На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за июль – август 2004 года

Может ли христианка выйти замуж за мусульманина?

Для чего ловить людей в сети своего нравственного совершенства?

Как объяснить нехристианину Триединство Бога?

Как переводится 1я молитва от осквернения Святого Василия Великого?

Может супруга, когда я хочу о чем-то важном поговорить, говорить мне "отстань ради Бога", пользуясь тем, что я верующий?

Мои родители - неверуюшие люди. Они то ропщут, то яро хулят Имя Господне. Как при этом мне исполнить заповедь «возлюби ближнего своего»?

Можно ли крестить ребенка, если у крестной критические дни?

Как соотносится в отдельных случаях невнимательность, грубость священника с его служением Господу?

Какие наиболее благоприятные дни для бракосочетания в августе?

Объясните, пожалуйста, значение таинства возложения Евангелия на голову в критической жизненной ситуации.

Как венчаться второй раз?

Что означают таинственные слова монахини?


Может ли христианка выйти замуж за мусульманина?

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, может ли христианка выйти замуж за мусульманина? Может ли священник обвенчать такую пару, если оба согласны венчаться? Спасибо!
Даша

Ответ:
Здравствуйте, Дарья! Брак между христианкой и мусульманином благословляется Церковью, если иноверец обещает покреститься. И только после его крещения возможно Венчание.

 

Для чего ловить людей в сети своего нравственного совершенства?

Вопрос:
"... и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков." (Матф. 4:19) "И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков." (Мар. 1:17)
Для чего? Для чего ловить людей в сети своего нравственного совершенства? Разве знания(е) помогают в(по) пути страдания, в пути духовного очищения?
Денис

Ответ:
Здравствуйте, Денис! Я, к сожалению, не проследил в постановке Вашего вопроса связи между знанием и нравственным совершенством Христа. В Своей притче Господь говорит: "Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода". Значит, Он призвал Апостолов к высокому служению, дабы те уловляли людей, - и плохих, и хороших, - евангельской проповедью о Нем. И проповедь эта не направлена к получению знания, но - для приобретения веры. Когда ко Христу приносили детей под благословение, а апостолы воспрещали, Господь говорил: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". О чем идет речь? О вере детей, которые более, чем взрослые восприимчивы к проповеди. И, конечно же ни о каких знаниях здесь не говорится. Вы задаетесь вопросом: "Для чего ловить людей?". Ответ: для Царствия Небесного! Это нужно самим людям! Это благодеяние Божие к нам, грешным. Как через Адама человек пал, так, через нового Адама - Христа - восстал. И Христос есть Истинное Совершенство, к Которому мы, носящие Его Имя, стремимся. И помогает нам в этом знание о событиях Его земной жизни, почерпаемое из Евангелия. Спаси Вас Господь..

 

Как объяснить нехристианину Триединство Бога?

Вопрос:
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться. Как объяснить нехристианину Триединство Бога? Как это с одной стороны Иисус молился и говорил о Пославшем Его, а с другой стороны Он Сам Бог? Спасибо!
Может быть посоветуете что прочитать об этом вопросе.
Дарья

Ответ:
Здравсвуйте, Дарья! Мир Вам от Триединого Бога! Вопрос о Святой Троице в догматическом аспекте является очень важным, но, вместе с тем и очень сложным для понимания не только "нехристиан", но и верующих людей. Мы знаем, что Бог Един, но Троичен в Ипостасях, Которые между Собой никак не сливаются, не смешиваются и не разделяются. Каждое Лицо Святой Троицы имеет собственные свойства. Приведу Вам классические примеры объяснения тайны Святой Троицы. Они взяты у святых Отцов и объясняют этот предмет, насколько удобно уму даже неверующего человека на подобиях и сравнениях. Так, на 1-м Вселенском Соборе, в обличение ариан святитель Спиридон Тримифунтский сжал в руке кирпич, отчего вверх поднялся огонь, вниз потекла вода, а в руке осталась глина. Святитель это прокомментировал так: "Вот три стихии, а один кирпич - так и в Святой Троице три Лица, а Один Бог". Святой равноапостольный Кирилл, просветитель славян, перед лицом отвергавших троичность агарян, изъяснял учение о Святой Троице так: "Посмотрите на солнце - в нем три вещи: круг, сияние и теплота. Так и в Троице - Отец, Сын и Святой Дух. Солнечный круг есть подобие Отца, так как Он безначален и бесконечен. Сияние, происходящее от круга есть образ Сына, рождающегося от Отца, и всю вселенную просветившего светом евангельского учения. Теплота солнечная от того же круга вместе с сиянием исходящая есть образ Духа Святого, Который от Отца исходит предвечно. И как солнце состоит из трех веществ - из круга, сияния и теплоты, но не разделяется на три солнца, так и Святая Троица, хотя и меет три лица - Отца, Сына и Святого Духа, однако Божеством не разделяется на три Бога, но Един есть Бог". Ответ на второй Ваш вопрос вытекает из вышесказанного. Прибавлю лишь то, что Своей земной жизнью Христос явил для всех пример послушания, исполнения воли Небесного Отца, жертвенной Сыновней Любви. В Нагорной проповеди Он учил, как молиться Отцу (молитва "Отче наш"). Люди, в большинстве своем, не могли в то время знать, что Иисус Христос - второе лицо Святой Троицы, Истинный Бог. Но кому Он открывал, те становились верующими в Него, как в Мессию. Хотя книжники и фарисеи, видя Его чудеса, слыша Его слово, оставались духовно слепы и глухи. О литературе. Посоветую, во-первых: Слово Божие; во-вторых: книги разных авторов-богословов о догмате о Пресвятой Троице. Много можно почерпнуть из творений святых Отцов Церкви. А Символ веры мы читаем каждый день. Храни Вас Господь!

 

Как переводится 1я молитва от осквернения Святого Василия Великого?

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как переводятся следующие предложения 1-й молитвы от осквернения Святого Василия Великого: "... и не затвори ушию благоутробия Твоего, в молитве покаяния моего; но отверзи их, и яко кадило исправи ту пред Тобою: веси бо немощь естества Создателю, и удобь поползновение юности, и тяжесть тела, и презираеши грехи, и покаяние приемлеши призывающих Тя истиною. Яко благословися и прославися пречестное и великолепое (или великолепное?) имя Твое...". Заранее спасибо за ответ.
Марина

Ответ:
В этой молитве мы прсим Бога, в частности, о том, чтобы Он услышал нас, грешных, чтобы эта молитва была приятной Ему. Он знает немощь падшего человеческого естества, как порой телесные страсти преобладают над потребностями души, особенно в юном возрасте, когда не достает духовного опыта, и тело молодое и здоровое, которое удобопреклонно к вожделениям. Но Господь принимает наше искренее покаяние и подает нам руку помощи. Имя Божие, пречестное и великолепое, прославлено в земной и Небесной Церкви на все века.

 

Может супруга, когда я хочу о чем-то важном поговорить,
говорить мне "отстань ради Бога", пользуясь тем, что я верующий?

Вопрос:
Может супруга, когда я хочу о чем-то важном поговорить, говорить мне "отстань ради Бога", пользуясь тем, что я верующий? И как мне на это реагировать? Спасибо.

Ответ:
"Ради Бога" - это выражение люди порой употребляют легкомысленно, не вкладывая в него глубокий смысл, что относится к греху божбы. Думается, что если в семье есть серьезные вопросы, которые надо обсудить, то и нужно это делать. Совет Вам да любовь!

 

Мои родители - неверуюшие люди. Они то ропщут, то яро хулят Имя Господне.
Как при этом мне исполнить заповедь «возлюби ближнего своего»?

Вопрос:
Господи, благослови! Мои родители - неверуюшие люди. Когда я и мои дети решили освятить квартиру, они были категорически против. Священник их комнату не освятил. Кроме этого случая они то ропщут, то яро хулят Имя Господне. Мой вопрос - как при этом мне исполнить заповедь «возлюби ближнего своего»?
Елена

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Если Вы всем сердцем возлюбили Бога, то такое отношение к Нему родителей вызывает у Вас в данном случае смешанные чувства. С одной стороны - Господь, а с другой - родители. Вы хотите, по любви Вашей к ним, чтобы и они пришли к вере, понимая, как это для них важно; но они этого не хотят, что и печально. Любите своих родителей по заповеди Божией, молитесь о них, если они Вам дороги, относитесь с состраданием к их заблуждению. Да приведет их Господь на путь истины! Но помните, что прежде всего мы должны любить Бога, нашего общего Отца и исполнять Его Заповеди. Помоги Вам Господь!

 

Можно ли крестить ребенка, если у крестной критические дни?

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка, если у крестной критические дни? Как правильно поступить в таком случае, не откладывая крестины, к которым долго готовились, несколько раз откладывали, так как летом многие в отпусках. Спасибо.
Наталья

Ответ:
Крещение — церковное Таинство. Женщина, собирающаяся стать крестной матерью, должна понимать, что она станет участницей Таинства. Надо выбрать время, когда крестная мать будет пребывать в телесной чистоте, либо остановить свой выбор на другой кандидатуре — смотря по обстоятельствам. Главное, чтобы она была не просто родственницей или, скажем, хорошей подругой, а — воцерковленной, верующей женщиной, которая будет принимать деятельное участие в воспитании маленького христианина, молиться за него.

 

Как соотносится в отдельных случаях невнимательность,
грубость священника с его служением Господу?

Вопрос:
Как соотносится в отдельных случаях невнимательность, грубость священника, его уклонение (нежелание) под разными предлогами (например, отсутствие времени) от общения с прихожанами с его служением Господу нашему и главным выполнением сущности Евангелия – жизнь по Божьи, служение духом и истиной. Ведь служение Господу нашему, по моему мнению, это же не работа и производство, а – призвание, исключающее проявление отрицательных черт сущности человека, которых и так хватает в миру. А если и священник позволяет поддаваться человеческой природе, зараженной грехом, то зачем нужен такой священник, я имею в виду его рукоположение во священный сан?
Валентин

Ответ:
Возлюбленный о Господе брат! Вы задали непростой вопрос, на который трудно ответить однозначно. Да, священник - это духовное лицо, получившее в Таинстве Рукоположения особую благодать от Бога. И в первую очередь он - строитель Церковных Таинств. Он же и учитель, и душепопечитель своей паствы, за которую на Страшном Суде ответит перед Богом. В то же время священники - тоже люди, подверженные греху, имеющие одинаковую с мирянами человеческую природу. И это, к сожалению, проявляется и в их отношении к своим пасомым. В наши дни деятельность пастыря трудна и напряженна. Действительно, бывает, что и времени на все не хватает, и нервы, как и у всех людей, сдают. Я не думаю, что описанный Вами образ иерея Божия - есть объективный образ того или иного батюшки. А если священник таков в своем постоянстве, то ему нужно задуматься, на своем ли он месте... Больше прощайте, меньше осуждайте!

 

Какие наиболее благоприятные дни для бракосочетания в августе?

Вопрос:
Какие наиболее благоприятные дни для бракосочетания в августе и сентябре? Можно жениться в субботу? Будут ли венчать 28 августа 2004 года в праздник успения пресв. Богородицы?
Екатерина

Ответ:
Сестра! Для верующих людей бракосочетание и венчание - неразрывные понятия. По установлению Церкви, накануне постных и праздничных дней, т. е. во вторник, четверг и субботу, браковенчание не совершается. Это относится и к многодневным постам. В августе это - Успенский пост с 14 по 27 число включительно. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в этом году попадает на субботу - венчаться нельзя.

 

Объясните, пожалуйста, значение таинства возложения Евангелия
на голову в критической жизненной ситуации.

Вопрос:
Объясните, пожалуйста, значение таинства возложения Евангелия на голову в критической жизненной ситуации. С благодарностью, Алексей

Ответ:
Возлюбленный о Христе брат! Хочу сразу заметить Вам, что это действие не является церковным Таинством в прямом смысле этого слова. В приведенном Вами случае оно может служить подкреплением молитвы, выражающимся в почитании Божественного Слова. И, в какой-то степени, это действие, совмещённое с молитвой, не лишено сакраментального характера. "Господь услышит мя, внегда воззвати ми к Нему" (прор. Давид).

 

Как венчаться второй раз?

Вопрос:
Женился и венчался в 1999г, но развод со стороны жены последовал через 3 месяца, с тех пор не общаемся, хочу связать себя браком с любимым человеком(с ней вместе 4 года) но у неё есть требование: оформить развод и венчания ..... Как поступить и что сделать, живу в Подмосковье, венчался в Подольске.
Дмитирий

Ответ:
Возлюбленный о Христе брат!
Ваша избранница мыслит правильно. Порядок такой: 1) развестись с прежней женой; 2) расписаться с Вашим любимым человеком; 3) в Московском Епархиальном Управлении (на территории Новодевичьего монастыря) оформить документ, позволяющий считать потерявшим силу и благодать прежнее венчание; и, наконец, 4) венчаться церковным браком, если нет канонических препятствий. Стройте свои отношения, в первую очередь, на христианской любви и взаимопонимании. Да благословит Вас Бог!

 

Что означают таинственные слова монахини?

Вопрос:
Недавно, возвращаясь вечером домой, увидела монахиню, которая собирала пожертвования на храм, я подала, в ответ она мне сказала: "Спаси вас Господи, рождайте, имя Евгения у Господа".. Я как-то смутилась, отошла, но ее слова не выходят из головы, в чем смысл сказанного, что означают слова "имя Евгения у Господа"?
Елена

Ответ:
Возлюбленная о Господе Елена!
Мне самому непонятен смысл слов монахини в вашем оригинальном изложении. Наверное, лучше было бы у неё самой уточнить суть её мысли. Советую не заострять внимание на этой таинственной фразе, а заниматься более реальными делами. Спаси Вас Господь!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов