На главную страницу
Август 2007

Вперед, в прошлое!

Участники КИР «Трилистник» на Выборгском фестивале
Участники КИР «Трилистник»
на Выборгском фестивале

С давних пор ученые пытались создать машину времени. Затея эта была уделом отдельных энтузиастов. В чем-то они преуспели, но окончательной цели так и не достигли. И вот когда желание переместиться в другое время стало массовым, потребность в этом механизме отпала. Просто потому, что прошлое стало настоящим.

На три дня, с 28 по 30 июля сего года, в Выборгский замок вернулось Средневековье. В его стенах и за пределами расхаживали крестьяне и городской люд в одеждах IX-XVI вв., бряцали доспехами древние воины. Днем проходили рыцарские турниры, сталкивались в ожесточенных боях закованные в броню полки. По вечерам на пирах лилась дивная музыка местных и заморских менестрелей, жонглеры выписывали над сценой факельные узоры.

Так проходил XII международный фестиваль исторической реконструкции «Рыцарский Замок» в городе Выборге. Участвовал в фестивале и наш Православный клуб исторической реконструкции «Трилистник» имени святого благоверного князя Александра Невского при храме Спаса Нерукотворного образа г. Серпухова. Клуб на фестивале представляли (см. на фото слева направо) Серафим Колосов, Анастасия Волкова, Сергей Бондаренко — руководитель клуба, Станислав Мулык.

Чем же занимаются любители исторической реконструкции? Обычно они воссоздают костюмы, вооружения, доспехи, предметы обихода, кулинарные блюда, нравы и обычаи определенной эпохи и региона. Для этого используются результаты археологических раскопок, письменные источники, памятники искусства и др.

Выборгский замок
Выборгский замок

Занятие реконструкцией требует глубоких и широких исторических знаний. Ведь реконструктору необходимо не только воссоздать по музейным и археологическим материалам костюм и снаряжение для выбранного им персонажа, но и уметь все это правильно носить, пользоваться предметами обихода, сражаться традиционным оружием.

В последнее время значительное развитие получила индустрия, обслуживающая материальные запросы реконструкторов. Существуют специализированные магазины и мастерские по изготовлению соответствующей экипировки и предметов. Однако сейчас большое внимание уделяется возрождению старинных ремесел. Развивается изготовление былых орудий труда и механизмов, воссоздаются точные копии древних материалов, возрождаются технологии и производственные навыки эпох.

Теперь о нашем клубе. Основное направление деятельности «Трилистника» — воссоздание духовной и материальной культуры первой половины XIII в. Северо-Западной Руси. Духовный наставник клуба — протоиерей Павел Колосов, настоятель храма Спаса Нерукотворного образа, в который и ходят на богослужения участники «Трилистника».

В ближайших планах клуба — занятия по расширенной программе: изучение истории Древней Руси, освоение различных ремесел, проведение тренировок по единоборствам и историческому фехтованию. Планируется участие «Трилистника» в православном детском фестивале «Под Покровом Богородицы» с театрализованной композицией.

Сергей Бондаренко

Персонажи Выборгского фестиваля

Персонажи Выборгского фестиваля

Меткий удар

Меткий удар

Участники «Трилистника» на берегу Финского залива

Участники «Трилистника» на берегу Финского залива

 

© Православный Серпухов