На главную страницу
Новости

Визит Высокопреосвященнейшего Григория, Архиепископа Можайского в Серпухов 12 апреля 2007 года

Владыка Григорий, Архиепископ Можайский поздравил серпуховичей со Светлым Христовым Воскресением и вручил награды священнослужителям.

Пасхальное богослужение — особая служба, ведь посвящена она самому радостному православному празднику. Серпуховичи заранее были оповещены о том, что Божественную литургию в соборе Николы Белого отслужит Высокопреосвященнейший Григорий, Архиепископ Можайский.

Ранним утром 12 апреля горожане пришли к храму, чтобы услышать от всеми уважаемого Владыки приветствие: «Христос Воскресе!» и радостно ответить: «Воистину Воскресе!». Торжественно встретили Владыку Григория представители священства Серпуховского округа. Глава города П.В. Жданов вручил иерарху цветы.

По традиции, на Пасхальной неделе Православная Церковь поощряет священнослужителей за многолетние и непорочные труды патриаршими и епархиальными знаками отличия.

На сей раз наград удостоились 25 человек из благочиний Серпуховского, Чеховского, Каширского, Наро-Фоминского округов.

— Мы специально собрали всех священнослужителей, чтобы вручить им награды. А отец Владимир, настоятель собора Николы Белого, оказал нам такое гостеприимство, — сказал в беседе Владыка Григорий.

Среди поощренных семь человек — представители Серпуховского благочиния. В сан протоиерея были возведены священники Павел Колосов, Владимир Мастинин, Михаил Федулов, Дионисий Крюков. Наперсным крестом награжден священник Владимир Кирпичев, а священник Александр Волков — камилавкой.

Удостоен права ношения набедренника священник Олег Журба. Диаконом стал Валерий Гололобов, а иеродиакон о. Тихон из Высоцкого монастыря возведен в сан иеромонаха.

Перед награждением каждого священнослужителя Владыка Григорий обращался к присутствующим в храме с вопросом: «Аксиос»? — что по-гречески значит — «Достоин?». «Аксиос!» — звучало в ответ.

После литургии состоялся Крестный ход. А по окончании церемонии серпуховичи подходили к своим глубокоуважаемым батюшкам и поздравляли их с наградой.

Журналисты редакции газеты «Серпуховские вести» от всей души порадовались за отца Павла Колосова. Для нас он еще и коллега. Несколько лет входит отец Павел в редакционный совет приложения «СВ» «Православный Серпухов», которое несет землякам слово Божие. Ответственность, компетентность, эрудиция, доброта отличают священнослужителя. Звание протоиерея, которого удостоен отец Павел, жалуется как почетное: за заслуги перед Церковью.

— Для меня это прежде всего великая честь. Награду принимаю как залог еще больших усилий в своем служении, — сказал отец Павел.

А в сердцах у земляков останутся напутственные слова Владыки Григория, пожелавшего всем серпуховичам прекрасного и радостного праздника Святой Пасхи, который будет длиться еще 40 дней.

Наталья Михайлова

Источник: «Серпуховские вести»

© Православный Серпухов