На главную страницу
Июль 2006

«Вертоград» в Прилуках

Молебен
Молебен

Всякий человек, отправляющийся в лагерь, готовится к некоторым трудностям и испытаниям. Но надо сказать, по милости Божией, все трудности этого года были преодолимы. Мы все время чувствовали молитвенную поддержку со стороны благочинного прот. Владимира Андреева, настоятеля храма с. Игумново о. Владимира Кирпичева и наших Пущинских батюшек: о. Дионисия Крюкова и о. Сергия Свирепова.

Деятельность лагеря началась с молебна, который почти полностью под проливным дождем. Надо сказать, все вертоградовцы — и отцы, и дети — проявили стойкость, окончили моление по чину и только потом побежали сушиться. Зато после этого погода наладилась и благоприятствовала нам во всех наших делах.

Как и в прошлом году, старшие ребята и девочки трудились в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Турово. Этот храм построен вблизи брода, по которому переходил Оку князь Димитрий Донской со своим войском перед Куликовской битвой. В советское время храм был закрыт, использовался как клуб. Младшие ребята хорошо потрудились на благоустройстве территории около храма святых мучеников Флора и Лавра с. Игумново. Особенно усердных работников о. Владимир наградил подарками в конце смены.

Соревнования по дуатлону
Соревнования по дуатлону

К традиционному трудовому направлению деятельности нашего лагеря в этом году добавилась познавательная. С помощью научных сотрудников из Пущино и Москвы мы более внимательно вгляделись в окружающий нас чудесный Божий мир. Замечательные экскурсии и рассказы по энтомологии, ботанике, почвоведению и географии наших родных мест открыли ребятам много интересного буквально «под ногами». Мы наблюдали жизнь муравьев, изучали строение почвы, учились ориентироваться в лесу. Премудрость Божию можно увидеть в любой травинке и букашке — мы в этом убедились на опыте, разглядывая под микроскопом и страшного шершня, и мирного муравья, и строение простого зеленого листика.

Скучать нам было совсем некогда: после бодрой зарядки, которую проводил наш неутомимый тренер П. Г. Арустамян, молитвенного правила и завтрака отряды расходились, разъезжались по трудовым послушаниям и экскурсиям. Перед обедом успевали забежать на речку искупаться. А после обеда и отдыха принимались за новые интересные дела. Как всегда, в нашем лагере работали кружки и секции. Много впечатлений было от соревнований по дуатлону (велосипедные гонки со стрельбой из лука). Всем нашлось занятие по душе, спасибо нашим педагогам.

У костра
У костра

По вечерам у нас были костры. Из них особенно запомнился тот, что был посвящен памяти Великой Отечественной войны. Утром 22 июня была отслужена заупокойная лития о всех погибших в войну, а вечером у костра ребята читали стихи, отрывки из дневников военного времени и пели песни о Родине и о войне. Замечательным событием стал концерт духовного и народного пения, устроенный стараниями матушки Ольги Свиреповой и нашего хора.

К прощальному костру каждый отряд подготовил интересное выступление, вечер получился веселый и грустный одновременно. Нам действительно было жаль расставаться, не хотелось уезжать, ведь мы прожили эти две недели одной дружной православной семьей, в которой не было места скуке и унынию. Слава Богу за все!

Воспоминаниями поделилась
Елена Коноваленко

P.S. Летний православный лагерь Серпуховского благочиния «Вертоград-2006» был организован силами прихода Пущинского храма Архангела Михаила и воскресной школы «Вертоград» и проведен с 15 по 29 июня в деревне Прилуки (посмотреть на карте) на базе ДОЛ «Маяк», принадлежащего серпуховскому предприятию «РАТЕП». Мы благодарны руководству завода и администрации лагеря «Маяк» за их гостеприимство и отзывчивость.

Окский пейзаж

Окский пейзаж

Уборка около Богородицерождественской церкви с. Турово

Уборка около Богородицерождественской церкви с. Турово

о. Сергий Свирепов и дети

о. Сергий Свирепов и дети

 

© Православный Серпухов