На главную страницу
Июнь 2004

Тебе, Бога, хвалим!

Протоиерей Владимир Андреев и о. Александр Волков вручают свидетельство выпускнику воскресной школы

На праздник Святой Троицы, во второй половине дня, Собор святителя Николая г. Серпухова стал заполняться детьми разных возрастов. В храме был назначен благодарственный молебен по окончании учебного года. Молебен не совсем обычный - выпускной! Дети со всех воскресных школ приехали, чтобы порадоваться за своих старших товарищей. Выпускников в этом году было рекордное количество - 25, столько еще ни разу не выпускало наше благочиние со дня образования первой воскресной школы в 1995 году.

Молебен по окончании учебного года в Серпуховском благочинии

По сложившейся традиции, молебен служил благочинный Серпуховского округа Владимир Андреев в сослужении духовенства. А вот петь предстояло выпускникам, для чего они в течение месяца учили последование молебна, а юноши даже пели басом! В группу поддержки вошли выпускники прошлых лет, которых можно было видеть и среди поющих и среди молящихся.

Дети серпуховского интерната - ученики воскресной школы
Дети серпуховского интерната —
ученики воскресной школы

Дети из серпуховского интерната, нарядные и праздничные, тоже пришли помолиться и выступить с духовными песнями перед собравшимися, т. к. они занимаются в воскресной школе Никольского собора. Молебен прошел в торжественной обстановке, в сопровождении большого сводного хора юношей и девушек. По окончании протоиерей Владимир поздравил выпускников, и священники благословили их иконой Божией Матери "Прибавление ума" и Библией.

Выпускники на клиросе
Выпускники на клиросе

Так же после молебна был подведен итог городского конкурса рефератов, проводившийся ко Дню славянской письменности и культуры. Иконы и памятные подарки были приготовлены для 12 ребят, которые написали достойные работы. Из их числа выделялся реферат Витановской Маргариты из 11-Б класса средней школы №7 (руководитель Дурынина Н. В.). Большая и интересная работа на тему "Церковь Сретения Господня. Прихожане и храм - общая судьба", содержал в себе живые свидетельства прихожан и восстановителей храма, архивные документы, редкие фотографии. Так же за свои рефераты получили подарки:

В возрастной категории 6-8 классы:
1. Иванов Павел (ср. школа №12, 8-А кл.)
2. Тарасова Александра (ср. школа № 7, 7-А кл.)
3. Шевелева Елена (ср. школа № 13, 6-А кл.)
4. Соловьева Елена (ср. школа № 16, 8-А кл.)

В возрастной категории 9-11 классы:
1. Мелихова Ольга (ср. школа № 8, 9 кл.)
2. Новиков Максим (ср. школа № 4, 10 кл.)
3. Овечкин Павел (ср. школа № 4, 10 кл.)
4. Комаревцев Вадим (ср. школа № 2, 11-Б кл.)
5. Комаров Павел (ср. школа № 9, 11-А кл.), который, к сожалению, не пришел на молебен.

Самые младшие участники конкурса Косьяненко Анна (ср. школа № 2, 4 кл.) и Брендоева Ольга (ср. шк. № 2, 4-Г кл.), которых решено было наградить поощрительными призами, тоже не присутствовали на молебне. Теперь подарки нужно искать в Городском комитете по образованию.

Благодарственное молебствие было завершено выступлением воскресной школы Никольского собора. На следующий день для выпускников, учащихся, и победителей конкурса была устроена паломническая поездка в Коломну. Слава Богу, что и для православных детей получился добрый и радостный праздник!

Светлана Колосова

© Православный Серпухов