На главную страницу
Декабрь 2006

Иначе будет поздно!

О ведении основ православной культуры. Из опыта работы средней школы №16

Зам. Директора 16-й школы по научной работе Надежда Хавторина

Вот уже 15 лет, как нет Советского Союза. С его развалом начал разваливаться и дух народа-победителя. По закону об образовании из школы ушла политизация, а вместе с ней — комсомольская и пионерская организации. В образовании появилась брешь, которую необходимо было чем-то заполнить. Все понимали, что без воспитания — восхождения к добру, любви, совести, — прямая дорога к злу, обману, преступности. И вот тогда впервые в учебных заведениях были открыты двери для, так называемого, духовного воспитания. Вспомнив о том, что мы христиане, в школу впустили адвентистов и иеговистов, учителей отправили на религиозные курсы и семинары по изучению теории Муна.

Пришло время, и мы начали понимать, что нашу землю населяют не просто христиане, а христиане Православные. В год славянской письменности, когда хотелось знать все о том, как и когда она к нам пришла, мы начали осознавать, что поколению начала XXI века необходимо возродить Православную Русь.

Возрождать всегда нелегко. Много "живой воды" потребуется, чтобы разбудить разум, заставить вспомнить историю своих предков, историю православного народа, действительного народа-победителя, который считал главным в жизни умение "положить душу свою за други своя".

На протяжении семи лет Министерство образования совместно с Духовенством пытается решить, как начать в школе изучение культуры нашего Отечества. Предлагается тысячелетнюю историю, которая непосредственно опирается на православную культуру, изучать факультативно, небольшой частью общества, хотя уже в VI веке историк Византийской империи Прокопий Кесарийский говорил, что племена Киевской Руси издавна живут в народоправстве, поэтому счастье и несчастье в жизни считаются делом общим.

На уроке православного краеведения в 16-й школе города Серпухова

Я обращаюсь к передовой части нашего общества, к учительству. Да! Урок — основная форма обучения и воспитания подрастающего поколения, но есть и другие формы, способствующие углубленному изучению истории своего народа. Город Серпухов — город Православный. Во времена Владимира Храброго идея создания именно такого города принадлежала людям духовно мудрым: Митрополиту Московскому Алексию — опекуну Владимира Андреевича и прозорливому старцу, духовному наставнику многих русских людей — преподобному Сергию Радонежскому.

Сейчас на Соборной горе ведутся раскопки. По завершении этой нужной для серпуховичей работы, мы уверены, будет воссоздана Кремлевская стена и наш город войдет в "Золотое кольцо" Московской области, будет городом туристическим. Коль это состоится, каждый серпухович обязан знать нашу православную историю.

В этом учебном году поставили для себя очень большие, но достижимые цели — изучить историю двух монастырей — Введенский Владычный женский и Высоцкий Зачатьевский мужской и шести церквей — Сретенской и Спаса Нерукотворного, кафедральный собор Николы Белого, церкви Кремля и ближнего посада. Это не урок. Это особая форма воспитания и обучения. Месяц одного храма. В сентябре и октябре мы изучали монастыри, ноябрь — месяц Спасского храма. Формы разнообразны, интересующихся приглашаем посетить итоговый семинар в последний вторник месяца. Он проводится для заведующих по воспитательной работе школ города.

На семинаре в 16-й школе по духовно-нравственному воспитанию

У нас очень много помощников. И в первую очередь, — это те, кто свою жизнь посвятил Богу, — служители монастырей и храмов, сестры женского и братия мужского монастырей. Их экскурсии по церквям возвращают нас во времена постройки храмов, в историю того времени. Дети узнают славянскую письменность и с удовольствием и большим старанием ее изучают, постигают словарь Православия, знакомятся с живописью, мозаикой, фресками, учатся слушать и слышать замечательные песнопения на библейские и духовные темы, темы вечности и повседневной жизни, темы нравственности и внутреннего переживания. Как было замечено священнослужителями, после экскурсий, на обычных службах можно было увидеть школьников, которые уже без страха приходили в храм помолиться, поставить свечи, записывались в воскресные школы.

Православная культура охватила все стороны жизни человека и общества. Люди являются создателями этой культуры и одновременно ее созданиями. И если мы это поймем и донесем до наших учеников, то сумеем выполнить свою миссию — возродить Россию с ее высокой духовностью, нравственностью, патриотизмом.

Не ждите, когда, наконец, на уровне чиновников решится вопрос о введении основ православной культуры в школу. Мы должны учить уже сейчас. Иначе будет поздно!

Заместитель директора по научной работе
Надежда Хавторина

© Православный Серпухов