На главную страницу
Ноябрь 2006

День народного единства

Во всех православных храмах 4 ноября прошли праздничные богослужения, крестные ходы с Казанской иконой Божией Матери. Это церковное торжество в честь одной из самых почитаемых на Руси икон, установлено в память освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Оно совпадает с государственным праздником — Днем народного единства.

Когда нижегородское ополчение двинулось на Москву, у князя Дмитрия Пожарского был с собой список с Казанской чудотворной иконой. Готовясь к штурму, русское воинство три дня молилось перед этой иконой о победе. И вскоре ополчение выбило поляков из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль, в который воины вошли крестным ходом с чудотворным образом в руках.

Князь Пожарский воздвиг на Красной площади в 1630-е годы храм в честь Казанской иконы, в котором она хранилась почти 300 лет. В 20-е годы минувшего столетия храм был варварски уничтожен, а в 90-е годы восстановлен. Из множества икон Богородицы ни одна не распространена в России в таком количестве списков, как Казанская. Из истории известно, что перед Полтавской битвой перед ней молился Петр I, а в 1812 году Кутузов молитвенно просил Богородицу о победе над французами.

"Тот факт, что события давней истории положены в основу национального праздника, свидетельствует о желании нашего народа восстановить историческую преемственность. Это — День победы, незаслуженно забытый. Если сравнивать его с 9 мая, то это — равнозначные события", отмечал митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В 1612 году Россия стояла на гораздо более опасном рубеже — интервенты уже заняли Москву и привлекли на свою сторону значительную часть тогдашней политической элиты, многие представители которой связывали с оккупацией свое личное процветание. "В этот момент, — констатировал Владыка,— благодаря инициативам гражданского общества страна освобождается от внешнего врага, возрождается политическая система, Россия обретает новое дыхание, становится по-настоящему многонациональной великой державой".

Год назад, при установлении этого праздника, митрополит Кирилл категорически опроверг утверждение о том, что введение в календарь нового праздника, совпадающего с религиозным торжеством, и отмена празднования годовщины Октябрьской революции, способно расколоть общество. Он отметил, что празднование еще при советской власти, 7 ноября как Дня примирения и согласия — было вне логики. "Революция радикально разделила наше общество, это ощущается до сих пор, — подчеркнул митрополит. — Такое событие, по сути, не может лежать в основе праздника примирения и согласия, тем более Дня народного единства".

Нужно проводить это праздник в совершении добрых дел, которые важны не только потому, что приносят реальный плод, но и нравственно меняют самого человека. Наш город будет молиться в этот день во вновь обретенных храмах, один из которых посвящен Казанской иконе Божией Матери.

© Православный Серпухов