На главную страницу
Сентябрь 2006

Бог поругаем не бывает

Из заявления пресс-службы Московской Патриархии
в связи с началом мирового проката фильма "Код да Винчи"

The Da Vinci Code
© imdb.com

Фильм "Код да Винчи" (как и книга, по которой он снят) представляет собой откровенно кощунственное надругательство над основами христианской веры, священными для нас событиями евангельской истории, Господом нашим Иисусом Христом и его Церковью. Очень многими православными христианами России он неизбежно воспринимается как акт духовной диверсии, откровенно оскорбляющий религиозные чувства большинства жителей нашей страны, считающих себя православными христианами.

Наиболее потенциально опасным в "Коде да Винчи" представляется то, что сюжет подается не просто как беллетристический вымысел, а с явной претензией на изложение реальных исторических фактов, на документальную основательность. При этом книга не выдерживает даже минимальной и поверхностной научной критики. В ней допущено несколько сот исторических ошибок, фактические познания автора, по сути, не выходят за рамки сведений из популярных и незамысловатых справочников.

С учетом необычайного успеха книги можно предполагать, что фильм посмотрит рекордное количество зрителей, в том числе людей, не обремененных достаточными знаниями в области историко-богословских дисциплин и источниковедения. Как следствие, в массовом сознании будет сформирован опасный миф о Христе и христианстве.

В связи с премьерой кинокартины Рона Ховарда Пресс-служба Московской Патриархии хотела бы напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сказанные по поводу ситуации, сложившейся вокруг демонстрации по телевидению в 1997 году кощунственной кинокартины Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа": "Церковь вправе сказать со всей пастырской ответственностью, что "Бог поругаем не бывает" (Гал. 6:7) и что всякий, совершивший грех оскорбления, кощунства, если не покается, понесет наказание от Бога не только в будущей жизни, но и жизни земной".

© Православный Серпухов