На главную страницу
Июнь 2007

«Их молодость осталась на войне…»

Открытка о Великой Отечественной Войне

Под таким названием накануне Дня Победы в воскресной школе Всехсвятской церкви состоялось необычное занятие. Стулья были расставлены полукругом, в вазах стояли цветы, на доске — красочный рисунок Кремля с салютом, а напротив — подсвечник с лампадой и свечами. На эту встречу пришли все дети, обучающиеся в воскресной школе, их родители, бабушки и дедушки. Все подготовили рассказы о своих семьях, о родных и близких, которые прошли через войну.

Семилетний Алеша Панютчев рассказал о своем дедушке, погибшем в начале войны, показал всем его большой фотоснимок. Брат и сестра Илья и Марина Ненартович рассказали о прабабушке (она была медсестрой на фронте), жива до сих пор и по большим праздникам ее привозят в храм помолиться, а прадедушка — военный хирург. Его не стало уже после войны. Преподаватель церковно-славянского языка Татьяна Александровна Филиппова передала всем рассказы своей бабушки, которая в Смоленске пережила оккупацию. Семья Макушиных рассказала о своем дедушке, водившем паровозы с грузами до линии фронта.

Преподаватель церковного пения Ольга Васильевна Галкина поведала о своих дедушках: Петре, Алексее, Григории, Георгии, Юрии. Они прошли три войны: финскую, германскую и японскую. Все делились своими воспоминаниями, пели песни: «Моя любимая», «В землянке».

Открытка о Великой Отечественной Войне

После каждого рассказа правнуки участников войны зажигали свечи в память погибших и прикрепляли на рисунок с салютом красочные звезды в честь ныне здравствующих. Свеч получилось значительно больше…

Самая главная встреча была впереди. В гости к ребятам пришел ветеран Великой отечественной войны Владимир Георгиевич Чаплин. Он был очень удивлен и сказал: «На многих встречах я бывал, но чтобы ребята рассказывали сами о своих бабушках и дедушках — такого еще не видел». Он поблагодарил детей за их отношение к памяти о своих родных. Предложил продолжить такие встречи. В следующем году встреча будет музыкальная и посвящена военным песням.

Ребята пообещали в течение года оформить небольшую газету о своей семье. В.Г. Чаплин пообещал даже, что ветеранская организация завода «Металлист» возьмет над ребятами шефство, а так же попросил, чтобы мы не оставляли без внимания памятник напротив проходной завода.

Открытка о Великой Отечественной Войне

На этом удивления ребят не закончились. Неожиданно для всех рассказ начал всем давно знакомый дедушка Данилы Кравцова — Михаил Фомич Кравцов. Он водит своего внука каждое воскресенье на занятия уже 3 года. Оказывается, во время войны в своей далекой сибирской деревне, будучи совсем юным учеником начальных классов, тоже помогал фронту. Дети той поры работали на сельскохозяйственных работах: пололи, рыхлили, обрабатывали землю. А потом двенадцатилетний Миша помогал растить лошадей для Красной Армии. «Вот с тех пор так ни разу и не отдыхал» — с улыбкой завершил он свой рассказ.

Встреча длилась около двух часов. Много было сказано, всего и не напишешь. В конце встречи все полюбовались «салютом» над Красной площадью, который получился на плакате и спели «Вечную память» всем воинам, отдавшим свои жизни ради нас.

Завершилось все песней «За того парня», которую пели все уже сквозь слезы. Потом фотографировались на память (к сожалению, снимки получились не очень четкими). А потом все пошли на праздничное чаепитие, а впечатления и разговоры все продолжались и продолжались.

Многое узнали ребята, что-то для себя открыли и поняли. Надеемся, они смогут донести все это уже своим детям и внукам.

Ольга Галкина

© Православный Серпухов