На главную страницу
Февраль 2004

Крещение Господне

Иордань в селе Старые Кузьменки

Уже несколько лет январский номер нашей газеты почти ничего не рассказывает читателю о празднике Крещения Господня, делая акцент на праздновании Рождества. И, хотя уже прошел целый месяц, мы хотим рассказать о радостном и светлом событии — в этом году в селе Старые Кузьменки была устроена настоящая Иордань. Настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Седов поделился своими размышлениями по поводу праздника Крещения Господня.

Этот праздник еще называется Святым Богоявлением и Просвещением. В древности он праздновался в день Рожества Христова, составляя с ним одно целое. Со временем образовался отдельный праздник и между ними, — Святки — святые дни, представляющие как бы непрерывное торжество в честь пришествия Спасителя в мир.
Это исключительное событие не только человеческой истории. Бог — Творец всей Вселенной, абсолютное и нематериальное Начало, Вечный, неизменный и безсмертный Дух (по правилам дореволюционной орфографии это слово пишется с буквой "з"), принимает на Себя плоть и душу человеческую. При этом, не изменяясь по существу, Он таинственно приобщается в Богочеловеке — Христе материальному миру. Земной жизнью Христа Спасителя весь мир освящается и обновляется. Мир без Бога — пустыня, где каждый человек — одинокая песчинка, гонимая ветром. Не случайно Иоанн Креститель, Предтеча Христа проповедует в пустыне. И душа каждого человека без Бога — пустыня, где произрастают только колючки злых страстей. Но приходит в мир Христос — Божественная Любовь и люди — песчинки тянутся друг к другу. Они образуют уже не пустыню, но благодатную почву — Церковь, — единение людей в любви к Богу и друг другу, и душа каждого человека процветает добром.

Возрастая в семье и в человеческом обществе, Господь освятил Своим участием множество праведных занятий и трудов человеческих. Земля освятилась хождением Его ног, воздух освятился Его дыханием, и в Крещении Своем Господь освятил воду. Тысячи раз с тех пор зима сменила лето, и сотни тысяч раз взошло и зашло солнце, поднимая над землей облака и проливая их дождем, но и сейчас это та же вода, которая тогда соприкоснулась с пречистым телом Спасителя, Единого безгрешного, не нуждающегося в очищении. И чтобы напомнить нам о том событии, Церковь ежегодно совершает великое водоосвящение. В канун праздника, в Крещенский сочельник, вода освящается в храмах. Это день строгого поста, когда до освящения воды положено ничего не есть и не пить, чтобы первое, что мы принимаем внутрь, была Великая Агиасма — Святая Крещенская вода. В самый день праздника Крещения Господня, после божественной Литургии, положено совершать крестные ходы "на Иордань", — приготовленные для освящения воды места на реках и озерах. Той воды, которая составляет большую часть всего живого в материальном мире и значительную часть самого этого мира.

Какая радость — молясь в крещенскую ночь вместе со всей Церковью, принимать участие в этом Событии! Какая красота — сияющий, как бы хрустальный, ледяной крест, напоминающий нам о Божественной любви и снисхождении к нам, грешным человекам! Эту красоту щедро дарит нам наша природа, в других землях у других народов нет такой красоты! Крещение — один из любимейших праздников на Руси, зимняя Пасха!

Протоиерей Владимир Седов

© Православный Серпухов