На главную страницу
Сентябрь 2006

Открытое письмо молодой актрисе

Анна Снаткина в драме "Дуэль и смерть Пушкина"

Нет, нет! Я не стану обличать актерскую профессию с точки зрения ортодоксального мракобеса, не буду вешать ярлыки: "Нельзя! Запрещено!" Я сам из той области. Когда твоя профессия — режиссер, ты не можешь говорить, что искусство — это плохо. Просто, творческий человек несет огромный груз ответственности за то, что он дарит зрителю. И горе тому, кто сеет соблазны! Но сейчас не об этом.

Творческим импульсом к написанию письма послужило прочитанное интервью молодой, красивой и талантливой актрисы Анны Снаткиной. Православные, конечно, не смотрят сериалы, но я иногда смотрю, например "Обреченная стать звездой", где роль главного героя композитора Олега Никольского играет мой сокурсник по институту. Сериал тянется уже на удивление долго — 10 месяцев, у светских зрителей имеет успех. Я не буду оценивать качество этой культ-массовой продукции, это дело совести сценаристов и режиссеров, мне интересны личности. Анна Снаткина, безусловно, богато одаренная Богом актриса. Именно поэтому я купил журнальчик с ее фотографией на обложке. Интервью замечательное, все хорошо, интересно, здорово, если бы не одна фраза, которая насторожит любого православного.

"Вам по духу ближе прошлое или современность? — Мне ближе былое. Может, в прошлой жизни я была где-нибудь в окружении Натали Гончаровой. Кстати, я верю в реинкарнацию, ведь душа куда-то уходит..." Тут репортер благоразумно ставит многоточие и продолжает уже на другую тему. Вот тебе и поворот: такая молодая, умная и верит в реинкарнацию! Можно догадаться, что она не родилась убежденной в том, что ей дана не одна жизнь, это, конечно, сейчас модно, но... Откуда-то навеяло — откуда?

Все становится понятным, когда молодая актриса говорит о своей последней работе в кино. Она снялась у Натальи Бондарчук в драме "Дуэль и смерть Пушкина", где играла роль Натали Гончаровой: "Можно сказать, что Наталья Сергеевна — моя творческая мама. Мы очень дружим, я часто приезжаю к ней на дачу, мы пьем чай с мятой, разговариваем..." Я прекрасно понимаю Анну Снаткину. Будучи студентом института культуры, мне пришлось недолго поработать у Бондарчук в детском театре. Ее общество впечатляет — ведь Наталья Сергеевна, кроме своей громкой фамилии, обладает массой незаурядных качеств. Одно из них — фанатичное поклонение Рерихам и всему, что с ними связано. Вот откуда "повеяло реинкарнацией" на молодую актрису!

Как не похожа холодная, равнодушная и скрывающая свои глаза "Матерь Мира" Н. Рериха на нашу сердобольную милующую Пресвятую Деву Марию

Но чем же это так плохо, скажете вы? Каждый может верить во что угодно! О том, чем плохи Рерихи, я ничего не скажу. Потому что наш замечательный миссионер диакон Андрей Кураев, потратил на изучение их "трудов" пять лет, чтобы в 1997 году выпустить книгу в тысячу (!) страниц со страшным названием — "Сатанизм для интеллигенции. О Рерихах и Православии". Кому интересно — почитайте!

Как жаловался сам Кураев: "Пять лет моей жизни были посвящены изучению "творческого наследия" Блаватской и Рёрихов. Три тома творений преподобного Симеона Нового Богослова у меня стоят недочитанными до сих пор. Зато прочитаны все три огромных тома "Тайной доктрины", двухтомник "Разоблаченной Изиды", уйма томов "Живой этики", собраний писем, теософских журналов, сборников и газет... И чувствую я себя после этого как ассенизатор после рабочего дня..." (из книги "Не американский миссионер", стр. 255). Могу добавить, что в 1994 г. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви предупредил, что религиозно-оккультная философия Рёрихов является псевдохристианской, и последователи рёриховского учения поставили себя вне Православия.

А теперь несколько слов для Анны Снаткиной! Дорогая Анна! Играя роль простой деревенской отличницы в сериале "Участок" вы не видели, что наша русская деревня покланялась "махатмам". Воплотив на экране образ русской царевны, дочери православного царя — мученика Николая II в сериале "Есенин", вы не могли заметить склонностей вашей героини к возвышенным мыслям о реинкарации. Наконец, ваша Натали Гончарова, молилась о своем умирающем муже Пречистой Богородице, а не "Женскому Началу, рукоположившему Будду и Христа" (цитата взята из книги А. Кураева "Кто послал Блаватскую"). Вас эти факты не настораживают?

Да-а! Ошибся я, к сожалению, в ваших религиозных пристрастиях, даже сериал стало неинтересно смотреть. А поначалу думал: ну, эта наша, православная, с таким душевным подъемом вы говорили перед выступлениями — Господи, помоги! Вроде как чувствовался опыт личной трепетной молитвы. Обидно, что молодые талантливые люди забивают себе голову такими "духовными изысканиями", от которых дурно пахнет! Будем надеяться, что на вашем пути когда-нибудь встретится посланный Богом человек, который покажет глубину, красоту, Истину православной веры.

Искренне Ваш, ортодоксальный искусствовед

P. S. Уважаемые читатели! Вам сейчас, наверное, мои измышления не кажутся важными — какая беда оттого, что в голове у молодой актрисы? Пока все хорошо, но в дальнейшем, от неправильного мировоззрения в замечательной актерской игре начнут звучать фальшивые ноты, портящие партитуру роли. Тогда можно будет посоветовать Анне Снаткиной только одно: сказать как героиня певица Женя Азарина перед выходом на сцену — Господи, помоги!

© Православный Серпухов