На главную страницу
Новости

2007 год

8 сентября первокурсники Серпуховского Военного института РВСН принимали присягу. По давней традиции, священники города во главе с благочинным протоиереем Владимиром Андреевым, пришли, чтобы помолиться и преподать благословение защитникам Отечества.

26 августа в церковном доме при храме пророка Илии собрались директора и педагоги воскресных школ Серпуховского благочиния. На повестке дня стоял вопрос организации общих мероприятий, которые будут проводиться в течение учебного года.

В конце августа, по традиции, в храмах благочиния служили молебны перед началом учебного года. Множество учеников пришли помолиться вместе со своими родителями, получить благословение на хорошую учебу, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

7 августа состоялся очередной крестный ход с иконой Божией Матери «Взыскание погибших». Священники Серпуховского благочиния, прихожане и гости из других городов прошли от Ильинской церкви до Владычного женского монастыря, где по окончании крестного хода состоялась Божественная Литургия.

С 3 августа в Ильинском храме проходит практику будущий пастырь, учащийся 3 курса Коломенской духовной семинарии Алексей Спигин. Он исполняет алтарное и клиросное послушание в церкви, которая на протяжении 100 лет подготавливала молодых священников к своему служению.

C 27 по 28 июля участники Православного клуба исторического реконструкции «Трилистник» побывали в городе Выборге на XII Международном фестивале «Рыцарский замок». Подробнее (+5 фото)

28 июля, в день рождения и именин Серпуховского князя Владимира Храброго духовенство Высоцкого монастыря, кадеты военно-патриотического «Витязь» и другие верующие посетили Московский Кремль. В Архангельском соборе, над погребением останков Владимира Андреевича, серпуховичи отслужили панихиду. После службы многие кадеты получили из рук настоятеля Высоцкого монастыря, игумена Кирилла, серебряные и золотые знаки по итогам занятий в клубе.

23 июня по многолетней традиции духовенство благочиния присутствовало на 43-м выпуске в Серпуховском Военном институте РВСН. Благочинный протоиерей Владимир Андреев обратился к выпускникам со словами напутствия. Затем был отслужен краткий молебен, отец Владимир прочитал молитву о благословении воинов, и протоиерей Дионисий Крюков и протоиерей Павел Пиданов окропили молодых лейтенантов святой водой.

Лития по защитникам Отечества и всем, страдальчески погибшим в годы войны
 

22 июня, в День памяти и скорби, на площади 49-й Армии, около памятника Солдату Великой Отечественной состоялся митинг. Литию по защитникам Отечества и всем, страдальчески погибшим в годы войны, отслужил настоятель Спасской церкви протоиерей Павел Колосов.

22 июня в православном детском лагере в селе Прилуки (посмотреть на карте) состоялся крестный ход к воинскому мемориалу в селе Турово. Панихиду отслужили настоятель храма св. Архистратига Михаила г. Пущино протоиерей Дионисий Крюков и настоятель Богородицерождественской церкви села Турово священник Владимир Кирпичев в сопровождении детского хора. Вечером в лагере был организован концерт военной песни, в котором приняли участие все отряды.

  Молебен на начало смены в православном лагере в Прилуках

14 июня в православном лагере Серпуховского благочиния был отслужен молебен на начало смены. Уже третий сезон в деревне Прилуки (посмотреть на карте) на базе детского оздоровительного лагеря «Маяк» проводят свой летний отдых около 150 детей Серпуховского благочиния. Подробнее (+1 фото)

27 мая, в день Святой Троицы воспитанники воскресной школы Спасской церкви приготовили праздничную программу. Замечательным сюрпризом для прихожан стали изготовленные детьми листья с мудрыми изречениями из Священного Писания и творений святых отцов, которые были прикреплены к праздничной березке.

Выпуск учащихся воскресных школ Серпуховского благочиния в 2007
 

27 мая в соборе Николы Белого состоялся выпуск учащихся воскресных школ Серпуховского благочиния. Протоиерей Владимир Андреев, протоиерей Павел Пиданов, протоиерей Павел Колосов, иерей Олег Журба и диакон Валерий Гололобов отслужили благодарственный молебен Господу, на котором пели и читали выпускники школ Спасского храма г. Серпухова и храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Протвино. После молебна детям вручили свидетельства об окончании и Библию в подарок. По благословению настоятеля собора отца Владимира дети поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

24 мая в пос. Оболенск в новообразованном приходе храма свв. Кирилла и Мефодия состоялось соборное богослужение Серпуховского духовенства и Высоцкого монастыря. После первой совершенной на этом приходе Божественной литургии прошел крестный ход.

  Литературно-музыкальная композиция Православной классической гимназии в липицкой школе 23 мая 2007 года

23 мая в преддверии праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учащиеся Православной классической гимназии им. прп. Варлаама Серпуховского посетили среднюю образовательную школу села Липицы, где выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной этим святым. Подробнее (+1 фото)

22 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Серпуховском благочинии, в Городском выставочном зале состоялся открытый урок для учащихся 5-х классов лицея при Московском областном педагогическом колледже. Театрализованное представление о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия было подготовлено ребятами из подросткового клуба «Пилигрим» (рук. Марина Кынтикова) совместно с учащимися воскресной школы Спасского храма. Смотрите фото

Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 18 мая 2007
 

18 мая древний Серпухов вновь собрал тысячи паломников со всей России у своей известной по всему миру святыни. Здесь было торжественно отмечено 129-летие явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша». Подробнее (+11 фото)

9 мая в соборе Николы Белого духовенством Серпуховского благочиния была отслужена Литургия в память всех, отдавших свою жизнь за Победу.

В этот же день на городском стадионе проходило общегородское празднование Дня Победы. Казалось, здесь собрался весь город. Ракетный институт провел парад курсантов, представил современную военную технику. Ветеранов поздравил начальник Серпуховского военного гарнизона генерал-майор А.В. Кот, затем благочинный протоиерей Владимир Андреев обратился со словами поздравления к серпуховичам и отслужил литию по погибшим.

На месте захоронения советских воинов на Занарском кладбище настоятелем Спасской церкви протоиереем Павлом Колосовым была отслужена панихида.

8 мая у вечного огня в Серпухове духовенство отслужило панихиду. К обелиску с именами серпуховичей, отдавших жизни в Великой Отечественной войне были возложены цветы. В этот же день панихиды совершались на воинских мемориалах в селах Турово, Рай-Семеновское и Васильевское.

Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны 7 мая 2007 в деревне Станки

7 мая на мемориале у часовни в деревне Станки состоялся праздничный митинг посвященный дню Победы, на котором присутствовали ветераны Серпуховского района, школьники, гости из Москвы. Тепло поздравила собравшихся ветеранов депутат Московской областной Думы В.В. Кабанова и глава Серпуховского района А.В. Шестун. Духовенство Серпуховского благочиния отслужило панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Смотрите: фото 1, фото 2

6 мая в воскресной школе Всехсвятской церкви прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Ученики провели праздник в честь 62-й годовщины Великой Победы. Дети читали стихи и пели песни военных лет. После концерта дети и ветераны пили чай и слушали воспоминания участников войны.

Храм в Бутово
 

5 мая священство серпуховского благочиния во главе с протоиереем Владимиром Андреевым побывали в Бутово, где Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию, молебен и панихиду у строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников российских. Подробнее (+3 фото)

26 апреля учащиеся 2 класса гимназии побывали в гостях у ребят из детского сада №50 «Ручеек». Наши гимназисты поведали о Воскресшем Спасителе, рассказали об оберегающих нас Ангелах — Хранителях, исполнили Пасхальные стихотворения и песнопения, подарили поделки. За это были вознаграждены сувенирами, выполненными руками малышей. Смотрите фото

26 апреля был совершен поминальный молебен в память о пожарниках, погибших при исполнении служебного долга. Подробнее…

24 апреля состоялся праздник для учащихся гимназии №1. На этой встречи детям было рассказано о празднике Пасхе, показан спектакль «Ванюша — Иоанн Царевич».

22 апреля в Серпуховском Городском театре состоялся традиционный, восьмой по счету, Пасхальный фестиваль, подготовленный силами учащихся воскресных школ города и района, православной гимназии во имя преп. Варлаама Серпуховского и военно-патриотического клуба при Высоцком мужском монастыре. Подробнее…

20 апреля в Молодежно-досуговом центре «Порт» силами Православной гимназии во имя преп. Варлаама Серпуховского был подготовлен Пасхальный концерт, на который были приглашены родители и все те, кто хотел разделить с детьми радость о Воскресшем Господе.

  На выставке работ «Пасхальные сувениры»

В связи с подготовкой к празднику Пасхи в гимназии был объявлен конкурс на лучшую поделку, сделанную из природных материалов. Всю Светлую Седмицу выставка работ «Пасхальные сувениры» являлась украшением гимназии и радовала гостей.

19 апреля второй раз Серпухов принимал творческие коллективы Московского Пасхального фестиваля под руководством В. Гергиева. Под сводами Никольского кафедрального собора звучали православные песнопения в исполнении Государственного камерного хора «Алания» (Республика Северная Осетия — Алания). Подробнее (+5 фото)

18 апреля, узнав из интернет-сайта о том, что в соборе Николы Белого есть икона Божией Матери «Поможение родам», в Серпухов приехали гости из Центра «Святость Материнства» Марфо-Мариинской обители милосердия, действующего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 5 мая 2006г. Сначала был отслужен молебен пред святым образом в Никольском соборе. Затем был освящен серпуховский роддом, где директор Центра В.Н. Старунов передал в дар больнице различные иконы, а благочинный протоиерей Владимир Андреев передал заведующему С.Н. Талмасову образа Божией Матери «Поможение родам», а всем роженицам иконы св. Спиридона Тримифунтского, к мощам которого этой ночью припадали паломники-прихожане собора Николы Белого, Ильинской и Всехсвятской церквей. Смотрите: фото 1, фото 2, фото 3

12 апреля Серпухов посетил Высокопреосвященнейший Григорий, Архиепископ Можайский. Он совершил в соборе Николы Белого Божественную Литургию, а после вручил награды священнослужителям. Подробнее…

11 апреля, в среду Светлой седмицы духовенство благочиния встречалось с коллективами Серпуховского ОВД и 13 спецроты ГИБДД. По просьбе руководителей и сотрудников данных учреждений были проведены беседы о христианском смысле жизни.

7 апреля, перед праздником Святой Пасхи состоялся субботник по очистке территории храма Воскресения Христова. По просьбе настоятеля храма священника Алексия Филатова активное участие приняли ребята из подросткового клуба «Пилигрим».

Протоиерей Владимир Андреев на хлебозаводе
 

3 апреля, в Великий Вторник Страстной седмицы, благочинный протоиерей Владимир Андреев и священство Серпуховского округа освятили хлебозавод. После краткого молебна были окроплены святой водой пасхальные куличи.

31 марта во Владычнем монастыре прошел субботник по уборке территории, в котором приняли участие сотрудники аппарата Правительства Московской области и члены клуба «Деловая женщина Подмосковья», руководителем которого является советник губернатора Елена Валентиновна Кучерова. Подобные субботники стали доброй традицией – в этом году помочь сестрам Владычнего монастыря женщины приехали уже в шестой раз.

В феврале исполнилось семь лет молельной комнате Серпуховской центральной районной больницы. Каждую неделю здесь служатся молебны о болящих. Желающие могут причаститься Святых Христовых Тайн и принять Таинство Елеосвящения. Работает православная библиотека. Проводятся беседы с больными и медицинским персоналом. Смотрите фото

18 февраля в Городском парке им. Олега Степанова прошло показательное выступление православного клуба исторической реконструкции «Трилистник» им. святого благоверного князя Александра Невского. Представление было устроено совместно с клубом исторической реконструкции «Железный филин». Подробнее (+11 фото)

16 февраля в соборе Николы Белого была отслужена панихида о воинах, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.

15 февраля, в престольный праздник Сретения Господня, благочинным Серпуховского округа протоиереем Владимиром Андреевым и настоятелем храма протоиереем Павлом Колосовым была отслужена Божественная литургия в Сретенской церкви.

  На открытом семинаре в 16-й школе 15 февраля 2007

15 февраля средняя школа № 16 провела открытый семинар по подведению итогов первого года работы по новой программе духовно-нравственного воспитания.

С 28 января по 3 февраля в Москве проходили XV Международные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке».

19 января, на Богоявление Господне, в храмах города и района состоялось освящение крещенской воды — Агиасмы (великой святыни). В недавно возвращенном Богоявленском храме, настоятелем протоиереем Павлом Колосовым так же был отслужен праздничный молебен с освящением воды. Вскоре на храме будет установленная памятная мраморная доска, на которой серпуховичи смогут увидеть старинное изображение Богоявленской церкви, узнать о дате постройки храма. Предполагается служение молебнов, открытие церковной лавки.

12 января в Никольском храме села Дашковка была отслужена первая Божественная Литургия. Возглавил богослужение благочинный церквей Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев. Ему сослужили настоятель храма священник Владимир Зотов и протоиерей Павел Колосов.

10 января в Городском Театре состоялось праздничное рождественское представление, на котором побывал Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Министр образования области Антонова Л. Н. Подробнее (+11 фото)

С 7 по 17 января, на святках, священники серпуховского благочиния посетили тюрьму и поздравили всех с праздником Святого Рождества. Малолетние подследственные и женщины получили рождественские подарки, побеседовали с батюшками и задали им свои вопросы. Смотрите фото

© Православный Серпухов