На главную страницу
Февраль 2008

Се — ваш рай!

Двое

В наше время нередки случаи в пастырской практике, когда мужчины в возрасте от 30 лет, имеющие хорошую высокооплачиваемую работу, но не сумевшие создать семью, выносят на исповедь проблему потери смысла жизни, мыслей о самоубийстве. Опытные в духовной жизни люди много писали и говорили о счастливом браке, о сохранении любви мужа и жены. Нам остается только напитаться их мудростью и сделать решительный шаг.

Добре, что вас муж любит. Вы любите мужа… И се — ваш рай! Ограда того рая — взаимная друг в друге уверенность. Ее храните как зеницу ока, и счастье ваше не поколеблется.

Святитель Феофан Затворник

О любви мужа и жены

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает…

Первое послание к коринфянам, глава 13, стихи 4-8

Молодая, горячая вспышка чувств — это только встреча, узнавание. Сама любовь, дело и труд любви, с венчания начинаются. Лишь когда Господь благословляет брак, сладкий сироп земной влюблённости может превратиться в сладчайшее вино любви — не выдыхающееся и не портящееся, но становящееся всё лучше с годами. Только нельзя забывать, что это земное чудо — дар Бога Всещедрого.

Митрополит Владимир (Иким)

Как сохранить семейное счастье?

Главное заблуждение относительно семейной жизни ныне состоит в том, что все ищут и ждут от семейной жизни счастья как чего-то готового, что непременно они должны найти без трудов и усилий. Но такого готового счастья ни в каком роде и нигде нет на нашей земле: здесь всё трудом добывается.

Архиепископ Амвросий (Ключарёв)

Счастье в брачной жизни даётся только тем, кто исполняет заповеди Божий и относится к браку как к Таинству христианской Церкви.

Преподобный Нектарий Оптинский

Верующие, как и неверующие, встревожены в наши дни неустойчивостью браков и горем, которое эта неустойчивость приносит как супругам, так и детям. Многие озабочены раздробленностью семей и безрадостностью семейной жизни, которая царит сейчас повсеместно. Это происходит отчасти потому, что идеал брака, когда-то существовавший, сейчас оказался для людей непонятным. Многие рассматривают брак просто как частный договор. Они ощущают себя отдельными людьми, вне общества, и поэтому имеющими право вести себя так, как им хочется.

Митрополит Антоний Сурожский

Думаю, что определяющим в успехе супружеской жизни служит стремление хотя бы одного из супругов сохранять ради Христа мир, любовь и согласие. Напомню совет, данный современным пастырем супружеской паре после венчания: «Кто из вас умнее, тот пусть первым и уступает».

Протоиерей Артемий Владимиров

Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь — самая счастливая, полная, чистая и богатая. Это установление Господа о совершенстве. Если же брак не становится счастьем, то вина не в самих брачных узах — вина в людях, которые ими соединены.

Страстотерпица царица Александра

Советы, ведущие к счастливому браку

1. Никогда не бывайте одновременно оба сердитыми.
2. Никогда не кричите друг на друга (за исключением, когда пожар в доме).
3. Если кому-то из двоих необходимо одержать победу в споре, то уступи победу другому.
4. Если нужно высказать порицание, то сделай это с любовью.
5. Никогда не вспоминай ошибок прошлого.
6. Не идите спать, не примирившись.
7. Старайтесь, по крайней мере, раз в день, сказать другому ласковое слово.
8. Когда ты сделал что-либо неправильно, поспеши признать свою ошибку и попросить прощения.
9. Двое участвуют в споре, но кто неправ, тот всегда говорит больше.

В сущности, эти и подобные им советы являются пересказом того, чему нас учит христианская вера. Поэтому, если оба супруга будут стараться стать лучшими христианами, то все недоразумения сгладятся и взаимное понимание и любовь между супругами будут расти.

Епископ Александр (Милеант)

© Православный Серпухов