На главную страницу
Июль 2004

В сердце Православия

Памятник Преподобному Сергию Радонежскому

25 учителей нашего города побывали в Троице-Сергиевой Лавре на православных образовательных курсах по преподаванию предмета "Основы православной культуры". Впечатления переполняют их всех, так как пора обучения всегда возвращает нас в молодость, в пору студенчества, а общение именно с православными людьми открывает глубину нашего бытия, дает крылья душе, возвышает и очищает ее. Как апостолов приняли за пьяных, когда на них сошел Святой Дух, и они стали говорить другими языками, не зная как выразить то, что случились с ними, так и наши участники поездки рассказывали об этом знаковом в их жизни событии. Мы попытались выразить все эмоции в словах, которые лишь отчасти смогут передать то, что происходило в Троице-Сергиевой Лавре.

В сердце Православия собрались удивительные люди из 60 епархий России и ближнего зарубежья. Счастливые дни с 20 по 27 июня останутся в памяти всех 350 участников курсов "Православная культура". Изумлению и радости не было предела. Наши православные учителя настоящие самородки! Такие люди несут свет Божий детям! Очень полезными стали для нас встречи с удивительными людьми. Труд души на замечательных лекциях известных профессоров, как А. И. Осипов, М. М. Дунаев, В. Н. Расторгуев, диалоги с кандидатами педагогических наук иеромонахом Георгием Шестуном, иеромонахом Киприаном Ященко, иеромонахом Анатолием Берестовым, А. В. Бородиной, Т. А. Берсеньевой. Больше 30 ученых старались передать хоть часть своих знаний для укрепления нашего духа, для прояснения наших целей и задач, для вдохновения на дальнейший творческий труд.

Живя в Троице-Сергиевой Лавре, мы ежедневно молились у раки с мощами преподобного Сергия, исповедовались в Троицком или Успенском соборе, умывались и пили святую воду из источника, любовались на голубые и золотые купола, пышную зелень, слушали колокольный звон, и души наши взлетали в небо вслед за колокольным перезвоном.

Прошло уже несколько дней, как все разъехались по домам, но тот духовный заряд не позволяет жить по-старому, душа не может успокоиться, живет все еще в том режиме и отчаянно просится обратно, скучает и томится, словно от разлуки с любимой мамой. Многие приехали, по их словам, как слепые котята, а, уезжая, чувствовали себя младенцами, которых перепеленали, накормили, приложили к груди и приласкали. Чудесные люди окружали нас.

Я не устану славить Бога
За чудеса прожитых дней,
Что так была моя дорога
Полна светящихся людей.
За то, что ими был обласкан,
Общался с ними, говорил
Без опасения, без маски,
И радость сердцу находил.

(А. Солодовников)

Хорошо, что мы не так уж далеко от Лавры, и мысли о том, что я непременно туда еще поеду, окрыляют сердце.

Все, кто ни разу не был в Лавре, у преподобного Сергия - съездите обязательно! Кроме духовной радости вы сможете приобрести немало духовной пищи и себе и детям и друзьям. Приводите детей в воскресные школы, на уроки или факультативы "Православная культура" в средних школах, ведь от Серпуховского благочиния 25 учителей учились в Московской Духовной Академии, сдавали экзамены и получили удостоверения о специальном образовании. Мы живем в России, где стержнем всей духовной жизни является Православие. Культурный человек должен знать культуру, традиции и обычаи той страны, где он живет. А уроки "Православная культура" помогут вашим детям разобраться, в чем же смысл нашей жизни.

Православное образование - это элитное образование и воспитание, которое приведет к здоровому образу жизни в духовном обществе.

Выразила общее мнение учителей,
вернувшихся из Лавры,
Оксана Спигина

© Православный Серпухов