На главную страницу
Июнь 2006

Храм Живоначальной Троицы

В нашем благочинии один из древнейших храмов, посвященных Живоначальной Троице, располагается в с. Лужки. История храма начинается с 1665 года. В 1756 году на месте старого деревянного храма, по инициативе купца Кишкина возводится каменная церковь Живоначальной Троицы, которая и дошла до наших дней. В 1894 году при храме открылась приходская школа. С 1930 года храм был закрыт и использовался, как сельский клуб, а потом и вовсе пришел в запустение. Церковное кладбище было разграблено. В настоящий момент осталось лишь несколько старинных надгробий.

С 2000 года храм стали расчищать верующие люди, которые и составили церковную общину, но только через 5 лет, в нем была отслужена долгожданная, первая за семьдесят с лишним лет Божественная Литургия.

Разрушенное здание храма имеет множество проблем: нет электричества, отопления, разрушена стена, течет крыша... Но мир не без добрых людей, и потихонечку храм преображается. Вставлены двери, установлены окна с решетками. Как только появилась возможность совершать Богослужения, стали совершаться регулярные молебны.

Приходская жизнь складывается непросто. За многие годы безверия из людей вытравлено чувство духовности, поэтому постоянно на молебны приходит не очень много народа. С трудом возвращается вера к людям. В прошлом году, в день Святой Троицы, прихожане прошли крестным ходом по деревне.

Сейчас Божественная Литургия совершается регулярно, каждую пятницу.

Настоятель храма священник Михаил Никитин

© Православный Серпухов