.к. понимаю, что не подчинюсь — маловерна я, здоровье слабое (всю беременность приходилось принимать лекарства и поддерживать себя и малыша). Мне 28 лет и это первая беременность. Скоро роды, а я в полной растерянности.
Наталия

Ответ:
Здравствуйте, Наталия! Духовник — руководитель в духовной жизни. А уж как выносить ребенка, следуя рекомендациям специалистов-врачей, тем более где и как рожать — решайте с мужем сами. Понимаю, это навеяно участившимися в последнее время слухами о «вредительстве» в роддомах, где делают не те прививки, не так принимают роды и т.п. Но подумайте сами: чем плохи витамины или врачи? И кто же у Вас примет роды на дому? Духовник-монах? Даже если на дому примет роды нанятый акушер, то где гарантия того, что роды пройдут без осложнений, и не потребуется госпитализация и все те процедуры, какие бывают после родов? А если нужно будет делать кесарево сечение — в домашних условиях это маловероятно, и ребенок может просто умереть. Я лично не сторонник взглядов Вашего духовника и своих чад на такое не благословляю. Положитесь на Божию волю. Решать, конечно Вам. Помоги Господи!

 

В какое время священник наиболее свободен
от дел и сможет поговорить со мною?

Вопрос:
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за то, что всегда отвечаете на наши вопросы. Посоветуйте, пожалуйста, как быть: мне бы хотелось поговорить и посоветоваться со священником. Мне нужно, чтобы он уделил мне хотя бы полчаса. В какое время (в первой половине дня, к вечеру) нужно придти в церковь, чтобы батюшка не был занят службой или еще какими-то делами? В какое время священник наиболее свободен от дел и, возможно, сможет поговорить со мною?
Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Лучше всего, когда Вам священник сам назначит день и время по Вашей просьбе. А если прийти случайно, то у него времени может не быть. Лучше по предварительной договоренности.

 

После того как я понял, что у моей жены сложный характер, мы развелись.
Наш брак не был венчанным. Нужно ли мне вернуться к жене?

Вопрос:
Батюшка, подскажите, пожалуйста! Для меня очень остро стоит этот вопрос. Мы с женою оба были верующими православными людьми. Зарегистрировали брак в ЗАГСе. Но не успели обвенчаться, к концу 2 месяца брака мне стало понятно, что у нее очень сложный характер. Мне показалось, что брак наш ошибка, и мы развелись по моей инициативе. В тот момент я утратил веру и спокойно оставил жену. А сейчас пытаюсь вновь стать православным христианином. Нужно ли мне вернуться к жене или я могу себя спокойно считать свободным? Ведь развод официально зарегистрирован, а повенчаться мы не успели? Что будет грехом или я свободен в выборе? Пожалуйста, ответьте! Огромное Вам спасибо заранее.
Николай

Ответ:
Здравствуйте, Николай! А сейчас Вам продолжает казаться, что брак был ошибкой? Если да, то будьте православным человеком и не сходитесь снова из-за сложностей ее характера. Найдите более покладистую жену. Но возможен вариант: смиренно нести крест в браке с бывшей женой. Лучше подскажет духовник.

 

У меня жена во втором браке. Разрешено ли мне быть священником?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня жена во втором браке. У нас четверо детей. Несколько лет назад митрополит разрешил ей выйти замуж, т.к развод был дан из-за неверности мужа. Разрешено ли мне быть священником. Заранее спасибо.
Александр.

Ответ:
Здравствуйте, Александр! Кандидат в священство должен сходиться только первым браком и только с девицей. Другие вариации являются препятствием к рукоположению.

 

Как правильно читать Псалтирь по усопшему?

Вопрос:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я была в церкви и мне сказали, чтобы умершим было легче справиться с мытарствами, надо читать Псалтирь (сказали: «Просто читай, как сможешь и сколько сможешь»). Я читаю, но до сих пор не могу понять, правильно ли я читаю? Например, после каждой кафизмы идет молитва, где говорится об упокоении души умершего, а ведь саму кафизму я читаю, как не о умершем, а как: «Освободи меня от грехов». Значит я прошу, чтобы простили грехи мне, а не умершему? Или надо также как и в молитве менять раб умерший или раба умершая? Объясните, пожалуйста. Читать как написано и ничего не менять или как? Спасибо.
Любовь

Ответ:
Здравствуйте, Любовь! «Освободи меня от грехов» читается от лица усопшего.

 

У меня не складываются отношения с моим молодым человеком.
Мы встречаемся уже шесть лет. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте. У меня не складываются отношения с моим молодым человеком. Мы встречаемся уже шесть лет. В последние 2–3 года участились ссоры с долгими обидами, выяснения отношений, непонимание. Я сама очень запуталась. Чувства перемешались: любовь, обида; злюсь, что не можем прийти к компромиссу, часто прокручиваю в голове ссоры, пытаясь понять и мысленно переиграть свое поведение. Мне очень тяжело. Скажите, пожалуйста, кому мне молиться, что просить у Господа. Я только прихожу к вере. Спасибо. Спаси Господи!
Ксения

Ответ:
Здравствуйте, Ксения! Просите Бога, чтобы Он Сам разрешил эту затянувшуюся неприятную ситуацию, как хочет. У вас уже длительное время знакомства, не завершившееся браком. В семье, глядишь, было бы все по-другому. Может быть, это и есть причина? Односложно очень трудно ответить применительно конкретно к вашему случаю. Посоветую сходить к священнику и обстоятельно с ним переговорить. Он вникнет в подробности и даст совет. Помоги Господь!

 

Когда лучше приехать в собор, чтобы попасть на молебен
перед иконой «Поможение родам»? Нужно ли приезжать натощак?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка. У нас с мужем нет детей уже 8 лет. Услышали про икону Божией Матери «Поможение Родам», собираемся с мужем в Никольский собор. Скажите, пожалуйста, сколько по времени проходит утренняя литургия и молебен. Когда лучше приехать в собор, чтобы попасть на молебен, нужно ли приезжать натощак или это не обязательно? Спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы. Буду очень ждать.
Марина

Ответ:
Здравствуйте, Марина! Знаю, что каждую субботу в соборе служат молебен перед этой иконой. Он начинается после Литургии, которая, в свою очередь начинается в 8:00. По времени, как обычно. Если не причащаетесь, то можно и не натощак. Телефон собора: 8 (4967) 724917.

 

В одной комнате есть иконы. Могу ли я купить иконы еще
и в свою комнату? И как правильно их надо ставить?

Вопрос:
Здравствуйте. У нас в одной комнате уже есть иконы. Могу ли я купить иконы еще и в свою комнату? И как правильно надо ставить иконы: может быть они должны распологаться в определенном порядке, в определенном углу. Можно ли сидеть за столом, если оказываешься спиной к ним?
Юлия

Ответ:
Здравствуйте, Юлия! Конечно, хорошо, когда иконы во всех комнатах. Место, где обычно молитесь, можно расположить как в углу, так и на прямой стене. Зависит от интерьера. Порядок определенный может быть такой: повыше — иконы Спасителя и Богородицы, особо чтимых святых, пониже — другие иконы. Если у Вас так расположен стол, то сидите.

 

Нужно ли поститься более строго перед Причастием
во время Петровского и Рождественского постов?

Вопрос:
Скажите, пожалуйста! Нужно ли поститься более строго перед Причастием во время Петровского и Рождественского постов? Ведь эти посты разрешают употребление рыбы. Нужно ли ее исключить? Спасибо.
Ульяна

Ответ:
Здравствуйте, Ульяна! Это зависит от каждого человека конкретно, хоть это и необязательно. Устав о посте таких уточнений не делает.

 

Можно ли исповедоваться на растоянии, дистанционно?

Вопрос:
Благословите, батюшка. Много греховной мерзости блудного характера скопилось во мне, я срочно должен избавиться от них, иначе я погибну. Можно ли исповедоваться на растоянии, дистанционно? Я не смогу, стоя рядом со священником, все рассказать, это мне не по силам. Однажды 2 года назад я набрался сил, исповедовался в Оптиной пустыни у иеромонаха. Была генеральная исповедь, которая длилась 2,5 часа. Но я не сдержал слово, данное Богу, я повторил все мои грехи заново. Помогите мне. Храни вас Господь Бог и Пресвятая Богородица.
Георгий.

Ответ:
Здравствуйте, Георгий! Исповедь не может быть дистанционной. Вам нужно преодолеть ложный стыд и отправиться на исповедь в храм к священнику. Наберитесь сил и мужества. Грешить легче, чем каяться. Вы должны это сделать. Помоги Господь!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов