На главную страницу
Новости

2004 год

С 9 по 30 ноября 2004г. в Московской области проходили Вторые Московские областные образовательные Рождественские чтения. Они проводились Московской Епархией Русской Православной Церкви совместно с Министерством образования Московской области. Чтения были посвящены 75-летию Московской области и 625-летию Куликовской битвы.

26 — 28 ноября 2004г. в рамках областных Рождественских чтений в г. Серпухове была проведена третья историко-краеведческая конференция "Варлаамо-Афанасьевские чтения", проводимая раз в два года монастырями, благочинием, историко-художественным музеем и краеведами Серпуховской земли.

2 ноября 2004г. состоялась встреча педагогов воскресных школ по поводу совместного проведения городских мероприятий. По сложившейся традиции, воскресные школы в течение года собираются на проведение осеннего праздника "Под Покровом Богородицы", городской Рождественской елки, пасхального концерта. В этом году решено провести вторую православную образовательную олимпиаду по программе изучения Нового Завета, поддержать традицию служения благодарственного молебна по окончании учебного года силами учащихся воскресных школ.

26 октября 2004г. в церковном доме при храме пророка Илии состоялась встреча педагогов предмета "Основы православной культуры" с благочинным Серпуховского округа протоиереем Владимиром Андреевым и заместителем Главы Администрации города Валентиной Ивановной Мантуло. Обсуждались проблемы преподавания этого предмета в серпуховских школах. По итогам встречи было решено поручить администрации средней школы № 16 разработать поурочную программу для введения этого предмета в сетку расписания, в связи с наличием достаточного числа педагогов этой школы. В остальных школах преподавание этого предмета было оставлено на уровне факультатива. В помощь школьным учителям было решено проводить дополнительные занятия с привлечением опыта преподавания педагогов воскресных школ.

17 октября 2004г. в серпуховском городском театре прошел пятый православный творческий фестиваль "Под Покровом Богородицы", организованный Серпуховским благочинием и городским Комитетом по культуре. В этом году в преддверии 625-летия победы в Куликовской битве и 60-летия победы в Великой отечественной войне фестиваль решено было сделать тематическим и кроме концертной программы провести конкурс детского рисунка. подробнее...

10 октября 2004г. в Троицком соборе состоялся благотворительный концерт, организованный коллективом детской музыкальной школы №1 и серпуховским благочинием, посвященный памяти трагических событий в Беслане. Перед началом концерта была отслужена панихида. Духовные песнопения, исполненные хором собора Николы Белого, чередовались строками произведений русских поэтов и музыкой Г. Свиридова, Д. Шостаковича, А. Вивальди, В. Моцарта, К. Сен-Санса, А. Скулте. "Вечная память" молитвы и слова песни "Пусть всегда будет солнце", подхваченные всем залом, были лейтмотивом концерта.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем с 3 по 8 октября 2004 г. был причислен к лику общецерковных святых и включен в Месяцеслов Русской Православной Церкви преподобный Афанасий Высоцкий, Серпуховский чудотворец († 1395, память 12/25 сентября). Торжества по этому поводу прошли 9 и 10 октября в Высоцком монастыре.

21 сентября 2004г., в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, наш город посетил Высокопреосвященнейший Ювеналий митрополит Крутицкий и Коломенский и Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов.

За долголетнее служение, клирик Ильинского храма протодиакон Вячеслав Семкин, был награжден орденом святого равноапостольного князя Владимира (III степени).

Главным подарком древнему Серпухову от Высокопреосвященнейшего Владыки Ювеналия стало рукоположение диакона Никольского собора Олега Журбы во священника и чтеца Всехсвятской церкви Димитрия Шевченко во диакона.

Главный редактор газеты "Серпуховские вести" Хабибуллина Флора Михайловна была награждена благодарственной грамотой Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за долговременное плодотворное сотрудничество и благотворительную помощь в деле издания "Православного Серпухова".

За создание интернет-сайта "Православный Серпухов" и бескорыстное служение Церкви Сергею Бондаренко была вручена благодарственная грамота Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Подробнее о Дне города Серпухова...

В конце августа 2004г. по всем храмам города прошли молебны на начало учебного года, большое количество детей причастилось и получило благословение на успешную учебу.

31 августа 2004г. в храме мучеников Флора и Лавра с. Игумново была отслужена праздничная Божественная Литургия. В паломническую поездку на престольный праздник приехали прихожане храма Архангела Михаила г. Пущино и дети воскресной школы Спасского храма г. Серпухова. После службы все желающие прокатились на лошадях, которых, по традиции, приводят работники Игумновского лестничества.

29 августа 2004г. в Спасском храме г. Серпухова и с. Рай-Семеновского были отслужены литургии в честь престольного праздника — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Спасителя.

24 августа 2004г. состоялась встреча с педагогами школ, прошедших обучение на курсах "Основы православной культуры" в Троице-Сергиевой Лавре в июне этого года. По просьбе учителей благочиние закупило тридцать три комплекта книг для школ, интерната и детского дома.

23 августа 2004г. закончились крестные ходы с иконой Божией Матери "Взыскание погибших", множество серпуховичей впервые увидели эту икону, шествующую по улицам города (смотрите фото). Особая благодарность Серпуховской милиции, в течении всего месяца обеспечивавшей правопорядок на дорогах во время ходов. О крестных ходах с иконой Божией Матери "Взыскание погибших" читайте также в августовском номере "Православного Серпухова" за 2004 г. статью "Заступи и спаси, Владычице Богородице!"

14 августа 2004г. в Серпуховском военном институте прошла присяга военной кафедры МАИ. Духовенством Серпуховского благочиния был отслужен молебен.

11 августа 2004г. состоялась рабочая встреча благочинного Серпуховского округа протоиерея Владимира Андреева с председателем комитета по культуре Ниной Васильевной Мельниковой (смотрите фото). На встрече присутствовали директора дворцов культуры, выставочного зала, представители методического объединения. Обсуждалась программа совместных мероприятий на новый учебный год.

В июле 2004г. группа серпуховских школьников из туристического клуба "Ласточка" (руководитель С. Л. Масляков), подросткового клуба "Пилигрим" (руководитель М. Г. Кынтикова) и выпускников воскресной школы Никольского собора, побывала на Урале. Ребята плавали на байдарках, ходили в музей, посетили монастырь на Ганиной яме, где были сожжены тела царственных мучеников, Храм на Крови, построенный на месте убиения царской семьи, прикладывались к мощам праведного Симеона в Верхотурье (смотрите фото).

28 июля 2004г., в день памяти равноапостольного князя Владимира, состоялась паломническая поездка в Успенский собор Московского Кремля. Настоятелем Высоцкого монастыря игуменом Кириллом была отслужена панихида по Серпуховскому князю Владимиру Храброму.

23 июля 2004г. начались крестные ходы с иконой Божией Матери "Взыскание Погибших". Множество серпуховичей молитвенно предстоят за свой город перед Пресвятой Богородицей. подробнее...

С 13 по 16 июля 2004г. в нашем благочинии проходил православный летний регентский семинар. Более 20 участников съехались из Серпухова, Протвино и Пущино, чтобы немножко познать тайны регентского дела под руководством педагогов Московских Православных регентских курсов при храме Трех Святителей на Кулишках. подробнее...

С 9 по 11 июля 2004г. представителями Свято-Димитриевского сестричества при 1й Градской больнице г. Москвы была проведена настоящая миссионерская работа на приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы с. Липицы. подробнее...

27 июня 2004г. в Свято-Вознесенской Давидовой пустыни Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием клирик Собора Николы Белого Олег Евгеньевич Журба (смотрите фото) был рукоположен в сан диакона. Поздравляем его с этим событием и желаем многих и благих лет для плодотворного служения Церкви.

С 20 по 27 июня 2004г. 25 учителей нашего города побывали в Троице-Сергиевой Лавре на Всероссийских православных образовательных курсах по преподаванию предмета "Основы православной культуры". подробнее...

22 июня 2004г., в День памяти и скорби, у памятного креста на Соборной горе г. Серпухова духовенством благочиния была отслужена панихида по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

19 июня 2004г. состоялся выпуск из Серпуховского Военного института РВСН (ракетных войск стратегического назначения). В этом году выпуск был особенно многочисленным. Офицерские погоны и дипломы инженеров получили 644 выпускника. Молодых лейтенантов приветствовал заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Алексеев В. П. По сложившейся традиции, на предстоящую службу офицеров пришли благословить благочинный Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев и духовенство благочиния. Было отслужено молебное пение и колонны выпускников были окроплены святой водой.

18 июня 2004г. детьми из православного летнего лагеря при Спасском храме (на Занарском кладбище) для учащихся средней школы № 16 был показан музыкальный спектакль по мотивам сказки "Маленький Мук". подробнее...

30 мая 2004г. в Соборе Николы Белого состоялся благодарственный молебен по окончании учебного года. После молебна 25 выпускникам из города и района были выданы свидетельства об окончании воскресных школ. Были подведены итоги городского конкурса рефератов "Моя православная Родина". подробнее...

26 мая 2004г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры в Московской области. На празднике присутствовали представители образования и культуры нашего города.

18 мая 2004г. в день празднования иконы "Неупиваемая Чаша", особо почитаемой в нашем городе, серпуховичи встречали епископа Видновского Тхона, который возглавил богослужение в Высоцком монастыре. После богослужения состоялся традиционные крестный ход во Владычный монастырь, в котором участвовало множество горожан. Вместе с серпуховичами шествовали: советник губернатора Московской области Е. В. Макарова, Глава города Серпухова Павел Жданов, руководитель Территориального исполнительного органа государственной власти МО на территории Серпуховского района Михаил Леонтьев, заместитель главы администрации города Валентина Мантуло и председатель Комитета по культуре Нина Мельникова. Частью праздничной программы стал ежегодный фестиваль духовной музыки "Неупиваемая Чаша". Смотрите фото...

15 мая 2004г. дети воскресной школы Храма Архангела Михаила г. Пущино представляли Серпуховское благочиние на весенней спартакиаде в г. Подольске. Наша команда заняла 3 место по мини-футболу. После соревнований дети совершили паломническую поездку и получили памятные подарки. Духовным руководителем команды является священник Сергий Свирепов, тренер и вдохновитель на физкультурные подвиги — Павел Григорьевич Арустамян. Смотрите фото...

9 мая 2004г. воскресная школа Спасского храма поздравляла ветеранов. Дети подготовили литературно-музыкальную композицию в честь Дня победы. Для ветеранов были подготовлены иконы Божией Матери и сладкие подарки. Смотрите фото...

9 мая 2004г. впервые была отслужена панихида на воинской части Занарского кладбища. Богослужение возглавил благочинный Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев.

8 мая 2004г. на Соборной горе была отслужена панихида по серпуховичам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны. Смотрите фото...

15 апреля 2004г., в четверг Светлой седмицы, пасхальное приветствие серпуховичам принесли викарий Московской Епархии Епископ Видновский Тихон и советник Губернатора Московской области Елена Владимировна Маркова. Владыка возглавил богослужение во Введенском Владычном женском монастыре. Силами учащихся воскресных школ благочиния и православной гимназии был устроен праздничный концерт в ДК "Исток". Владыка Тихон благословил всех участников пасхальными крашенками. Также архиерей поздравил с праздником детей из социального приюта и вручил им подарки.

11 апреля 2004г. Пасхальное богослужение в Соборе святителя Николая было отслужено в основной части храма с Никольским приделом, в котором долгое время шла реставрация. Взорам прихожан предстал отреставрированный и расписанный Никольский алтарь с белоснежными мраморными полами, удивительный по живописи и композиции купол, соединивший сюжеты из Нового и Ветхого Завета. Полностью восстановлен лепной декор в первозданном виде. Собор вместил сотни прихожан, которые оказались свидетелями этого чуда. Пасхальное богослужение возглавил настоятель Собора протоиерей Владимир Андреев.

К Пасхе в храме архангела Михаила г. Пущино был установлен резной белокаменный иконостас.

13 марта 2004г. в газете "Православный Серпухов" Главой города Павлом Ждановым были опровергнуты слухи о ликвидации Всехсвятского кладбища. подробнее...

Начиная с 20 февраля 2004г. в церковном доме при храме пророка Илии каждую пятницу проходят занятия православного компьютерного кружка. Участники кружка осваивают тонкости работы с персональным компьютером, секреты программ Word, Access, Photoshop, Dreamweaver. Основные занятия — работа над сайтом "Православный Серпухов" и подготовка материалов к газете "Православный Серпухов".

20 февраля 2004 г. состоялась встреча с директорами школ города Серпухова по вопросам введения курса "Основы православной культуры". Встречу совместно проводили благочинный г. Серпухова протоиерей Владимир Андреев, заместитель главы Администрации г. Серпухова по социальным вопросам Валентина Ивановна Мантуло, председатель Комитета по образованию Ирина Ивановна Цимбал. Присутствовали: директора всех средних школ г. Серпухова, священники Павел Колосов и Александр Волков. Было достигнуто принципиальное соглашение о возможности преподавания "Основ православной культуры". Также было принято решение о проведении среди учащихся средних школ конкурса рефератов на тему "Моя православная родина". Конкурс приурочен к празднованию Дней славянской письменности и культуры.

18 февраля 2004г. во Дворце Культуры "Исток" состоялась православная образовательная олимпиада по Священной истории Ветхого Завета. В олимпиаде принимали участие: воскресная школа Никольского собора, воскресная школа Всехсвятского храма, воскресная школа Спасского храма, воскресная школа храма архангела Михаила г. Пущино, воскресная школа Покровского храма г. Протвино, воскресная школа храма мучеников Флора и Лавра с. Игумново. В проведении конкурсов были заняты подростковые клубы "Радость" и "Пилигрим", а также учащиеся средних школ № 2, 12, 16. Педагоги школ проявили себя как составители разнообразных творческих конкурсов и заданий, участники показали неплохие познания. Команды получили в подарок Библию, духовные книги для каждого участника и вкусный торт за "изюминку" каждой команды. После олимпиады все присутствующие были приглашены на праздничный стол с блинами. Устроители олимпиады благодарят дирекцию Д/К "Исток" за любезно предоставленное помещение.

15 — 16 февраля 2004г. в г. Подольске состоялось празднование Дня православной молодежи. В программу входили спортивные соревнования: лыжная эстафета, футбол на снегу, хоккей, настольный теннис, экскурсия в с. Дубровицы, общая трапеза, вечер отдыха. Участвовали команды от благочиний Московской епархии. подробнее...

15 февраля 2004г. в Сретенской церкви была совершена Божественная Литургия в честь престольного праздника.

11 и 13 февраля 2004г. в городе и районе была отслужена панихида по нашим землякам, погибшим в Афганистане, Чечне, Дагестане и др. горячих точках.

29 января 2004г. в Спасском храме г. Серпухова была запущена в действие отопительная система. подробнее...

22 января 2004г. благочинный Серпуховского округа в сослужении духовенства города освятил обновленное здание городской прокуратуры. На освящении присутствовали работники прокуратуры и приглашенные гости.

18 и 19 января 2004г. во всех храмах Серпуховского благочиния состоялось Великое водоосвящение. Множество горожан поддержали древнюю традицию крещенского купания в проруби. Подробное описание этого события читайте в ближайшее время (следите за рубрикой "Новое на сайте"). подробнее...

11 января 2004г. группа православных паломников побывала в храме Покрова Богородицы в Филях, Сретенском и Иоанно-Предтеченском монастырях. В ближайшее время ожидайте на сайте рассказ о поездке с фотографиями.

9 января 2004г. в ДК "Россия" состоялась православная Рождественская елка. Впервые для маленьких детей от 3 до 8 лет воскресной школой Всехсвятского храма была подготовлена игровая программа. Затем в большом зале выступили творческие коллективы воскресных школ, народный ансамбль "Забавушка" и показана сказка "Щелкунчик, или чудеса в Рождественскую ночь". подробнее...

© Православный Серпухов