На главную страницу
Август 2004

Заступи и спаси, Владычице Богородице!

Крестный ход с иконой Божией матери 'Взыскание погибших' в 1902 году

В первом номере нашей газеты, вышедшем в августе 2001 года, была напечатана статья об иконе Божией Матери "Взыскание погибших". В ней было высказано пожелание возродить традицию крестных ходов с этой иконой. Милостью Божией и заступничеством Пресвятой Богородицы, вот уже в третий раз мы соборно молимся, переходя из храма в храм нашего города. Список с этой иконы есть почти во всех храмах и монастырях нашего города, т.к. наши боголюбивые предки на своем молитвенном опыте знали, как спасает Богородица от всяких бед и напастей, голода и болезней.

В 1848, 1871, 1892 г.г., когда эпидемия холеры забрала от земной жизни тысячи людей, крестные ходы в Серпухове были многотысячными, и они спасли город. В 1868 и 1887 г.г. после молебных пений прекратилась засуха, и полились дожди. Это были видимые милости Божией Матери, подаваемые людям по их горячей вере. О чем же мы должны просить сейчас, когда нет холеры, по небесному расписанию вовремя идут дожди и созревает урожай, есть некоторая видимость благополучия и вроде бы оживления церковной жизни?!

Крестный ход с иконой Божией Матери 'Взыскание погибших' в 2004 году

Любовь — высшая добродетель, то, чем по слову Божию должны отличаться христиане, оскудевает в нас, безразличие потихоньку заливает наши души свинцом бездействия, желанием собственного покоя и комфорта. Видимость церковной жизни скрывает черную пустоту наших душ, которые перестают отзываться на чужую боль, не находят сил деятельно помогать нашим ближним, каждый из которых для нас — Христос. Пусть крестные ходы объединят православных людей в едином молитвенном порыве за возрождение наших душ, которые могут и должны преображать мир вокруг себя, делая его светлее и добрее. Пусть по милости и долготерпению Божию люди снова увидят, что Бог есть, есть бессмертная душа, зреющая для вечной жизни Святым Причастием и добрыми делами, ради Христа делающимися. Есть смысл жизни в обожении и соединении с Богом. Пресвятая Богородице, не оставь нас своими молитвами!

Священник Павел Колосов

© Православный Серпухов