На главную страницу
Июль 2006

Иди туда, не зная зачем

Очень символично, что путешествие по Святой Земле уже несколько веков начинается с восхождения на гору Синай, которую называют горой Моисея. Именно здесь пророк получил от Бога скрижали со знаменитыми десятью заповедями. В Ветхом Завете, в книге Исход, об этом написано так: «На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук, весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане... Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась. И звук труб становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом... И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божьим».

В память об этом событии (1300 лет до Р.Х.) люди совершают восхождение на Синай ночью, чтобы встретить на горе рассвет, помолиться в часовне Пресвятой Троицы. Существует предание, что всю трудную дорогу (7 тысяч ступеней, 13 км обходного пути) надо идти молча, мысленно каяться в своих грехах, и твердо верить, что Господь по Своему милосердию простит согрешения. Дорога очень трудная, высота горы 2242 м, каменистые обходные пути, узкая тропа, по которой сплошным потоком течет людская река. Многие садятся на верблюдов и за 10 долларов поднимаются до вершины. Такое восхождение без труда выглядит странно, не удобно и даже опасно для пешеходов, т.к. уступать дорогу верблюду практически невозможно — реально упасть с тропы на скалы. Обычно бывает много разноязычной молодежи, компании весело, беззаботно смеются, жуют и пьют на ходу, обгоняя некоторых молчаливых паломников. На протяжении всего пути встречаются площадки для отдыха, где продают горячий чай, кофе, воду. Это современные поблажки немощным людям, избалованным цивилизацией, однако многие проходят мимо, размышляя о своей жизни.

Самые тяжелые для подъема последние метры: крутые, без ступенек, неровные камни под ногами — без фонарика здесь никто не ходит. Но вот и вершина горы, где находится часовня Святой Троицы, и с первыми лучами солнца начинается молебен. Жаль, что трудно разобрать слова молитв при всеобщих криках, прыжках, танцах, выражающих, надо думать, восторг.

Уже спускаясь с горы, я увидела, как молодой человек снимает на видеокамеру девушку, которая говорит: «Мы сегодня поднялись на гору Моисея». Решила поинтересоваться, зачем они проделали столь трудный путь, а в ответ услышала: «Все ходят, и мы пошли». Спрашиваю, а знают ли они, кто такой Моисей и чем знаменита эта гора? Честный ответ: «Нет, не знаем». Не удержалась и начала рассказывать. Возле нас стали останавливаться люди, спрашивали и переспрашивали заново. Выяснилось, что мало кто знает, зачем поднимаются на гору Моисея. И когда понимали, начинали замечать то, на что раньше не обращали внимания: скалы Синайской горы как будто обожженные, оплавленные какой-то энергией, словно прошедшие через горнило неизвестного огня. Склоны запечатлели навеки мощные изображения: то лицо человека в профиль, то лошадь, вставшая на дыбы, то собака, склонившаяся к земле, то огромные, словно обточенные, столбы...

Разговор часто переходил на более трудную для всех тему: Моисею Бог дал 10 заповедей, нравственных законов, которые должны помочь нам восстановить утраченную связь с нашим Создателем, и наладить взаимоотношения друг с другом, а как мы эти законы выполняем? В церковь регулярно ходить для соборной молитвы, для общения с Богом не находим времени, жить по заповедям считаем невозможным. Вот на гору поднялись, и то хорошо, может, Бог за это простит все грехи.

Господь сказал: «Приду, едва ли найду веру на земле». Взросление в вере, внутренняя работа над очищением души — повседневная, кропотливая, требует многих усилий, поэтому легче успокоить себя, совершив бездумное ритуальное восхождение на гору Синай. Пришлось услышать, что многие ничего не знают о церковных таинствах Исповеди и Причастия Святых Тайн, которые помогают нам жить в мире с совестью, легче переносить трудности нашей жизни и готовить душу к встрече с Богом.
Слава Богу, что эти люди совершают паломнические поездки и походы, стараясь осмыслить свою жизнь, в то время как многие тысячи туристов просто загорают на пляжах Красного моря, не вспоминая о вечности и Боге. Но хотелось бы в Святых местах тишины, благоговения, благоразумного молчания, Иисусовой молитвы: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного».

Весь обратный путь трудного спуска с горы шел разговор о вере, о христианстве, о вечности и Царстве Небесном. Дай, Господи, прозрения и спасения души всем, кто после подъема на гору Синай задумался о своей жизни, открыл свое сердце для Бога. «Се, стою у дверей и стучу...» Господь рядом всегда, только позовите.

Из записок паломника
Марии Николаевны Зыряновой

© Православный Серпухов