На главную страницу
Февраль 2008

Свобода быть православным

На XVI Международных Рождественских чтениях

28 января в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XVI Международных Рождественских чтений «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». Рождественские Чтения проводит Московская Патриархия при участии Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других светских учреждений.

Из обращения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

Выбор главной темы шестнадцатых Международных Рождественских чтений — «Православные ценности и современное образование» — призван указать на особую актуальность вопросов современного состояния и перспектив изучения духовной культуры в светской школе, формирующей будущего гражданина.

Школа и православные семейные ценности — эта тема имеет сегодня важное значение, ибо этот год Указом Президента является Годом семьи. Состояние семьи — это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего. Святитель Филарет митрополит Московский, говоря о значении семьи, называет ее «корнем дерева» государства.

Но в формировании жизненных позиций ребенка с того момента, как он поступает в первый класс, важное место занимает и школа. Поэтому она должна учить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности. Школа должна способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств.

Необходимо отметить, что кроме школы важнейшую роль в духовном и нравственном формировании молодого поколения играют средства массовой информации, и мы не можем быть безразличными к тому, что многие из них просто растлевают детские души. Зло, которое сеется в детские сердца сейчас, впоследствии принесет печальные плоды. И поэтому мы неоднократно заявляли о своей позиции в отношении защиты прав людей, исповедующих традиционные нравственные и духовные ценности.

Хочется надеяться, что в наступившем году мы сделаем серьезные шаги на пути преодоления искусственных препятствий, воздвигнутых на пути сотрудничества Русской Православной Церкви, российского государства и общества в деле воспитания подрастающего поколения и создания условий для подлинного осуществления принципа свободы совести в области образования.

Выдержки из доклада Митрополита Калужского и Боровского Климента «Православные ценности и современное образование»

Полномочный представитель Президента Георгий Полтавченко и Митрополит Калужский и Боровский Климент

2008-й год объявлен в России Годом семьи, что указывает на особое внимание государственной власти и гражданского общества к проблеме сохранения семейных ценностей, повышения в обществе авторитета материнства и ответственного отцовства.

В педагогике и в формировании общественных взглядов на воспитание подрастающих поколений в разные эпохи делались разные акценты:
— воспитание христианина, подданного, гражданина, «человека с большой буквы» — с одной стороны и
— энциклопедистов, специалистов с набором знаний, необходимых для чиновников, технических профессионалов, или просто «образованных граждан» — с другой.

Формулируя сегодня главную цель отечественной педагогики и общественного воспитания, мы должны понимать, что школа призвана в первую очередь воспитывать в ребенке человека как носителя образа Божьего, обладающего высокими духовными, нравственными, культурными качествами, который был бы достойным представителем Великой России.

Мы повторяем просьбу миллионов людей, включить в новый стандарт образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, и чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1-го по 11-й классы.

Хочу также сказать, что данная позиция Русской Православной Церкви полностью согласуется с приоритетами, определенными в Национальной доктрине образования, согласно которой «система образования призвана обеспечить:
— историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;
— воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость…».

В большинстве субъектов Российской Федерации не менее трех четвертей жителей крещены в Православной Церкви. Крещение по самому смыслу своего совершения означает вступление в Церковь и готовность жить в соответствии с ее учением и моральными нормами. Противодействие изучению детьми православной духовно-нравственной культурной традиции, которой придерживаются в семье, означает вторжение в область свободы совести.

© Православный Серпухов