На главную страницу
Сентябрь 2006

Великие святыни Афона в России

2 сентября 2006 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение и торжественную встречу ковчега с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

Явление воскресшего Господа святой Марии Магдалине

С древнейших времен Крест стал основным символом христианства, знаменем победы Жизни над смертью. "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим" — молитвенно взываем мы, с благоговением преклоняя колени перед этим Святым Жертвенником, "на нем же распяся Христос, Царь и Господь". Искупительная жертва была принесена Спасителем мира "нас ради человек и нашего ради спасения". Священное Писание свидетельствует, что в час крестных страданий вместе с Пресвятой Девой и апостолом любви Иоанном Богословом на горе Голгофе среди немногих, сохранивших верность Божественному Учителю, была и святая Мария Магдалина. Она стояла на Голгофе у Креста, сопереживая страданиям Искупителя и разделяя скорбь Матери Божией.

Евангелие упоминает имя этой святой как одной из верных последовательниц Иисуса Христа. Вместе с тем Евангелист Марк говорит, что Господь некогда изгнал из нее семь бесов (Мк. 16:9). Сподобившись исцеления от духовного недуга, Мария Магдалина всю жизнь посвятила Богу — она сопровождала Спасителя во время Его странствований по городам и весям Палестины, служа "от имений своих" (Лк. 8:3).

Мария Магдалина первой из людей удостоилась увидеть Христа Воскресшего и возвестила апостолам благую весть о Его Воскресении. Священное Предание сообщает нам, что после Вознесения Спасителя святая проповедовала в Риме. Там она предстала перед императором Тиверием, благовествуя ему о Воскресении Христовом, Его жизни, чудесах и учении, а после поднесла ему красное яйцо со словами "Христос воскресе!". Это событие и стало началом древней христианской традиции — обмена пасхальными яйцами, символизирующими новую жизнь, дарованную Воскресением Христовым. Православная Церковь чтит святую Марию Магдалину как равноапостольную, ибо она вместе с апостолами стала первой благовестницей Христова Воскресения.

Пусть нынешнее событие станет для нас напоминанием о великой миссии Церкви — просвещении всех народов светом Христова учения, и о том, что к каждому последователю Христа обращены Его слова: "Шедше в мир весь, проповедите Евангелие всей твари". (Мк. 16:15).

Из послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

P. S. Великие христианские святыни пробудут в Храме Христа Спасителя до 13 сентября.

© Православный Серпухов