На главную страницу
Декабрь 2006

Радость ответной любви

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Роспись Исаакиевского собора

Любовь долготерпит и милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: все покрывает, всему верит, всего надеется, вся переносит. Чудовищной насмешкой над этими святыми словами выглядит сегодня наша жизнь. Не оскудела Господня любовь, только мы перестали вмещать ее. Безбожное людское сознание построило новый безжалостный мир, в котором все друг друга боятся. Но Божия любовь никогда не перестанет изливаться на человека, в надежде обращения хоть одной бесценной души в сторону добра.

Всякий праздник Божией Матери — это чистая радость. Это радость не только о любви Божией к нам, но и о том, что земля — наша родная, обычная земля — может так ответить на любовь Господню. Когда мы от Бога получаем милость, ликует наше сердце. Но иногда делается тоскливо: чем воздать за любовь, где найти ту святость, ту ласку, ту способность отзываться всем естеством на милость Божию? И тогда, хотя мы знаем, что каждый из нас слаб и немощен в любви, мы можем подумать о Матери Божией. Она за всех ответила совершенной верой, никогда не колеблющейся надеждой и любовью, такой широкой, что Она сумела обнять этой любовью и небо, и землю, открыться так, что воплотился Сын Божий. Все, самые грешные, могут прийти к Ней и получить милость. Это — ответ всей вселенной на любовь Господню.

Будем радоваться не только одно мгновение. Будем хранить изо дня в день, будем изумляться и ликовать этой радостью. Станем давать ее людям, чтобы всякое сердце утешилось, и просветилось о том, что земля может вместить небо, что человек может ответить Богу так, что Бог стал человеком.

И теперь, из века в век, пока мир стоит, Христос Тот же Самый среди нас. И когда будет проявлена, открыта слава земли и неба, Господь, истинный Бог, но и истинный человек, будет среди нас пребывать Божией Матерью, давшей Ему плоть Свою любовью, верой, святостью, благоговением.

Будем хранить, беречь, растить эту радость и жить ею во дни скорби, во дни темные, когда нам кажется, что мы ни на что не способны, что ничем не может земля ответить на любовь Божию. Ответила земля, и стоит этот ответ вовек с воздетыми руками, молясь о нас всех, никогда не стоя поперек пути спасения, всем прощая. А Богородица имеет что простить: ведь люди Сына Ее убили — и к Ней мы прибегаем. Потому что если Она простит, то никто нас не осудит. С какой верой приходим мы к Божией Матери, как глубока она должна быть, чтобы каждый из нас, который своими грехами и своим недостоинством участвует в смерти Христовой, мог бы сказать: Матерь, я погубил Сына Твоего, но Ты прости! И заступается за нас, и милует, и спасает, и вырастает во весь рост любви Господней. Слава Богу за это, слава Матери Господней за эту Ее любовь!

Митрополит Антоний Сурожский

© Православный Серпухов