На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за июнь 2005 года

Я не стала исповедоваться, испугавшись, что меня увидит сотрудница. Грех ли это?

Есть ли имя Руслан в святцах?

Можно ли совершать домашнее молитвенное правило по пояс голым?

Может ли надеяться на оправдание человек, поступивший подобно святой мученице Пелагии, в Антиохии пострадавшей?

От меня ушла жена. Что делать?

Имеет ли право иерей жениться во второй раз если первая супруга умерла?

Если человек обидел кого-то и раскаялся, но по каким-то причинам не попросил у того прощения, хотя постарался загладить свою вину, простит ли его Бог?

Как дальше поступить с освященной вербой, а также с плесневыми просфорами?

Почему во многих храмах запрещается фотографировать?

Складывается ощущение, что наша соседка — сподвижница сатаны; чувствуется огромный поток какой-то плохой энергии. Что делать?

Можно ли при наложенной за тяжкий грех епитимии поехать на курорт?

Как вы относитесь к тому, что некоторые видят святых, а так же людей с других планет?

Следует ли пить противозачаточные таблетки? И насколько строго исполнение воздержания?

Отличаются ли утренние и вечерние молитвы в воскресенье от будних дней?

Если поблизости нет русского православного храма, можно ли ходить в греческий?

Что нужно сделать, чтобы получить благословение на брак с мусульманином?

Следует ли мне признаться близким, что на меня наложена епитимия?


Я не стала исповедоваться, испугавшись, что
меня увидит сотрудница. Грех ли это?

Вопрос:
Я пришла в храм, чтобы исповедаться, в том числе в совершенном мной тяжком грехе. Исповедников было много, я ждала своей очереди. И вот, когда моя очередь подошла, я увидела в храме женщину с работы, человека малорелигиозного. Зачем она пришла в храм — не знаю, скорее всего случайно, да это и неважно. И я испугалась, что она увидит меня, увидит кающейся, на коленях. Я смутилась и... ушла, не исповедавшись. И теперь не знаю, как оценить свой поступок. Батюшка, грех то, что я совершила?
Валя

Ответ:
Здравствуйте, Валентина! Несомненно, Ваш поступок малодушен. Покайтесь на исповеди.

 

Есть ли имя Руслан в святцах?

Вопрос:
Святой отец, меня зовут Руслан, и я пытаюсь найти свое христианское имя. Меня крестили в детстве и я не помню всех обстоятельств сам, но мать и крестная обе говорят что крестили "Русланом". Некторые же наши прихожане советуют именоваться Рустиком в честь св. мученика Рустика Парижского, т.к. моего имени нет в святцах. Я не чуствую это имя своим и хотел бы именоваться в церкви Русланом. Возможно ли это? Спасибо.
Руслан

Ответ:
Здравствуйте, Руслан! Никак нельзя удовлетворить Ваше пожелание, т.к. Руслан — мусульманское имя. Не могли Вас крестить с таким именем. Будете Рустиком при поминании в церкви и участии в Таинствах.

 

Можно ли совершать домашнее молитвенное правило по пояс голым?

Вопрос:
Здравствуйте! Стоит жара и духота. Можно ли совершать домашнее молитвенное правило по пояс голым или нет? Ведь Создатель знал и видел меня еще формировавшимся зародышем, стесняться ли мне и стыдиться Отца Небесного? Потея, одетым трудно молиться, и мысль как бы по быстрее закончить. Спасибо!
Тимофей

Ответ:
Здравствуйте, Тимофей! Слышал о жаре во Франции. Чем в обморок падать, молитесь без рубашки. Внутреннее в молитве важнее внешнего. Но представьте себе, каково молиться священнослужителям в жарких странах в рясе и облачении?

 

Может ли надеяться на оправдание человек, поступивший
подобно святой мученице Пелагии, в Антиохии пострадавшей?

Вопрос:
Батюшка, прошу Вас, ответьте мне на такой вопрос: у Иоанна Златоуста есть слово о святой девушке, покончившей жизнь самоубийством, дабы смертью своей розрушить планы дивола и спастись от поругания, сохранить свое девство (Иоанн Златоуст. Полное собрание сочинений, том 2, "Похвальная беседа о св. мученице Пелагии, в Антиохии пострадавшей). Может ли надеяться на оправдание человек, поступивший в подобной ситуации так же как и эта святая? Простите мое невежество.
Дмитрий Потатуев

Ответ:
Здравствуйте, Димитрий! Бог всем судья, но я думаю, что не может. Повторима ли эта ситуация в настоящее время в настоящих условиях жизни?

 

От меня ушла жена. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте! Пожалуста, помогите мне! Мне нужен батюшка, который мог бы мне помочь! От меня ушла жена! Я очень переживаю, даже хотел покончить собой! Помогите мне пожалуста!!!
Денис

Ответ:
Здравствуйте, Дионисий! Я очень Вам сочувствую, ведь Вы ее, конечно, любите. Я не знаю обстоятельств этого дела. Но Вы не опускайте руки, не отчаивайтесь и ни в коем случае не допускайте мысли о самоубийстве — ведь это тягчайший грех, после совершения которого не будет возможности покаяться. Все в нашей жизни происходит по промыслу Божию. Господь постоянно печется о нас. Попытайтесь вернуть жену, если Вы сами в этом виноваты. Если же она просто нашла другого, то зачем Вам такая жена. Смиритесь. Поразмыслите о том, как переживают люди безвременную кончину своих любимых супругов, когда в их отношениях царили лад и любовь. Быть может Вы встретите другую спутницу жизни. Помоги Вам Господь справиться с Вашим несчастьем!

 

Имеет ли право иерей жениться во второй раз если первая супруга умерла?

Вопрос:
Скажите пожалуйста, имеет ли право иерей жениться во второй раз если первая супруга умерла.
Анна

Ответ:
Здравствуйте, Анна! Если священник хочет ожениться второй раз, то он должен сложить с себя сан.

 

Если человек обидел кого-то и раскаялся, но по каким-то
причинам не попросил у того прощения,
хотя постарался загладить свою вину, простит ли его Бог?

Вопрос:
Помогите, пожалуйста, разобраться. Сразу извиняюсь за длинный вопрос. Если человек обидел кого-нибудь и раскаялся, но по каким-то причинам не попросил у того, кого обидел, прощения, хотя постарался загладить свою вину, простит ли его Бог? Чтобы быть более конкретной, я приведу личный пример. Меня в последнее время мучает одна мысль. Мне кажется, что недавно я могла обидеть свою подругу в разговоре, ничего особенного, но, вероятно, ей было неприятно. Конечно, мы не поссорились, и, возможно, она сразу же это забыла. А некоторое время спустя, вдруг представился случай, и я напомнила ей ту ситуацию (она почти и не помнила об этом), я сказала, чтобы она не обижалась, и что я не имела ввиду ничего плохого. Я надеюсь, что у нее нет обиды. Но меня смущает то, что я элементарно не попросила прощения (не потому что не хотела, так получилось, я уже после это поняла), просто не сказала этого слова "прости" (хотя, возможно, я просто этого не помню). Стоит ли мне зацикливаться на этой ситуации? Мне кажется, что будет несколько странно и навязчиво выглядеть, если вдруг я опять напомню подруге про тот случай и начну просить прощения. Или, может быть, сделать это, если Бог предоставит подходящий случай? Или все-таки не зацикливаться на этом, постольку поскольку наши отношения с подругой никак не изменились, с ее стороны и знака не было, что она на меня держит обиду. Но я боюсь, что в глубине души ей все-равно неприятно, если она, конечно, помнит об этом. Как же мне лучше быть? Может быть, я слишком заостряю внимание? Возможно, главное, что Бог знает, что я сожалею и сделала, что могла на тот момент, чтобы подруга не обижалась, хотя не произнесла слова "прости"? И, вообще, наверняка неодинажды мы кого-то обидели, либо несознательно, либо в какой-то степени преднамеренно. И наверняка, о многих таких случаях даже не помним или просто не догадываемся. У меня почему-то в голове отложился вот этот случай, наверное, потому, что с него я вдруг начала об этом серьезнее задумываться, хотя нельзя сказать, что этот случай был каким-то особенно серьезным. Но эти мысли не дают мне покоя.
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Возможно, Вы и сказали подруге слово "прости", только, как говорите, не запомнили. А в целом, Вы уже попросили у нее прощения, только это было выражено другими словами. И, конечно, Бог видит Ваше внутреннее расположение и тоже прощает Вас. Не зацикливайтесь на этом. А в дальнейшем, когда явно кого-то обидели, и совесть обличает Вас, не медлите испрашивать прощения.

 

Как дальше поступить с освященной вербой,
а также с плесневыми просфорами?

Вопрос:
Христос Воскресе! Скажите, пожалуйста, что нужно делать с освященной вербой? Каждый год на Вербное воскресенье мы освящаем это растение. А как дальше поступить с вербой? И еще, нам очень стыдно, но просфора покрылась плесенью, что в этом случае сделать с нею. Заранее спасибо и хранит Вас Господь.
Ангелина

Ответ:
Здравствуйте, Ангелина! Обычно вербу, которая простояла у Вас до следующего Вербного воскресенья, заменяют на новую, а старую сжигают. Пепел можно высыпать в комнатное растение. Также поступают и с плесневыми просфорами.

 

Почему во многих храмах запрещается фотографировать?

Вопрос:
Здравствуйте. Скажите, почему во многих православных храмах, в монастырях и других местах, опекаемых церковью, например на почитаемых источниках и т.п., запрещается или рассматривается как крайне нежелательное использование фото и видео аппаратуры? Я бывал в Иерусалиме, специально интересовался этим вопросом. Там разрешено фотографировать и снимать на видео практически везде, например в русском православном соборе и даже в Храме Гроба Господня. У нас же зачастую стоит достать фотоаппарат, никому при этом не мешая, порой даже не во время службы, как на тебя начинают смотреть как на врага. По моему это неправильно.
С уважением, Михаил.

Ответ:
Здравствуйте, Михаил! Святые места: монастыри, храмы и т.д. являются особыми местами присутствия Святого Духа. И к ним не применимы общие мерки, как к достопримечательным местам вообще. Здесь действует другой порядок. В моем храме, например, разрешается фотовидеосъемка с благословения настоятеля. В этом вопросе не должно быть никакого самочиния.

 

Складывается ощущение, что наша соседка — сподвижница сатаны;
чувствуется огромный поток какой-то плохой энергии. Что делать?

Вопрос:
Здравствуйте! Обращяюсь к вам за помощью так как спросить больше не у кого. У нас возникла проблема отношений с соседкой. Такое складывается ощущение, что она сподвижница сатаны. Дом наш на две половины. Одна наша, вторая — соседкина. Начали мы недавно благоустраивать дом (приводить в порядок). Так она места себе не находит, что мы испытываем радость от того что делаем... Бегает сплетни всякие распространяет среди людей. А деревня у нас маленькая. Люди привыкли ушами слушать, а не судить по делам... Если честно, то чувствуется зло. Огромный поток какой-то плохой энергии. Животные стали болеть. Сны всякие неприятные снятся. Я искренне верю в Создателя. Молюсь пресвятой Богородице. Но все тщетно. Что я могу сделать? Может быть я согрешил в чем-то? Понимаю, что Господь хочет чему-то научить. Но пока я не могу понять ничего. В душе какой-то хаос, но чувствую, что все будет хорошо, только подождать надо...
Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей! Возможно, Вы и правы насчет соседки. Но, даже если она не колдунья, то из зависти может проклинать вас. А проклятие — это своего рода призывание злых духов против вас. Господь попускает такое для нашего смирения и исправления, т.е. направляет действия бесов во благое, но не все это понимают. Вы говорите, что верите в Бога, молитесь Богородице. Но без покаяния в своих грехах Ваши молитвы неугодны Богу. Покайтесь! Ведь человек, отягченный грехами является мишенью для духов злобы. Помоги Господи!

 

Можно ли при наложенной за тяжкий грех епитимии поехать на курорт?

Вопрос:
На меня за тяжкий грех наложена епитимия: чтение Покаянного Канона на коленях и земные поклоны ежедневно. Сейчас мне предложили срочную путевку на южный курорт. С батюшкой, наложившим епитимию встретиться пока нет возможности. Посоветуйте как мне быть? Поехать отдыхать, но там может оказаться сложно исполнять епитимию, да и какое покаяние на курорте? Или отказаться до окончаниия срока епитимии?
Валентина

Ответ:
Здравствуйте, Валентина! Если Вы едете на курорт для лечения, то отправляйтесь, а там действуйте по обстоятельствам. Не сможете исполнить епитимию — при первой возможности покайтесь наложившему ее батюшке. Если собрались отдыхать — отложите поездку.

 

Как вы относитесь к тому, что некоторые видят
святых, а так же людей с других планет?

Вопрос:
Как вы относитесь к тому, что некоторые видят лики святых, говорят с ними, а так же видят и слышат людей с других планет?
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! То, что Вы описали, претендует на статус общения с бесами.

 

Следует ли пить противозачаточные таблетки?
И насколько строго исполнение воздержания?

Вопрос:
Здравствуйте, меня зовут Ирина, 27 лет. Помогите мне, пожалуйста. У меня не получилось выносить очень желанного ребенка (неразвивиающаяся беременность в сроке 10-11 недель), после операции (выскабливание, священник моего храма благословил меня на это) мне, по мнению врачей, нельзя забеременеть в течение 1 года. Я в недоумении: с одной стороны, церковь не против медицины, и слушать врачей надо, а они советуют пить противозачаточные таблетки, якобы для восстановления гормонального фона организма, а с другой стороны, надо надеяться на Божью волю и предохраняться нельзя. Я очень хочу детей, но боюсь повторения этой ситуации. Перед зачатием этого ребенка мы с мужем молились, так как долго не получалось забеременеть. Подскажите, что мне делать сейчас?
И еще, мы стараемся с мужем воздерживаться во время поста, по средам и пятницам, а также в воскресные дни. Но телесный пост необходим и накануне этих дней, к сожалению, нам это-то не всегда удается выполнить, мы только начали познавать христианские православные законы. Расскажите, насколько строго исполнение воздержания?

Ответ:
Зравствуйте, Ирина! Если по медицинским соображениям Вам нельзя зачинать ребенка в течение года, то, стало быть, так и нужно поступать. Но старайтесь предохраняться естественным воздержанием, т.к. некоторые таблетки действуют как миниабортивное средство. На нашем сайте советую прочитать об иконе Божией Матери "Поможение родам". О воздержании лучше всех вам с мужем объяснит ваш духовник. Помоги Господь!

 

Отличаются ли утренние и вечерние молитвы в воскресенье от будних дней?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос: отличаются ли утренние и вечерние молитвы в воскресенье от будних дней? В молитвослове есть "тропари воскресные восьми гласов", когда их надо читать? Спасибо!
Тимофей

Ответ:
Утренние и вечерние молитвы читаются одинаково. Воскресные дни на них не влияют. Воскресные тропари восьми гласов используются в храмовых службах.

 

Если поблизости нет русского православного
храма, можно ли ходить в греческий?

Вопрос:
Здравствуйте! Я живу за рубежем, в городе есть Православный Греческий храм; несколько утомительно стоять всю службу (хотя прихожане там сидят на скамьях, я предпочитаю стоять), не понимая греческого языка; можно ли поставить свечу, помолиться и не стоять всю службу? И еще: они здороваются в храме за руку. На Пасху пожал руки, протянутые мне, — всем же не будешь обьяснять, что нельзя здороваться в храме за руку? Как быть?
Тимофей

Ответ:
Здравствуйте, Тимофей! Если поблизости нет русского православного храма, ходите в греческий. Зная последование церковных служб всегда можно ориентироваться в них, даже, если непонятен язык. Службу выслушивать лучше полностью. А что касается рукопожатий — это, я думаю, местный греческий обычай, которому можно последовать.

 

Что нужно сделать, чтобы получить благословение на брак с мусульманином?

Вопрос:
Здравствуйте! Я встречаюсь с мужчиной-мусульманином. Их вера допускает брак с православными. Я слышала, что можно получить благословение на брак с мусульманином, это действительно так и как можно это сделать? я хожу в церковь, но наш батюшка говорит, что такого благословения никто не даст.
Евгения

Ответ:
Зравствуйте, Евгения! В крайних случаях такой брак разрешается, если муж-мусульманин пообещает не противиться воспитанию общих детей в православной вере. Но все-таки задайтесь вопросом: а так ли Вам это нужно?

 

Следует ли мне признаться близким, что на меня наложена епитимия?

Вопрос:
На меня за тяжкий грех наложена епитимия — чтение на коленях Покаянного Канона и 40 земных поклонов ежедневно в течение года. О моем грехе родные знают, об епитимии нет. Но сейчас мне становится трудно исполнять ее в тайне от других. Скажите, следует ли мне признаться близким, что на меня наложена епитимия? И, если признаюсь, то не подорвет ли это мой авторитет у детей (школьников старших классов)? Или ничего не говорить и по-прежнему исполнять ее ночью?
Вера

Ответ:
Зравствуйте, Вера! Если сомневаетесь, продолжайте исполнение епитимии втайне. Помоги Вам Бог!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов