На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за декабрь 2006 года

Меня терзают воспоминания об уже исповеданном грехе. Каятся ли в нем духовнику снова?

В храме чувствую взгляды людей как прикосновения. Что делать?

У моей жены случился невольный выкидышь. Ее отлучили от причастия на 1 год. Почему?

Я слышала, что если у человека два крестика, значит он будет нести на себе два креста по жизни. Правда ли это?

Моя девушка католичка от рождения. Как можно ей стать православной?

Какой смысл несет запрет на венчание в субботу?


Меня терзают воспоминания об уже исповеданном грехе.
Каятся ли в нем духовнику снова?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! Я очень люблю своего мужа, но однажды я целовалась с другим мужчиной. Я не знаю что это было со мной. Через время я причастилась и мне стало легче, как будто ничего и не было. Но через время меня этот грех опять стал очень мучить. Мне опять каяться духовнику в этом грехе или как? Спаси Господи!
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Если Вы чистосердечно покаялись в этом грехе на исповеди и больше так не поступали, то этот грех Вам прощен Богом. А отрицательные воспоминания, чувство вины не дадут Вам поступать так в дальнейшем.

 

В храме чувствую взгляды людей как прикосновения. Что делать?

Вопрос:
Батюшка! В церковь стала ходить не так давно, я работаю по ночам. Как-то после ночной смены решила зайти в храм, чтобы поставить свечи и написать записочки за здравие своих близких и друзей. Когда расплачивалась, то женщина дала мне бумажку с печатью на получение просфоры и сказала, что просфоры получают после службы. В храме шла праздничная служба, к сожалению я не знаю, что это был за праздник, я не могла отказать женщине, понимая, что могу обидеть глубоко верующего человека и отказываться от святыни не хотела. Но прошло некоторое время, и я уснула стоя и проснулась в пустом зале, прихожане разошлись. Проснулась от взгляда, я почувствовала, что меня кто-то тронул. Когда открыла глаза, на меня смотрел дьякон. Я не первый раз замечаю, что в храме чувствую взгляды людей как прикосновения. Меня это пугает, я не нахожу обьяснения и не знаю что делать и что думать и боюсь, что обидела верующих людей тем, что уснула. И как я только не упала? Стояла так твердо на ногах, но спала очень крепко. Мне очень неловко. И что это было не понимаю, и что делать незнаю. Пожалуйста, помогите советом.
С уважением, Лена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Конечно, это необычно, что Вы уснули стоя, но это, как и то, что Вы чувствуете взгляды как прикосновения, может быть свойством Вашего организма, особенностью Вашей психики. Коли уж такое дело, то ходите на службу выспавшись.

 

У моей жены случился невольный выкидышь.
Ее отлучили от причастия на 1 год. Почему?

Вопрос:
Здравствуйте! У моей жены случился невольный выкидышь (ребенок умер в утробе). Ее отлучили от причастия на 1 год согласно 74 правилу номоканона (если я не ошибаюсь). На сколько мне известно, в церковном праве не встречаются мысли по поводу неумышленной смерти ребенка во чреве матери. И какие меры предусмотрены женщинам на этот счет. Прокоментируйте, пожалуйста, есть ли такое правило, кем оно было составленно и на сколько оно логично и канонично? В чем заключается грех в данном случае? И какая вообще практика существует в Православии сегодня по этому вопросу? Заранее благодарю!
Роман

Ответ:
Здравствуйте, Роман! Правило 34 св. Иоанна Постника гласит: "Ненамеренно выкинувшая младенца подлежит епитимии на один год". Под епитимией следует разуметь отлучение от церковного общения. Все эти правила составлены для общецерковного употребления и должны подлежать исплнению. И уж не должно быть никаких сомнений в их каноничности о логичности. Грех здесь усматривается как в совершении невольного убийства, только вот в таком виде. Сейчас, учитывая современную практику, женщин, у которых произошел невольный выкидыш, отлучают, смотря по обстоятельствам дела, от причастия на 40 дней. Например, есть разница, если женщина имеющая во чреве, заболела гриппом и от этого случился выкидыш, или она упала нечаянно, поскользнувшись. Или зная, что нельзя поднимать тяжелое, париться в бане, делала это? Все моменты, я считаю, нужно учитывать.

 

Я слышала, что если у человека два крестика, значит он
будет нести на себе два креста по жизни. Правда ли это?

Вопрос:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Недавно мы крестили нашего маленького сына (2 мес.), крестный папа купил ребенку большой крестик с очень острыми концами и теперь мы боимся его одевать на ребенка, т.к. он может пораниться. Можно ли купить ему другой маленький крестик или обязательно носить этот? Я слышала, что если у человека два крестика, значит он будет нести на себе два креста по жизни. Правда ли это?
Наталья

Ответ:
Здравствуйте, Наталья! Про "два креста по жизни" — сущая выдумка. Конечно, приобретите в храме небольшой крестик. А подаренный крёстным мальчик будет носить, когда вырастет.

 

Моя девушка католичка от рождения.
Как можно ей стать православной?

Вопрос:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моя девушка католичка от рождения, я православный. Она более склонна к Православию, любит храмы, церкви, ну и так далее. Даже перекрещиваеться с права на лево. Никаких католичиских камуний не проходила и в костелах меньше была чем в церквях даже. Как можно ей стать православной? Очень ждем ответ. Спасибо!
Дмитрий

Ответ:
Здравствуйте, Дмитрий! Очень просто. Католическое крещение действительно. Если она крестилась в детстве, то конфирмацию, а по-нашему Таинство Миропомазания над ней не совершали. Обратитесь с просьбой о совершении Таинства к местному духовенству, объяснив обстоятельства дела. Вам обязательно помогут.

 

Какой смысл несет запрет на венчание в субботу?

Вопрос:
Здравствуйте! Читая ответы на вопросы верующих, я обратил внимание на вопрос, который касался того, что Церковь запрещает венчание в субботу. Объясните, пожалуйста, подробнее, каков смысл несет такой запрет, ведь в каждом запрете или предупреждении есть свое логическое основание, которое предшествовало ему. Если можно, подробнее. Мне очень важно понять суть. Спасибо.
Сергей

Ответ:
Здравствуйте, Сергей! Венчание есть заключение брачного союза. Совершение венчания предусматривает начало супружеской жизни во всех ее проявлениях. Накануне воскресных, праздничных, а также постных дней супруги должны блюсти себя в чистоте ввиду особого статуса таких дней. А чтобы в первую брачную ночь супруги не погрешали против этого, Церковь и ввела такие ограничения. Надеюсь, мое объяснение Вас удовлетворит.

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов