На главную страницу
Вопросы священнику

Ответы на вопросы священнику
за ноябрь 2006 года

Почему Патриарх принял помощь от Папы Римского и обратился к нему: "Ваше Святейшество"?

Кому можно молиться о даровании невесты?

Я поставил свечку за упокой отказавшей мне девушки. Как мне искупить этот грех?

Как относиться к числу 666 на документах и номерах машин?

Через сколько дней после похорон можно справлять свадьбу?

Ранее я перешел в католицизм через обряд присоединения. Как мне теперь можно вернуться в Православие?

Как быть, если утрачено доверие к духовному наставнику?

В чем заключается грех пользоваться презервативами?

Мой муж — сторонник "оранжевой революции". Как быть?

Врач говорит, что наш единственный шанс — ЭКО. Как быть?

Как убедить человека надеть подаренный крест?

Почему при записи на Венчание требуют свидетельство о браке?

Я родилась на Покров. Кому мне надо больше молиться?


Почему Патриарх принял помощь от Папы Римского
и обратился к нему: "Ваше Святейшество"?

Вопрос:
Я не давно прочел письмо Алексия II Папе Римскому с благодарностью за то, что он сделал пожертвование на восстановление Троицкого Измайловского собора Санкт-Петербурга. И ужаснулся: почему, вообще, мы приняли от них помощь, ведь они отделились от нас. И почему в обращении к Папе Римскому Бенедикту XVI Алексий II написал: "Его святейшеству святейшему Бенедикту XVI, Папе Римскому. Ваше Святейшество"?! Разве он святой?!
Андрей

Ответ:
Здравствуйте, Андрей! Все правильно сделал Патриарх. Не считайте себя умней его. Не только от православных Церковь получает помощь (читайте историю). И за помощь всегда нужно благодарить. А слово "святейшество" используется в официальном имени и не означает "святость". Интересно, как бы Вы растолковали "сиятельство", "светлость" и т.п.?

 

Кому можно молиться о даровании невесты?

Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста — кому можно молиться о том, чтобы Господь даровал невесту? В молитвословах есть молитвы о даровании суженного, а вот какие молитвы и кому о даровании жены — я не нашел. Все мои поиски невесты своими силами ни к чему не приводят хорошему. Копится разочарование и перерастает в безверие. Не подскажите, кому мне молиться или саму молитву?
Илья

Ответ:
Здравствуйте, Илья! Не нашел, к сожалению, я молитву, применительно конкретно к Вашему случаю. Но не унывайте, молитесь покровителям брака, например, благоверным муромским князьям Петру и Февронии. Вообще, об обретении невесты можно и нужно молиться и Господу, держащему в руке Своей судьбы людей, и Богородице, нашей усердной Заступнице и Предстательнице. Но Ваше положение не должно становиться причиной к безверию. Христиане, испытывая на себе гонения не впадали в уныние и не отпадали от веры, хотя пребывали в заточениях, были мучимы даже до смерти. Вы ведь не знаете, чего хочет Бог. Понятно, благого дела желаете, на Ваш взгляд. Но как это согласуется с Божиим Промыслом о Вас? Но уж, коль хотите жениться, просите себе жену, а там как Бог даст. Помоги Господи!

 

Я поставил свечку за упокой отказавшей мне девушки.
Как мне искупить этот грех?

Вопрос:
В порыве злости я поставил свечку за отказавшую и обидевшую меня девушку как за упокой. Я понимаю, что совершил грех. Но как мне искупить его?
Георгий

Ответ:
Здравствуйте, Георгий! Покайтесь в этом на исповеди. Но более даже в том, что через свой гнев отдалились от Бога. Молитесь о здравии этой девушки.

 

Как относиться к числу 666 на документах и номерах машин?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка. Как относиться к числу 666, которое бывает на личных официальных документах, номерах машин и т.д.? Стоит ли пытаться избегать этого или все же это суеверие?
Наталия

Ответ:
Здравствуйте, Наталия! Три шестерки в подобных случаях не несут в себе какого-то мистического смысла. Это просто математическое число, стоящее в ряду других чисел, используемое для нумерации.

 

Через сколько дней после похорон можно справлять свадьбу?

Вопрос:
Выходя второй раз замуж и имея ребенка от другого мужчины, я проживаю со свекром, который в настоящее время тяжело болен и находится в реанимации. Моя дочь по окончании поста собирается замуж, будучи беременной, можем ли справлять свадьбу, если вдруг несчастье постигнет наш дом. Может быть можно по истечении 40 дней, так как они не родные.
Arina

Ответ:
Здравствуйте, Arina! В таком случае можно по истечении 40 дней.

 

Ранее я перешел в католицизм через обряд присоединения.
Как мне теперь можно вернуться в Православие?

Вопрос:
Я крещен в Православии, но в последующем принял обряд присоединения к католической церкви. Но по прошествии 2 лет, прочитав исторической литературы, я понял, что большинство догматов Православной Церкви более логичны, чем в католической. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне снова присоединятся через обряд присоединения в Православие или не надо, потому что если я крещен в Православии, значит я и остался православным?
Петр

Ответ:
Здравствуйте, Петр! Вы сознательно перешли в католицизм, понимая и принимая его догмы. Теперь, конечно же, поняв, что заблуждались, отрекитесь от ереси, вернувшись в истинную апостольскую отеческую православную веру через покаяние. Для этого составлен специальный чин. Обратитесь к местному духовенству.

 

Как быть, если утрачено доверие к духовному наставнику?

Вопрос:
Как быть, если утрачено доверие к духовному наставнику? И как пережить эту боль?
Ирина

Ответ:
Здравствуйте, Ирина! Это недоверие должно быть объективно обоснованным. Если же так, то рассматривайте происходящее как Промысл Божий о Вас. Принимайте с благодарением и молитвой к Богу. В жизни мы должны претерпевать различные скорби. И это не исключение. Если Вы, хорошо подумав (я, конечно, не знаю причин), все же решите прекратить духовно окормляться у этого батюшки, то выберите себе другого отца, учитывая прежний неудачный опыт. Бог в помощь!

 

В чем заключается грех пользоваться презервативами?

Вопрос:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем заключается грех пользоваться презервативами? Если можно, аргументированно от Писания или Предания Церкви.
Роман

Ответ:
Здравствуйте, Роман! Как нельзя лучше ответ на Ваш вопрос выражен в "Основах социальной концепции РПЦ", принятой на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ 2000 года. Вот выдержки:
Х.4. Особая внутренняя близость семьи и Церкви видна уже из того, что в Священном Писании Христос говорит о Себе как о женихе (Мф. 9. 15; 25. 1-13; Лк. 12. 35-36), а Церковь изображается в качестве Его жены и невесты (Еф. 5. 24; Откр. 21. 9). Климент Александрийский называет семью, как и Церковь, домом Господним, а святитель Иоанн Златоуст именует семью "малой церковью". "Скажу еще и то, — пишет святой отец, — что брак есть таинственное изображение Церкви". Домашнюю церковь образуют любящие друг друга мужчина и женщина, соединенные в браке и устремленные ко Христу. Плодом их любви и общности становятся дети, рождение и воспитание которых, по православному учению, является одной из важнейших целей брака.
"Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева", — восклицает Псалмопевец (Пс. 126. 3). О спасительности чадородия учил апостол Павел (1 Тим. 2. 13).
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может "вместить" высокие требования воздержания, от тех, кому это не "дано" (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.
Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на "недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке", а также напомнил пастырям о необходимости "соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни".

 

Мой муж — сторонник "оранжевой революции". Как быть?

Вопрос:
Благословите, батюшка. Я русская, но родилась на Западной Украине в Черновицкой области. После распада СССР, Вы знаете что стало твориться у нас с церквями, националисты творят самозахват храмов, выгоняют православных (Московского Патриархата), и откровенно врут о спасительности их церквей, мол нет никакой разницы, просто "нэзалэжна" держава должна иметь такую же церковь. А после "оранжевой" революции на Россию выливают столько грязи, что у меня душа просто рветься. Я их ненавижу. Муж у меня местный и поддерживает политику Ющенка. Соответственно, мне еще труднее. Мы венчанные и у нас сын 17 лет. Батюшка, мне больно. Что мне делеть? Я хочу в Россию! Простите.
Галина

Ответ:
Здравствуйте, Галина! "Будьте мудры, как змеи, и целы, как голуби", — сказал Христос. Это очень глубокие слова, и к Вам они имеют самое непосредственное отношение. Надеюсь, Вы понимаете, как должно вести себя по отношению к мужу, стране, в которой живете, к Русской Православной Церкви Московкого Патриархата. Автокефалию Украинской Церкви никто не давал, ее может дать только Церковь-Мать — РПЦ. Следовательно, кто обращается к вопросу об автокефалии, например, к Вселенскому Патриарху, не имеющему власти в этом вопросе, и игнорирует МП, тот поступает и канонически, и политически незаконно. Постарайтесь объяснить это мужу. Сами ходите в наши храмы. А за Россию молитесь!

 

Врач говорит, что наш единственный шанс — ЭКО. Как быть?

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка! У нас с мужем нет детей, врач говорит, что наш единственный шанс — ЭКО, причем с использованием донорских яйцеклеток, т.к у меня имеется генетическая проблема. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Является ли ЭКО грехом?Уверена, что эта проблема волнует очень многие бесплодные пары. Зараннее благодарю, спаси Вас Господи!
Надежда

Ответ:
Здравствуйте, Надежда! Донорская яйцеклетка — не Ваша. Следовательно, ребенок будет неродным Вам по крови. Может, для Вас это не суть, но, во-первых, эти новаторские изобретения чужды духу христианства, т.к. человек не молясь о даровании чада, идет путем в обход воли Божией. Во-вторых, посмотрите, сколько брошенных, оставленных детей в приютах. Их часто показывают по ТВ. Многих забирают иностранцы. Наш генофонд иссякает. Я бы посоветовал Вам усыновить (удочерить) ребенка.

 

Как убедить человека надеть подаренный крест?

Вопрос:
Благословите, батюшка. Помогите, пожалуйста, советом. Человек крещен, но в церковь не ходит, верит, как говорят некоторые, "по-своему". Так как крест был потерян, этому человеку подарили крест с цепочкой (куплен в церкви) на день рождения. Все равно его не носит. Как убедить этого человека одеть крест?
Людмила

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! К каждому человеку нужен индивидуальный подход. Что для одного является средством убеждения, другого может просто ожесточить. В любом случае руководствуйтесь христианской любовью, терпением и пониманием.

 

Почему при записи на Венчание требуют свидетельство о браке?

Вопрос:
Благословите, батюшка. Скажите, пожалуйста, если брак, зарегистрированный только в ЗАГСе, считается блудом, то почему при записи на Венчание требуют свидетельство о браке?
Людмила

Ответ:
Здравствуйте, Людмила! В последнее время наличие свидетельства о браке является необходимым условием для совершения Венчания. В то время как многие ныне живут в так называемом "гражданском браке" (имеется в виду незарегистрированный в ЗАГСе брак) и не связывают себя обязательствами, характерными для супружеского сожительства; на основе свидетельства о браке, выданного ЗАГСом, Церковь удостоверяется в серьезности намерений брачующихся, в их стремлении создать крепкую здоровую семью. И это рассматривается как основа для церковного брака, который совершается на Небесах.

 

Я родилась на Покров. Кому мне надо больше молиться?

Вопрос:
Здравствуйте, Батюшка. Помогите, пожалуйста, на сердце тяжело, и грусть не покидает. Я живу в Америке, с мужем мы венчались. Он из-за меня покрестился, потому что мое условие было венчаться в моей Церкви. Там же его и покрестили. Но здесь, где я живу поблизости (я имею в виду в 2-3 часах езды на машине) нет ни одной нашей церкви. Живу в штате Теннесси. Уже прошел год и пошел второй, а я ни разу не была в церкви. В чужую церковь идти не считаю возможным (пришлось только раз быть, когда была на похоронах тети мужа). Дома молюсь, но нет у меня той легкости и чувства удовлетворенности, которая была после посещения моей церкви. Сейчас перечитываю библию на третий раз, но мне все равно очень не хватает церкви. И еще вопрос у меня такой: я родилась на Покров — 14 октября, но молиться в церкви все время хотелось только у распятия Христа. Хотя мне говорили, что раз родилась я в такой большой празник, то и просить мне нужно Пресвятую Бородицу, но мое сердце всегда тянуло меня к распятию Христа. Значит ли это что-то? Благодарю Вас за Ваш труд. С уважением и благодарностью.
Елизавета

Ответ:
Здравствуйте, Елизавета! Жаждущий человек либо найдет источник, даже проделав далекий путь, либо умрет от жажды. Насколько Вам хочется в православный храм? Соизмеримо ли это с более чем 300-км дорогой? Что касается молитвы перед Распятием, то Господу Богу мы воздаем Божеское почитание, а Богородице — как Пречистой Матери Христа. Думаю, что будет неправильно молиться только Богородице, не молясь нашему Спасителю. Ведь, хоть по Ее молитвам, но спасает нас Господь! Но и молитвами к Пречистой нельзя пренебрегать!

 

октябрь 2007
август 2007
июль 2007
июнь 2007
декабрь 2006
ноябрь 2006
октябрь 2006
сентябрь 2006
август 2006
июль 2006
июнь 2006
май 2006
апрель 2006
март 2006
февраль 2006

январь 2006
декабрь 2005
ноябрь 2005
октябрь 2005
сентябрь 2005
август 2005
июль 2005
июнь 2005
май 2005
март — апрель 2005
январь — февраль 2005
ноябрь — декабрь 2004
сентябрь — октябрь 2004
июль — август 2004

Вы можете задать свой вопрос священнику о вере, Церкви и христианской жизни.

© Православный Серпухов