На главную страницу
Июнь 2006

Встреча с юностью

Не удалось мне посмотреть ни одного фильма Международного кинофестиваля "Золотой Витязь", что прошел в нашем городе в эти майские дни: я — инвалид I группы и почти год прикован к постели. Лежу и даже своими творческими делами не могу заняться.

А как любил я рисовать на бересте православные храмы или плести из бересты разные старинные изделия: лапти, короба, корзиночки. Но что поделаешь — на все воля Божия. Тело слабеет — дух крепчает. Читаю православную литературу, смотрю по телевизору передачи по проблемам культуры, Православия.

И вот, 29 мая, в рамках кинофестиваля на Серпуховском телевидении состоялась встреча с актером кино Ваниным Алексеем Захаровичем. Еще в юности я знал, казалось, другого Ванина — знаменитого в 50-е годы прошлого столетия борца по греко-римской борьбе, неоднократного чемпиона Советского Союза, обладателя призов Европы и мира.

В те годы мне было 19 лет, учился я в Мореходном училище в Астрахани, а в свободное время занимался классической борьбой во Дворце спорта. Ванин Алексей, титулованный спортсмен, являлся для нас примером в стремлении достичь лучших результатов на соревнованиях, а фильм "Чемпион мира", где Ванин играл главного героя, произвел на всех неизгладимое впечатление.

Было это в 1954 или 1955 году. После участия в республиканских соревнованиях, проводимых в Астрахани, по просьбе нашего тренера Алексей Ванин посетил Дворец спорта, где мы занимались. Состоялась теплая встреча-беседа, затем в парах на ковре мы показали свои "достижения" в борьбе, а Алексей исполнил несколько показательных приемов с лучшими спортсменами нашей группы...

И вот теперь, через 50 лет, взглянув на экран телевизора, очень заинтересовался беседой Ванина — артиста. Он оживленно рассказывал о своей жизни, об участии в Великой Отечественной войне, о работе в кинематографе, совместном творчестве с Шукшиным, Бондарчуком, Меркурьевым. И вдруг, о чудо! — скромно упоминает о своих спортивных достижениях в греко-римской борьбе, о главной роли в фильме "Чемпион мира". Нет сомнения: это именно тот борец, с кого мы брали пример в те далекие годы, он же актер, литератор, певец и просто — Русский человек.

С каким воодушевлением, было прочитано стихотворение "Я — Русский", и с каким душевным настроем исполнена песня на слова С. Есенина "Письмо матери" — "Ты жива еще моя старушка...". Все это так тронуло сердце, что я слушал и плакал, думая о своей престарелой матери, с которой сейчас мне очень трудно свидеться, т.к. поехать к ней не представляется возможным по состоянию здоровья. А душа и мысли — там, с ней, на моей малой родине...

Вся активная жизнь Алексея Захаровича — это борьба за возвышение души человека. А для меня встреча с Ваниным стала неожиданной, радостной встречей с юностью.

Храни всех Господь!

Виктор Михайлович Медведев

P. S. Просим помолиться о здравии болящего раба Божия Виктора, дабы Всемилостивый Господь даровал ему терпение в перенесении телесных болезней.

© Православный Серпухов