На главную страницу
Ноябрь 2006

Услышим Божий призыв!

О новой иконе серпуховских новомучеников

По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, мастерами иконописцами художественного предприятия Русской Православной Церкви "Софрино", была написана новая икона Новомучеников Серпуховских. Изменение иконографии связано с недавним прославлением мученицы Александры, и внесением ее изображения в сонм небесных заступников земли Серпуховской.

Впервые новые иконы были подарены в конце сентября на освящении средней школы № 12, на празднике "Под Покровом Богородицы" все участники концерта также были ознакомлены и благословлены этой иконой. Следует отметить, что все серпуховские священники, коих очень немного — всего 17 — на каждом богослужении поминают сонм наших новомучеников в надежде, что их благодатными молитвами перед Господом, жители Серпухова обратятся от губительного неверия к спасительной вере.

Передача Церкви зданий храмов, долго использовавшихся не по назначению — есть Божий призыв наполнить их новопришедшими к вере людьми. Мерзость запустения должна покинуть эти стены, и верующие люди очень надеются, что по молитвам прославленных ныне серпуховских новомучеников, прошедших свою Голгофу и обретших Царствие Небесное, умножится число пастырей и чад Святой Христовой Церкви.

Светлана Колосова

© Православный Серпухов