На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за сентябрь 2005 года

О Филарете (Денисенко) и единокрещении

Почему служивший при отпевании батюшка был в белой одежде, а родственникик усопшего — в черной?

Важно ли крестить ребенка строго до года?

Священник выгнал крестных, которые не смогли ответить на его вопросы. Как это понимать?

Через какое время после Причастия можно вкушать и что?

Когда на литургии в воскресные и праздничные дни полагаются земные поклоны?

Не возбраняется ли при пении "Иже Херувимы..." вставать на колени?

Нужно ли креститься, когда переходишь из притвора в храм?

Чем отличается сорокоуст о здравии от проскомидии о здравии?

Можно ди поступать в духовное училище, имея на руке татуировку?

Можно ли как-то помочь человеку, больному наркоманией? Он некрещеный.

Мой муж — наркоман. Иногда мне кажется, что я больше с ним жить не могу. Что делать?

Должна ли я сказать родителям правду, если мне грозит наказание ремнем?


О Филарете (Денисенко) и единокрещении

Вопрос:
Благословите спросить. Моего племянника крестили в 1992 г. в Владимирском соборе г. Киева. Сейчас нам советуют снова пройти таинство крещения в канонической УПЦ МП, ссылаясь на наличие раскола и якобы отношения к Владимирскому собору в то время Филарета (УПЦ КП). Но Филарета (Денисенко) подвергли анафеме в феврале 1997 г. и есть страх нарушить единокрещение, что требует отлучения от церкви дважды крещенного да и определенные проблемы для батюшки, что сознательно вторично проводил таинство.
Евгений

Ответ:
Здравствуйте, Евгений! Перед преданием анафеме, бывшего митрополита Филарета (Денисенко), как мы знаем, запретили в служении, а затем лишили сана. Ни в том, ни в другом состоянии он не имел права рукополагать во пресвитеры. Если тот батюшка, который крестил Вашего племянника, имеет законное рукоположение и крестил чинопоследованием, принятом в Православной Церкви, то племянник считается крещеным и повторное крещение над ним ни в коем случае совершать нельзя.

 

Почему служивший при отпевании батюшка был в
белой одежде, а родственникик усопшего — в черной?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Благодарю Вас за предыдущие ответы. Недавно впервые в приходе увидела, как происходит отпевание. И вот в чем вопрос. Почему служивший при этом батюшка был в белой одежде, а родственникик усопшего — в черной? Откуда вообще идет обычай по смерти человека носить черные одежды — символ горя и траура, ведь, как известно, православные должны радоваться, что человек предстал пред Господом и будет теперь в лучшем месте? Поясните, пожалуйста, если можете, дайте ссылки по этому вопросу святых отцов Церкви. Спаси вас Господи!
Ольга

Ответ:
Здравствуйте, Ольга! Обычай надевать черные одежды в знак траура пришел к нам с католического Запада. Но в Православной Церкви до сих пор, как и в древности, традиционный и уставной цвет священнических облачений при заупокойном богослужении — белый. Он, в отличие от черного, выражает нашу веру в то, что душа усопшего, по милости Божией и молитвам Церкви, предстала непорочной, как невеста Христова, на Суд Божий. Белый цвет — символ чистоты. Но, к сожалению, не всякий человек бывает помилован от Бога... Поэтому Церковь молится за Своих усопших членов.

 

Важно ли крестить ребенка строго до года?

Вопрос:
Важно ли крестить ребенка строго до года? Спасибо.
Олег

Ответ:
Здравствуйте, Олег! Могу сказать только: чем раньше — тем лучше.

 

Священник выгнал крестных, которые не смогли
ответить на его вопросы. Как это понимать?

Вопрос:
Здравствуйте! Стала свидетелем ситуации, когда батюшка отказал в крещении нескольким людям, пришедшим в церковь, а у моей подруги которая пришла крестить ребенка выгнал крестных, которые не смогли ответить на его вопросы (как на экзамене). Ребенка он окрестил, но из купели его принимала родная мама, а во время обряда держал на руках отец. Разве такое допускается? Подруга переживает по этому поводу. Разъясните, пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.
Светлана

Ответ:
Здравствуйте, Светлана! Если уж подходить к вопросу крещения по всем правилам, (как и должно быть), то священник вправе потребовать, и должен это сделать, как с крещаемых взрослых, так и с восприемников крещаемых младенцев знания основ православия, Символа веры. Крещение — это не стрельба по мишени в темноте, а осознанный серьезный шаг, на который человек идет сознательно, уяснив его суть. Иначе, крестившись формально, будучи в жизни далеким от Церкви и жизни христианской, этот человек, как просвещенный благодатью Крещения, будет строго судим Богом. Так же и восприемники (крестные). Они отвечают перед Богом за христианское воспитание и жизнь своих крестников. Как они научат детей вере, сами не зная ее? Так что батюшке еще нужно спасибо сказать. По сему родителям нужно выбирать крестных для своих детей из числа людей церковных. Случаи же крещения, когда у мальчика нет крестного отца, а у девочки крестной матери — недопустимы. В крайних случаях, когда батюшка крестит мальчика без крестного отца, то он сам автоматически становится крестным отцом, о чем, конечно, знает.

 

Через какое время после Причастия можно вкушать и что?

Вопрос:
Через какое время после Причастия можно кушать и что?
Ольга

Ответ:
После причастия старайтесь не сразу прямо вкушать пищу, но сначала поразмыслите о величии Таинства и воспринятой благодати. Ко времени обеда — самый раз. Если не прочитали благодарственные молитвы в храме, их нужно вычитать дома до принятия пищи. Пищу вкушают по дню.

 

Когда на литургии в воскресные и праздничные дни полагаются земные поклоны?

Вопрос:
На литургии в воскресные и праздничные дни когда полагаются земные поклоны? Я везде читаю, что не полагается. Но всегда делаю на "Святая святым", "Со страхом Божиим...", "Всегда, ныне и присно..." (при последнем выносе Святых Даров). Правильно ли это?
Ольга

Ответ:
В означенные Вами дни в данных местах литургии полагаются земные поклоны ради важности момента. Только после причастия во время "Всегда, ныне и присно..." творится поясной поклон.

 

Не возбраняется ли при пении "Иже Херувимы..." вставать на колени?

Вопрос:
Не возбраняется ли при пении "Иже Херувимы..." вставать на колени? Песнь настолько трепетная, что стоя слушать невозможно? В нашем храме никто так не делает. И я, встав однажды, почувствовала, что ввожу этим людей в смущение.
Ольга

Ответ:
На Херувимской песни стоять на коленях не возбраняется, хотя это и не обязательно. А что касается смущения людей, то это скорее всего произошло бы, если бы Вы в данный момент стали громко разговаривать, ходить по храму и т.д.

 

Нужно ли креститься, когда переходишь из притвора в храм?

Вопрос:
Нужно ли креститься, когда переходишь из притвора в храм (и наоборот, когда выходишь)?
Ольга

Ответ:
Притвор, собственно, еще не храм. Поэтому, входя в храм, по обычаю, трижды творят поклон с крестным знамением. При переходе из трапезной части в центральную специально для этого не крестятся.

 

Чем отличается сорокоуст о здравии от проскомидии о здравии?

Вопрос:
Добрый день! Я бы хотела узнать чем отличается сорокоуст о здравии от проскомидии о здравии? Заранее прошу прощения, если сделала ошибку или мой вопрос малограмотный.
Надежда

Ответ:
Здравствуйте, Надежда! Сорокоуст — это поминание на проскомидии в продолжение сорока литургий. Обычная проскомидия — однократно.

 

Можно ди поступать в духовное училище, имея на руке татуировку?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка, имею ли я право поступать в духовное училище, имея на руке татуировку?
Дмитрий

Ответ:
Здравствуйте, Димитрий! Обычно на поступление в духовную школу нужно благословение и рекомендация духовника. Положитесь на его усмотрение.

 

Можно ли как-то помочь человеку, больному наркоманией? Он некрещеный.

Вопрос:
Добрый день! Можно ли как-то помочь человеку, больному наркоманией? Он некрещеный.
Мария

Ответ:
Здравствуйте, Мария! Помогите этому человеку домашней молитвой, какими-то действиями, направленными на осуществление наркологического лечения этого больного.

 

Мой муж — наркоман. Иногда мне кажется, что
я больше с ним жить не могу.Что делать?

Вопрос:
Мой муж — наркоман. Иногда (и довольно часто) мне кажется, что я больше с ним жить не могу. Когда он рядом, не могу даже молиться, меня как будто опутывает какая-то серая и беспросветная муть. Когда его нет — могу молиться, и за него тоже. Все вокруг говорят: "Разводись! Подумай о себе, о ребенке..." И я совсем не знаю, что делать. Иногда приходит понимание, что надо трудиться — молитва и пост, но сил на это практически нет. Особенно, когда вижу его — пропадают последние силы. Ходила к духовнику, он сказал: "потерпи еще чуть-чуть". А на группах для родственников, да в советах психологов говорится о том, что пока у наркомана есть дом, где его кормят, где от него ничего не требуют, пока есть, где взять денег — все так и будет продолжаться. И я совершенно запуталась и уже не понимаю, как быть... Ничего не могу — ни терпеть, ни что-то решить... Посоветуйте, пожалуйста, хоть что-нибудь. Или просто помолитесь за меня, пожалуйста. Спаси вас Бог!
Елизавета

Ответ:
Здравствуйте, Елизавета! Помоги Вам Господь! Дело в том, что если уже нельзя сохранить семью и помочь мужу, то придется развестись. Ведь это отражается на Вас и ребенке. Такой развод оправдан. Смотрите "Основы социальной концепции РПЦ". Кстати, Вы не пробовали молиться иконе Богородицы "Неупиваемая Чаша"?

 

Должна ли я сказать родителям правду, если мне грозит наказание ремнем?

Вопрос:
Я совершила очень нехороший поступок. Должна ли я сказать родителям правду, если в этом случае мне грозит наказание ремнем?
К. Т.

Ответ:
Здравствуйте, К. Т.! Конечно, нужно сказать правду, будьте мужественны! И не впадете в грех лжи, и, потерпя наказание здесь и сделав выводы, будете избавлены наказания за гробом. Помоги Господь!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов