На главную страницу
Август 2006

Хиротония епископа Романа

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и епископ Серпуховской Роман
© patriarchia.ru

10 августа 2006 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери Московского Новодевичьего монастыря и возглавил хиротонию (рукоположение) архимандрита Романа (Гаврилова) во епископа Серпуховского, викария Московской епархии. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, преосвященные архипастыри Русской Православной Церкви. По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий вручил епископу Серпуховскому Роману архиерейский жезл и сказал напутственное слово.

Архимандрит Роман, в миру Гаврилов Геннадий Михайлович родился в 1957 году. В 1980 г. закончил Московский Институт Стали и Сплавов. В 1981 принял монашеский постриг. Пострижение было совершено архимандритом Алексием (Кутеповым, ныне — архиепископ Тульский и Белевский). В 1981 году архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом рукоположен во иеродиакона, затем — во иеромонаха. В 1985 году возведен в сан игумена, в 1988 — в сан архимандрита. В 2006 г. закончил Московскую Духовную семинарию.

Церковные награды:

2003 — орден преподобного Сергия Радонежского II степени
1989 — служение с открытыми Царскими вратами до "Отче наш"
1989 — орден князя Владимира III степени
1989 — служение с открытыми Царскими вратами до "Херувимской"
1988 — возведен в сан архимандрита
1988 — орден преподобного Сергия Радонежского III степени
1987 — году был награжден крестом с украшениями
1986 — году был награжден палицей*
1985 — году был награжден игуменством
1983 — году был награжден наперсным крестом
1982 — году был награжден набедренником**

**Набедренник — четырехугольный плат, привешиваемый на ленте через плечо за два угла на правом бедре, означающий меч духовный.

*Палица — четырехугольный плат, привешиваемый за один угол, на правом бедре, означает духовный меч, т.е. слово Божие, которым должны быть вооружены духовные лица для борьбы с неверием и нечестием.

© Православный Серпухов