На главную страницу
Июль 2006

Я знаю десять заповедей...

Все, наверное, играли в детстве в такую игру с мячом: я знаю десять имен мальчиков, я знаю десять имен девочек? Повзрослев, нам нужно было бы поиграть по таким вопросам: я знаю семь смертных грехов или я знаю десять заповедей Божиих. Ведь во взрослой жизни мы сталкиваемся с реальными ситуациями, где перед нами ставится выбор — как поступить? Друзья советуют одно, родители — другое, а вот Бог уже много веков назад сказал, как надо жить.

Заповеди эти даны народу израильскому, но и нам следует поступать по ним, потому что они есть тот закон, который, по словам апостола Павла, написан в сердцах людей.

Господь Иисус Христос наставлял для приобретения вечной жизни хранить заповеди, учил понимать и исполнять их более совершенно, чем до Него их понимали (см. Мф 19:17 и гл. 5). На вопрос: Какая наибольшая заповедь в Законе? — Господом Иисусом Христом дан ответ: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя". (Мф 22:36-40).
Хотя весь Закон заключается в двух заповедях, но они, тем не менее, разделены на десять, чтобы яснее представить наши обязанности к Богу и ближнему.

Обязанности по отношению к Богу изложены в четырех заповедях. В первой заповеди предписывается познавать и чтить истинного Бога. Во второй — избегать ложного богопочитания. В третьей — не нарушать богопочитания даже словом. В четвертой — соблюдать порядок во времени и в делах богопочитания.

Обязанности к ближним изложены в последних шести заповедях. В пятой заповеди предписывается любить и почитать ближних, начиная с родителей. В шестой заповеди — не вредить жизни ближних. В седьмой — не вредить чистоте их нравов. В восьмой — не вредить их собственности. В девятой — не вредить им словом. В десятой — даже не желать вредить им.

Святитель Филарет (Дроздов)

P.S. Несоблюдение заповедей порождает такие человеческие страсти, какие нам показывают в сериалах. Неужели жить по Божиим законам скучно? Нисколько! Полнота жизни не в том, чтобы навредить соседу или отбить чужую жену — плоды беззакония сладки на вкус только сначала. Жизнь должна наполняться добрыми делами во имя Христа — только они приносят нам Жизнь вечную.

© Православный Серпухов