На главную страницу
Авторы

Виктор Медведев

Виктор Михайлович Медведев

Виктор Михайлович Медведев родился 3 ноября 1936 в деревне Ламоново Белевского района Тульской области. В 1954 году окончил среднюю школу. С 1954 по 1957 обучался в Мореходной школе г. Астрахани, затем работал судомехаником на флоте рыбной промышленности — порт Находка Приморского края. С 1960 по 1963 служил в рядах Советской Армии в Белорусском Военном округе. В 1969 закончил исторический факультет Тульского педагогического института. В течение 30 лет работал учителем истории, директором школы, инспектором РОНО. В 1983 переехал в Серпухов. Женился, есть две дочери. После окончания Заочного народного университета искусств (отделение станковой живописи и графики) в течение 10 лет преподавал изобразительное искусство в средней школе. С июня 2001 — инвалид 2 группы по сердечному заболеванию.

Виктор Михайлович является автором прекрасных стихов, рассказов, картин. Им создана большая коллекция изделий из березового нароста — капа. Также занимался плетением различных изделий, рисовал на бересте. В его творчестве содержатся разнообразные сюжеты: русская природа, дети, памяти павших воинов, соотечественников, за веру православную пострадавших, разрушенные и восстановленные храмы и многое другое.

Не перечислить всех его дипломов и благодарственных писем за участие в выставках, конкурсах и беседах с демонстрацией своих работ. В 2003 Виктор Медведев стал победителем конкурса "Серпуховский сувенир", организованного центром "Возрождение".

В течение последних лет Виктор Михайлович вел с детьми в православной воскресной школе беседы и занятия по аппликации из бересты. Проводил беседы и консультации в подростковых клубах, участвовал в выставках, конкурсах. Детские работы представлялись на различные конкурсы и были отмечены дипломами 1 и 2 степени.

9 сентября 2006 после тяжелой продолжительной болезни Виктор Михайлович приставился ко Господу.

Вне всякого сомнения, Виктор Михайлович Медведев был одним из немногих людей, на которых держится русская культура и русское образование.

Публикации:
Встреча с юностью

© Православный Серпухов