На главную страницу
Ноябрь 2006

Согреем детские сердца

Неделя милосердия в Серпуховском благочинии

В рамках программы "Согреем детские сердца", которая по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в эти дни осуществляется во всех уголках Московской епархии, духовенство Серпуховского благочиния посетило все детские социальные учреждения, расположенные в городе и районе.

24 октября в Серпуховском детском доме гостей встречали директор детского дома Зимин Виктор Васильевич с преподавательским составом и дети. По традиции, сначала был отслужен праздничный молебен. После молебна детям были вручены сладкие подарки и вещи, собранные для нужд детского дома. После официальной части руководство детского дома и дети с удовольствием пообщались с духовенством.

25 октября духовенство Серпуховского благочиния посетило Детский социальный приют в г. Пущино. Здесь находятся дети, которые в силу различных причин лишены нормальной семейной заботы. Некоторые из них посещают приют эпизодически, другие живут здесь почти постоянно. Преподавательский состав во главе с директором Бесчастной Еленой Исааковной пытаются дать детям любовь, тепло, нормальное обучение и благоустроенную повседневную жизнь. Ведь некоторые дети до приезда в приют жили без заботы родителей по подвалам, свалкам и даже в землянке.

Эта встреча была теплой и радушной. Благочинный Серпуховского округа прот. Владимир Андреев передал детям подарки и благословение Владыки Ювеналия, ответил на многие вопросы и посоветовал чаще посещать храм Божий, как воспитанникам, так и воспитателям приюта. Надо сказать, что сотрудничество приюта и Пущинского храма налажено уже давно, каждый год дети получают помощь и подарки к Пасхе и участвуют в детских приходских Рождественских праздниках, а вот в этом году несколько мальчишек и девчонок записались в Воскресную школу при храме Михаила Архангела. Подобные встречи всегда имеют некий оттенок грусти. Дети, обделенные любовью в своих семьях, — свидетельство нашего несовершенства. Но именно таких детей испокон веков в русском народе называли "Божьими детьми".

В этот же день состоялись встречи с малолетними заключенными. В Серпуховским следственным изоляторе обустроена молельная комната, но в этот день священники общались с детьми в "прогулочных двориках", беседовали, отвечали на вопросы, передавали подарки.

27 октября встреча прошла в Серпуховском районном соцприюте в д. Пущино. Особой теплотой и повседневной заботой дети приюта окружены со стороны его директора Виктора Борисовича Волкова, заместителя директора по воспитательной работе Натальи Владимировны Ярковой и всего дружного коллектива. Они понимают, что без особой любви и благодати Божьей их помощь детям недостаточна, поэтому охотно идут на контакт со священнослужителями.

В Серпуховский городской социальный приют духовенство благочиния, хор собора Николы Белого и учащиеся воскресной школы пришли в этот день не только с гостинцами, но и с концертом. Во время спектакля о мальчике, молящемся Богородице о болящей маме, младшие детишки из приюта, растроганные игрой "актеров" целовали руки своим "мамам" — воспитателям. За общим чаепитием с конфетами и пирогами читал свои стихи солист Никольского хора Кулаков Валерий Евгеньевич. С удивлением внимали дети и взрослые серпуховскому поэту, ведь он слеп от рождения. На его примере они убеждались, что по молитвам к Богородице в их жизни все сложится благополучно! Слепой поэт видит сердцем и "неба синеву как Гжель", и "взоры, обращенные на нас с икон"!

27 октября педагоги и учащиеся воскресной школы при храме "Всех Святых в земле Российской просиявших" г. Протвино вместе с настоятелем протоиереем Павлом Пидановым и иереем Владимиром Зотовым посетили реабилитационный центр для детей с ограниченной двигательной активностью. В актовом зале центра был отслужен молебен, после которого настоятель храма обратился с приветственным словом. Затем выступила воскресная школа: старшие ребята прочитали стихи, младшие исполнили песню под гитару. В заключении детям подарили подарки. Отец настоятель окропил всех святой водой. Дети остались очень довольными и просили посещать их чаще.

Протоиерей Владимир Андреев

© Православный Серпухов