На главную страницу
Июль 2004

Кто Богу просфоры печет

Когда у редакции "Православного Серпухова" возникла идея провести опросы прихожан по разным темам, то вдруг возникли непредвиденные сложности. Наш православный человек - ужасно скромный и не хочет ни фотографироваться, ни о себе рассказывать. А ведь свидетельство живой веры лучше множества книг и брошюр. Но все-таки нам удалось убедить некоторых, очень интересных людей, поделиться своими соображениями по такому редкому делу, как выпекание просфор для богослужения. В нашем городе таких людей не больше 5-6 человек, так что их знания о своем деле - эксклюзивный материал! Разными путями пришли эти верующие люди к Богу, и нашли свое призвание именно в таком образе служения Церкви.

Елена Сергеевна Ключикова

В Спасском храме за свечным ящиком стоит молодая женщина, доброжелательный вид которой сразу располагает к тому, чтобы рассказать ей все свои проблемы, с которыми мы пришли в храм. Это Елена Сергеевна Ключикова, Леночка, или, как ее называют дети воскресной школы - мама Лена. Ее рассказ о себе немногословный: "Просфоры начала печь за послушание, батюшка благословил. Тамара Журба из Никольского собора показала, как это делается, с тех пор и пеку. Просфора - это не пирожок и не булочка, уж очень ответственно, тут нужно все мысли привести в порядок, покрепче помолиться и благоговейно, с молитвой приступать к делу. А иначе ничего не выйдет. То же тесто, те же пропорции муки и воды, а не получаются и все. Бывало всякое. То мука горькая попадется и пять кило теста надо выбрасывать, то на канон блинную муку принесут, а ее в просфоры нельзя. Господу нужно жертвовать самое лучшее". К Богу мама Лена пришла после Крещения. Крестил ее отец Виктор Давыдов, настоятель Всехсвятской церкви, а тогда клирик Ильинской церкви. После совершения Таинства, батюшка рассказал ей, как надо жить по-христиански. "С тех пор так и стараюсь жить" - говорит Елена Сергеевна Ключикова.

Во Всехсвятской церкви просфоры печет единственный в нашем городе специалист-мужчина: Владимир Николаевич Рыжов. Его путь к Богу был тернистым, полным исканий, но, как известно: "кто ищет - тот всегда найдет", тем более что душа его искала истины.

Владимир Николаевич Рыжов

Владимир Николаевич родился в 1948 г., воспитывался в интернате, учился в вечерней школе. Работал токарем на заводе "Металлист", электриком на ХБК. Когда началась активная общественная жизнь, командовал комсомольскими оперативными отрядами, был ревизором (проверял магазины). Таким же непоседой был в рядах Советской Армии, где был активным членом всех комсомольских структур, даже директором клуба. После армии женился, за 1 год поменял 4 предприятия, родилась дочь, а жить было негде. В это время учился на курсах бригадиров-монтажников. Закончил их на отлично: 15 предметов - все на "5". Ездил по командировкам, хорошо жил, тогда родилась вторая дочь. Кем только не работал: в Москве водителем автобуса, слесарем-монтажником, таксистом в Серпухове, грузчиком-экспедитором. Потом Господь его посетил - сильно болел, стал никому не нужен.

В 1991 г., когда началась демократия, вступил в социал-демократическую партию, и через некоторое время даже возглавил городскую партийную организацию, был делегатом III, IV, VI, VII съезда партии. Владимир Николаевич вспоминает: "На съездах все шумели, дел никаких, одни разговоры и курили, курили... А потом разобрались, что это была одна говорильня. Единственный приятный во всем этом момент - наладились отношения с будущей второй женой Женей. От первой жены убежал, был как блудный сын, но Господь вывел меня из греха для доброго дела. Пошли с Женечкой в Бутурлинскую церковь и о. Владимир Андреев нас обвенчал".

Однажды Владимир Николаевич проходил мимо Всехсвятской церкви, где по Промыслу Божию, попал на приходское собрание, написал заявление, и был принят в общину. Стал помогать Церкви, и оказалось, что имеет нужные для храма профессии: строитель, монтажник. Потом когда возникла нужда печь просфоры, для обучения был направлен во Владычный монастырь. Наставницей была инокиня Иулия, теперь матушка Агния.

Владимир Николаевич заметил, что когда нервничает или раздражается - просфоры не получаются: "Надо с молитвой, спокойно". За раз выпекал и 600, и 800 просфор (6 кг муки ставил). Про технологию изготовления теста замечает: "Вымешивать надо старательно, чтобы не было пузырьков, а стало тесто как пластилин, скалкой катаю - перекладываю. Печати на просфоры у меня разные: и металлические и бронзовые, есть деревянные, пластмассовые. Пеку 1 - 2 дня в неделю (до 1,5 тыс. просфор на родительскую субботу). Размер просфор у нас в храме небольшой, но просфора это же не еда, по крошечке хватит".

Владимир Николаевич видит многих людей, приходящих в храм, и всем желает больше доброты друг к другу: "Доброта - она всем нужна, востребована везде, если к людям относиться с добротой и любовью, то они оттаивают и становятся лучше".

"Когда не будешь иметь ни на кого вражды,... когда со всеми у тебя будут мир и любовь; тогда и молитва твоя благоприятна, и приношение твое благоугодно, и дом благословен, и сам ты блажен" (Св. Ефрем Сирин).

Беседовала Светлана Колосова

© Православный Серпухов