На главную страницу
Август 2004

Пойте Богу разумно!

Загадочное слово - регент

Евгений Сергеевич Кустовский руководит сводным хором Серпуховского благочиния
Е. С. Кустовский руководит сводным
хором Серпуховского благочиния

Слово "регент" мало знакомо нецерковному человеку. Хотя именно от него зависит настроение, с которым вы уходите из храма. Ведь первое, с чем встречается человек в церкви, это пение и чтение. И от стараний регента ваша душа или парит в небесах или пребывает в раздражении от невнятных слов и фальшивых нот. Итак, регент - это руководитель церковного хора.

Сейчас ситуация церковной жизни такова, что на клиросе поют люди, по большей части не представляющие себе, как многообразно и сложно церковное пение. Поэтому благочинный нашего округа протоиерей Владимир Андреев активно поддержал идею организовать летний православный семинар по регентскому делу. К нам в город были приглашены педагоги Московских Православных регентских курсов (далее МПРК), чтобы за 4 дня подготовить с участниками семинара Всенощное бдение и Божественную Литургию и на конкретной работе приоткрыть тайны регентского дела, которым на курсах уделяют целый учебный год.

В начале был молебен

Любое дело нужно начинать с молитвы, и наш семинар открылся молебном на начало всякого дела, который был отслужен в Ильинском храме протоиереем Владимиром Андреевым в сослужении духовенства благочиния. Чуткие и умелые руки Евгения Сергеевича Кустовского - руководителя МПРК, за три минуты перед началом молебна, смогли объединить наших семинаристов в стройный и дружный хор. Более двадцати певчих с разных храмов Серпухова, Протвино и Пущино сразу поняли, что они "попали в руки" к профессионалу своего дела. Представители телевидения и радио не могли пропустить такой интереснейший сюжет, и сделали грамотные репортажи.

Педагоги

Обучение началось. После знакомства с каждым участником семинара, Евгений Сергеевич представил педагогов курса, которые смогли в этом году посетить наш город.

Олег Вячеславович Мартынов ведет занятие
Занятие ведет О. В. Мартынов

Олег Вячеславович Мартынов - выпускник фортепианного отделения Московской Государственной консерватории, регент с 1995 года, после окончания курсов в 1999 году стал педагогом по сольфеджио и истории церковного пения. Под руководством Кустовского подготовил для издания несколько праздничных сборников церковных песнопений, постоянно выкладывает свои наработки на собственном сайте "Библиотечка регента" - http://www.regentlib.orthodoxy.ru/. Очень деликатный и отзывчивый человек.

Елена Сергеевна Манакова, единственный педагог по преподаванию обихода. Окончила курсы в 1997 году и с тех пор постоянный и активный помощник в издательском деле, замечательный педагог, поразивший наших семинаристов очень глубоким знанием обихода (пения текстов службы с листа, без нот), мягкостью в общении с учениками.

Сам Евгений Сергеевич - личность настолько неординарная и известная в Москве, что двух слов не хватит, чтобы представить его портрет. Кто хочет подробнее ознакомиться с его деятельностью - зайдите на сайт Московских православных регентских курсов - http://www.kliros.org/.

История курсов и семинара

Начало регентским курсам было положено 15 лет назад, когда занятия проходили в квартире Евгения Сергеевича. С Божьей помощью, сейчас у курсов есть свое помещение при храме Трех святителей на Кулишках, удивительные педагоги по вокалу, дирижированию, обиходу, сольфеджио и истории церковного пения. Это почувствовали участники нашего семинара.

Атмосфера курсов установилась сразу, работали до десяти вечера, радовались общению и профессиональной работе. Итогом совместных и групповых занятий стало Всенощное бдение, которым руководили подготовленные педагогами наши семинаристы, и Божественная Литургия, спетая двумя полноценными хорами под руководством Е. С. Кустовского и О. В. Мартынова. Святитель Филипп Московский, которому были посвящены эти службы, наверное, очень радовался на небесах, смотря на всех, кто пел и молился в эти дни в Ильинском храме.

Впечатления

Елена Сергеевна Манакова ведет занятие
Педагог по обиходу
Е. С. Манакова ведет занятие

громная благодарность педагогам, они показали, как прекрасно может звучать церковный хор под управлением замечательных музыкантов, настоящих знатоков церковного пения. Спасибо им за то, что они отдали нам свои силы, время, знания, умения и любовь". - Полина Соловьева, прихожанка храма Архангела Михаила г. Пущино.

лубочайшее восхищение преподавателями и всеми принимавшими участие в организации семинара". - Лариса Севастьянова, певчая храма святителя Николая, с. Лукьяново.

а столь короткий срок, но продолжительные встречи, участники семинара приобрели неоценимые навыки в регентской практике с уточнением и буквально открытием многих вещей. Все это благодаря неутомимой деятельности наших педагогов. И хотя домой мы возвращались полуживые, сердце радовалось от встречи с замечательными людьми". - Людмила Константиновна Кузнецова, регент собора святителя Николая г. Серпухова.

ои представления об управлении церковного хора были смутными, я не считал это чем-то очень сложным. Евгений Сергеевич разбил мои иллюзии о камень своего опыта. Я очень благодарен ему за то, что он всех нас объединил". - Дмитрий Степанов, г. Пущино.

громная сердечная благодарность нашим замечательным педагогам. Впечатления от курсов потрясающие. Всего за три дня мы стали гораздо грамотнее и внимательнее, узнали невероятное количество нового, интересного и необходимого нам". - Елена Борисовна Сычева, певчая собора святителя Николая.

отелось бы выразить сугубую благодарность организаторам семинара. Это, действительно, нужное дело. Хотя за столь короткое время, конечно, невозможно овладеть всеми премудростями регентского дела, но многое, что было до этого непонятным и далеким, стало чуточку ближе и яснее. Думаю, что эти дни многим участникам семинара дали толчок к развитию и движению вперед. Огромное спасибо!" - Ольга Свирепова, г. Пущино.

Педагоги о нас

Участники летнего православного регентского семинара 2004 года в Серпухове

Елена Сергеевна: "Прошло три дня, а ощущение, что мы уже давно знакомы, все участники стали одной командой. Люблю заниматься с людьми, даже без музыкального образования, но с большим желанием научиться. Понравились сплоченные клироса из храма архангела Михаила г. Пущино, Спасского храма г. Серпухова. Регенты правых хоров из Ильинского храма и Никольского собора тоже заинтересовались обиходом, как глубоким и очень точным предметом".

Олег Вячеславович: "Порадовала живая заинтересованность, открытость, желание воспринимать, а не отстаивать свое. Сложились благоприятные человеческие отношения, хотелось учить, потому что люди хотели учиться".

Евгений Сергеевич: "Впечатления от семинара у меня очень оптимистичные. Конечно, уровень квалификации клирошан вашего благочиния очень разный. Конечно, чувствуется острая нехватка певчих в ваших замечательных храмах. Конечно, три дня - это время на то, чтобы только обозначить сложность квалификации регента. Но! Ваши семинаристы - это будущее православного клироса. Будущее православной России. Несколько дней упорной работы с утра до вечера, занятия по основам дирижирования, по обиходу, по стилистике церковной музыки не только не измотали наших подопечных, но дали нам всем огромный заряд творческих сил. Совместное соборное служение Всенощного бдения и Литургии объединенным хором благочиния показало всем нам, что мы сильны только тогда, когда мы вместе. Это и есть основная позиция Московских Православных регентских курсов. И это, как мне кажется, почувствовали все участники прошедшего семинара".

На этой оптимистичной ноте мы и закончим наш репортаж.

Светлана Колосова

P. S. Благодарим всех, кто был так или иначе причастен к тому, чтобы это знаменательное событие состоялось: протоиерея Владимира Андреева, настоятеля Высоцкого мужского монастыря игумена Кирилла, настоятельницу Владычного женского монастыря игумению Алексию, духовенство Серпуховского благочиния, приход Ильинского храма во главе с настоятелем священником Александром Волковым.


© Православный Серпухов