На главную страницу
Февраль 2007

Рождество для Эльфиоль

На Рождественской елке 2007

10 января в городском театре состоялась традиционная, восьмая по счету, рождественская елка. Как обычно, подготовкой этого праздника занимались все воскресные школы города и района. Первый раз рождественское представление посетили высокие гости — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и министр образования области Лидия Антонова.

Рождественская елка началась представлением возле елки, подготовленным воскресной школой Всехсвятской церкви (рук. Галкина О.В.). К детям пришли любимые герои: Хрюша, Степашка и Каркуша, позвали Дедушку Мороза, для которого слепили Снегурочку. Но оказалось, что у Снегурочки нет сердца, она не умеет радоваться. Дети старались развеселить ее, звали на помощь разных сказочных героев: Доктора Айболита, Старика Хоттабыча, Волшебных Карандашей. Играли в веселые игры, пели задорные колядки (ансамбль «Забавушка», рук. Сычева Е. Б.), духовные стихи под гусли (ребята из военно-патриотического клуба при Высоцком мужском монастыре). Потом все дети позвали Рождественскую Звездочку, которая спела песню о рождении Спасителя и подарила Снегурочке настоящую радость.

Эльфиоль и волшебная змейка

Сюжет представления на сцене Городского театра был основан на европейском сказочном материале. Главной героиней стала Белоснежка, которая рассказывала своим гостям на балу удивительную историю про грустного эльфа, который прилетал в храм на каждую службу и о чем-то горько плакал. На святой праздник Рождества Эльфиоль (так звали этого необычного эльфа) попросила Белоснежку подняться с ней на Ледяную гору, на вершине которой спит волшебная змейка. Эльфиоль была убеждена, что только добрая Белоснежка сможет разбудить эту змейку и попросить исполнить ее единственное желание. Белоснежка и Эльфиоль отправляются в путь.

На Ледяной горе они встречают страдающие души грешных людей, которые просят Белоснежку помолиться о них в Божьем храме. Волшебная змейка оказывается злой, и пытается их погубить, но злые чары разрушает желание Эльфиоль замерзнуть вместо Белоснежки, от этого злая змейка гибнет, а эльф… становится человеком. Таким чудесным образом исполняется заветная мечта Эльфиоли — обрести бессмертную душу, которой нет у эльфов. Злая королева и ее слуга летучая мышь, подстроившие встречу Белоснежки с волшебной змейкой, даже не догадывались о том, что у Эльфиоли есть бессмертная душа. Когда-то она была маленькой девочкой, заблудилась в лесу и эльфы взяли ее к себе жить.

Окончание представления

В постановке сказки участвовали дети из подросткового клуба «Пилигрим» (рук. Кынтикова М.Г.), хор воскресной школы Никольского собора (рук. Федорова Н.А.), хор православной гимназии во имя преп. Варлаама Серпуховского (рук. Демина О.Н.). Основная театральная нагрузка лежала на воскресной школе Спасского храма, гостями Белоснежки на рождественском балу стали дети школы при храме мчч. Флора и Лавра с. Игумново (рук. Кирпичева Е.К.). Они нарядили елку красивыми игрушками и рассказали всем о рождении Младенца Христа.

После представления Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил всех с наступившим Рождеством Христовым, и раздал подарки детям из социальных учреждений города.

Светлана Колосова

На Рождественской елке 2007
На Рождественской елке 2007
Злая королева и ее слуга Летучая мышь
На Рождественской елке 2007
Белоснежка с гномами и Эльфиоль
Эльфиоль, Волшебная змейка и Белоснежка
На Рождественской елке 2007
Выступление митрополита Ювеналия на Рождественской елке 2007

 

© Православный Серпухов