На главную страницу
Новости

Рождество Христово в Высоцкой обители в 2008 году

Празднование Рождества Христова в Серпуховском Высоцком мужском монастыре прошло радостно и торжественно. Прихожане, паломники и дети из военно-патриотического клуба имени Серпуховского князя Владимира Храброго, что при Высоцком монастыре, вновь сподобились разделить с братией обители радость святого праздника, который начался праздничным всенощным бдением, и продолжился Божественной литургией в Покровском храме монастыря.

Утром, после поздней Литургии, закончившейся в десять часов, братия монастыря, вместе с правым хором подготовила для постоянных прихожан обители праздничный концерт. Затем прихожанам вручили подарки.

Радостно отметили праздник дети из военно-патриотического клуба имени Серпуховского князя Владимира Храброго. «Музыкальный взвод» под руководством насельника монастыря инока Константина, подготовил для своих друзей музыкальный подарок в виде Рождественских песнопений и нескольких патриотических композиций. После концерта ребят поздравил настоятель монастыря с братией, благословив каждого на добрые дела, подарив сладости.

9 января Высоцкий мужской монастырь совместно с Серпуховским благочинием и Владычным женским монастырем провели детскую Рождественскую елку в дворце культуры «Россия». Все началось с праздничного тропаря, который пропели духовенство благочиния. В этот радостный и торжественный день, свет праздника Рождества Христова своим сверстникам принесли дети из воскресных школ благочиния и военно-патриотического клуба имени Серпуховского князя Владимира Храброго. Благодаря участию детских коллективов, которые во многом не уступали по подготовке профессиональным театральным студиям, концерт получился необычайно веселым как для ребят, так и для взрослых. Когда выступление закончилось, под бурные аплодисменты восторженных зрителей, духовенство сердечно поздравило всех собравшихся на елке со спасительным праздником Рождества Христова.

На следующий день, гостей принимали в монастыре — обитель посетили солдаты и офицеры из войсковой части 31500 ПВО. С приветственным словом к ним обратился насельник Высоцкого монастыря иеромонах Тихон, поздравив присутствующих с торжеством. После экскурсии по монастырю, перед военнослужащими выступили ребята из «Музыкального взвода» детского военно-патриотического клуба имени Серпуховского князя Владимира Храброго с концертной программой, посвященной празднику Рождества и патриотическими музыкальными произведениями. После концерта братия обители преподнесли в подарок солдатам духовную литературу для библиотеки военной части, а дети, от имени настоятеля и братии обители, вручили военнослужащим буклеты о монастыре и подарки. С ответным благодарственным словом к настоятелю и братии обители обратился один из заместителей командира части — подполковник А.В. Дурашин, он поблагодарил настоятеля и братию монастыря за оказанное гостеприимство и вручил сувениры, посвященные недавнему 20-летию военной части.

На Рождественском концерте 9 января 2008 года
На Рождественском концерте 9 января 2008 года

В подклете Зачатьевского собора
В подклете Зачатьевского собора

Православный военно-патриотический клуб имени Владимира Храброго
Православный военно-патриотический клуб имени Владимира Храброго

Источник: www.mepar.ru

© Православный Серпухов