На главную страницу
Август 2004

Родство православных душ

Сестры 1й Градской больницы г. Москвы
Сестры 1й Градской больницы г. Москвы

С 9 по 11 июля в храме Благовещения с. Липицы с паломнической поездкой гостили 15 прихожан сестричества 1-ой Градской больницы г. Москвы. Местные жители с большим радушием приняли в семьях и расселили по своим домам приехавших гостей. Собственный клирос липецкого храма немногочислен, поэтому большим событием стало участие в службах целого хора певчих храма царевича Димитрия. За три коротких дня был проведен молебен в местном стационаре и несколько занятий в воскресной школе.

10 июля состоялся концерт в зале Дома культуры, на котором исполнялись духовные песнопения, русские народные песни, авторские произведения. Перед концертом было рассказано о жизни великого подвижника Церкви и видного богослова священномученика Илариона Троицкого, родившегося в селе Липицы и приезжавшего сюда на праздничные службы.

Есть надежда, что эти встречи будут продолжаться и в дальнейшем. Может быть, подобная традиция перерастет в фестиваль духовных песен, в котором примут участие прихожане других храмов: сельский Дом культуры с радостью предоставит свой зал для подобных мероприятий. Возможно, просто будут повторяться такие же уютные совместные богослужения представителей двух храмов, лишь бы не прерывалась нить народного творчества, возвышенного, чистого, того, что не отягощает душу страстями, а возносит к молитвенному сосредоточению и желанию внести хотя бы малый вклад в развитие отечественной национальной культуры.

Виктор Варламов

© Православный Серпухов