На главную страницу
Новости

Восьмой Пасхальный фестиваль

22 апреля в Серпуховском Городском театре состоялся традиционный, восьмой по счету, Пасхальный фестиваль, подготовленный силами учащихся воскресных школ города и района, православной гимназии во имя преп. Варлаама Серпуховского и военно-патриотического клуба при Высоцком мужском монастыре.

После общей молитвы со словами приветствия к собравшимся обратились благочинный Серпуховского округа протоиерей Владимир Андреев и заместитель главы города Серпухова В.И. Мантуло. Протоиерей Владимир Андреев передал благодарственные письма председателя Епархиального отдела по работе с молодежью священника Александра Сербского двум серпуховским творческим коллективам, принимавшим участие в областном молодежном фестивале: театру русского танца «Русь» и вокальному ансамблю «Ветер перемен».

Концертную программу открыло выступление учащихся воскресной школы собора Николы Белого с композицией «Пасхальная радость».

Из города Протвино приехала воскресная школа храма Всех святых в земле Российской просиявших. Они подарили нашему празднику стихи и песни о райских цветах.

На Святой Руси Воскресение Христово — самый главный праздник. Много постились много и радовались. Как это было показал народный ансамбль «Забавушка» под руководством Е. Сычевой.

На Красную горку, после Пасхи на Руси всегда было много свадеб. Попостившись, помолившись, выбирали себе невест и с Божьей помощью строили свое семейное счастье и цари и крестьяне. О том, какое счастье выбрали себе царские сыны в сказке «Мудрый царь», показали воспитанники воскресной школы Спасского храма.

В пасхальном концерте было много стихов, разыграны сценки, показаны литературно-музыкальные композиции. Таковы формы детской художественной проповеди. Через игру лучше познается Божий мир и свое место в нем. Православная гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского представила на суд и размышление зрителям отрывки из маленького спектакля «Ванюша — Иоанн Царевич». Сказка показала детям процесс самопознания мальчика Вани, который открывал для себя новый невидимый мир.

Выступление «музвзвода» православного детского военно-патриотического клуба имени князя Владимира Храброго показало, что есть в нашем городе настоящие мужчины, все воины-царевичи, готовые защитить свою Родину. Они верят, что Россия поднимется, как всегда восставала Святая Русь из тлена с верой православной, с Господом на знамени, с крестом на груди.

Воскресная школа Всехсвятского храма всегда радует нас такими сказками, которые еще никто никогда не видел и не читал. Потому что дети и педагоги большие выдумщики, пишут сказки сами! И даже в стихах. В этом концерте ребята показали сказку о волшебных карандашах, которые нарисовали праздник Пасхи.

Из села Лукьяново приехал к нам «Пасхальный подарок». Так называлась композиция, которую нам показали учащиеся воскресной школы храма святителя Николая.

Выступления воскресной школы «Вертоград» из города Пущино всегда отличает особенная музыкальность. Дети играют на различных музыкальных инструментах и хорошо поют. В этом году они исполнили песни классических композиторов.

Все знают, что на нашем нательном крестике написаны слова «Спаси и сохрани!» А богослужебные тексты воспевают крест такими словами: Крест — хранитель всея вселенныя, Крест — красота Церкве Крест — царей держава, Крест — верных утверждение, Крест — Ангелов слава, и демонов язва! Выступление воспитанников воскресной школы храма мучеников Флора и Лавра, села Игумново «Крест-хранитель» было посвящено событиям Великой Пятницы. В композиции также рассказывалось о разных формах креста.

На Страстной седмице, когда мы шли к Голгофе вместе с Господом, нас все равно сопровождала радость. Радость главной вести о том, что Христос воскреснет! Ребята из подросткового клуба «Пилигрим» тоже прошли свой путь к Воскресению Христа. И даже решили показать его нам в виде литературной композиции «Христос воскрес!».

Гулко звуки колокольные улетают в твердь небес.
За луга, за степи вольные, за дремучий темный лес.
В них, в тех звуках миг прощенья, злобе суетной конец.
Беспредельного смиренья и любви златой венец.
В них молитвы бесконечные, гимнов дивные слова.
В них печаль, и слезы вечные смыты кровью Божества.
В них земли восторг таинственный, и святой восторг небес,
В них Бессмертный и Единственный Бог воистину воскрес!

Ведущие концерта Алексей и Анна Спигины
Ведущие концерта Алексей и Анна Спигины

Композиция «Райские цветы» воскресной школы г. Протвино
Композиция «Райские цветы» воскресной школы г. Протвино

Сказка «Мудрый царь» воскресной школы Спасского храма г. Серпухова
Сказка «Мудрый царь» воскресной школы Спасского храма г. Серпухова

Сказка «Мудрый царь»
Сказка «Мудрый царь»

Выступление музвзвода православного детского военно-патриотического клуба имени князя Владимира Храброго
Выступление музвзвода православного детского
военно-патриотического клуба имени князя Владимира Храброго

Композиция «Пасхальный подарок» воскресной школы села Лукьяново
Композиция «Пасхальный подарок» воскресной школы села Лукьяново

Выступление воскресной школы «Вертоград»
Выступление воскресной школы «Вертоград»

© Православный Серпухов