На главную страницу
Февраль 2008

«Потерянная радость» возвращается

Участники детского спектакля «Потерянная радость»

У этой встречи трогательная предыстория. Православная сказка «Потерянная радость» была впервые поставлена в воскресной школе Всехсвятской церкви в 1997 году. И вот, через 10 лет, эту рождественскую историю вновь сыграли под сводами храма совсем маленькие артисты — дети из подготовительной группы детского сада № 27.

В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием нравственного начала. Чтобы считать себя сыном или дочерью России, надо знать историю родной страны, неразрывно связанную с православной культурой, которая формировала обычаи и традиции жизни нашего народа.

Святой Иоанн Златоуст так говорил об ответственности за детские души: «Воспитать сердце детей в добродетели и благочестии — священный долг, который нельзя преступить, не сделавшись виновным в духовном детоубийстве. Если бы мы старались дать детям доброе воспитание, то не нужны были бы ни законы, ни судьи, ни наказания. Палачи нужны потому, что отсутствует нравственность».

Участники детского спектакля «Потерянная радость»

Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, в душах детей искажены представления о доброте и милосердии, великодушии и справедливости, гражданственности и патриотизме. Мой сын в свое время был учеником воскресной школы, что очень помогло мне в его воспитании. Возникла мысль вернуться к своим корням, начать с детьми разговор о том, как жили наши предки, во что верили. Так в детском саду № 27 «Матрешка» появился кружок «Православная культура».

Образовательные цели занятий состоят в том, чтобы дать детям понятия о Боге — Троице, о церкви и христианской жизни, научить заповедям Божьим. В первый год дети знакомились с темой «Мы и Мир Божий вокруг нас». Потом мы подросли и темой второго года стало духовно-нравственное воспитание, основанное на православных традициях нашего народа. Тема «Закон Божий и православная жизнь» пришла к нам на третий год наших встреч.

Занятия проходят в виде «путешествий» по историческим вехам православной культуры, мы используем различные виды деятельности: рисование, пение, игры, рассказ воспитателя. Все занятия имеют практическую направленность. Это заучивание стихотворений на христианскую тематику, участие в православных спектаклях, подготовленных своими силами, посещение храма и многое другое.

Участники детского спектакля «Потерянная радость»

Приятно, что моя работа идет в тесном контакте с родителями. Они шьют костюмы, ходят с нами на экскурсии, помогают на выступлениях. Неоценимую помощь оказывают второй воспитатель Селюкова Н.В., старший воспитатель Быкова Т.А., музыкальный руководитель Карпова Т.Н. и наш художник Путилина А.П. Я думаю, что вместе мы делаем большое хорошее дело.

Второй год нас приглашают на Рождественские праздники в церковь Всех Святых. Уютно и радостно здесь детям, они любят рассматривать иконы, внимательно слушают рассказы о них. Мы играли рождественский спектакль «Потерянная радость» и у себя в садике, и в средней школе № 2, но в храме была особенная обстановка: внимательные благодарные зрители, батюшки, подарившие иконы с молитвами, дружные аплодисменты и фотографии на память.

Хочется верить, что радостные детские воспоминания помогут нашим ребятам в будущей взрослой жизни, что Церковь они будут воспринимать как родной Дом Небесного Отца, в котором всегда можно найти понимание, поддержку и помощь.

Любовь Ивановна Ландо,
воспитатель МДОУ центр развития ребенка № 27 «Матрешка»

© Православный Серпухов