На главную страницу
Февраль 2008

О роли Личности в истории

Блаженная Ксения Петербургская

Наверное, нет ни одного учебника истории, где бы говорилось о блаженной Ксении Петербургской, память которой празднуется 6 февраля. Зато в каждом учебнике обязательно будет рассказ о Наполеоне и его деяниях. Два этих человека жили примерно в одно время — на рубеже XVIII-XIX веков. Действительно ли их вклад в историю совершенно несоизмерим?

Деяния Наполеона известны: сотни тысяч погибших, разоренные ограбленные храмы не только в России, но и по всей Европе, разрушенные судьбы многих людей. Огромным было в свое время и духовное влияние Наполеона: герой Достоевского Раскольников, терзаемый сомнениями, «тварь ли я дрожащая или право имею», кромсал топором старуху-процентщицу, можно сказать, с именем Наполеона на устах…

Житие блаженной Ксении нам также хорошо известно: в 26 лет, совсем молодой женщиной, она внезапно стала вдовой и приняла на себя подвиг юродства, отказалась от дома, подвергалась насмешкам и оскорблениям, пребывала в непрестанной молитве. За свой непонятный для мира подвиг блаженная Ксения получила от Бога благодать скорой и действенной помощи людям.

Ее особый дар состоял в устройстве семейной жизни. Так, однажды, придя к семье Голубевых, блаженная объявила 17-летней девушке: «Ты тут кофе варишь, а муж твой жену хоронит на Охте. Беги скорее туда!» и буквально палкой заставила ее отправиться на Охтинское кладбище Санкт-Петербурга. Там хоронил свою жену один доктор. Голубевы, как могли, пытались утешить его. Состоялось их знакомство, а через год молодые поженились и брак их оказался в высшей степени счастливым.

Наполеон похоронен в центре Парижа, в соборе Дома инвалидов, и туристы охотно посещают его саркофаг из красного порфира, установленный на зеленом гранитном пьедестале. Но никто не приходит помолиться или попросить его о чем-то: для современного человека Наполеон — это просто музейный экспонат, заспиртованное прошлое.

Могила блаженной Ксении вот уже более 200 лет является источником исцелений и действенной помощи в трудных обстоятельствах. Так, одному человеку, страдавшему винопитием, Ксения грозно сказала: «Брось пить! Слезы матери и жены твоей затопили могилу мою». Надо ли говорить, что этот человек больше не притрагивался к бутылке?

Ежедневно у могилы матушки Ксении продолжают собираться тысячи людей, оставляют записочки с криком о помощи, и этими записками, как гирляндами, постоянно увешена часовня святой. А была ли хоть одна подобная записка у могилы Наполеона из красного порфира на зеленом пьедестале?

Блаженная Ксения не руководила государством, не собирала многотысячных армий, не вела их в завоевательные походы, но ее влияние на человеческую историю оказалось неизмеримо большим, чем влияние любого наполеона. Хотя об этом и не говорят учебники истории. Об этом, впрочем, говорит Христос в Евангелии: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

Ведь история вершится не в Кремле и не в Белом Доме, не в Брюсселе и не в Страсбурге, а здесь и сейчас — в нашем сердце, если оно открывается Богу и людям.

Иеромонах Симеон (Томачинский)

© Православный Серпухов